УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фантастическая игра": Порошенко вручил государственные награды футболистам "Динамо"

5,3 т.
'Фантастическая игра': Порошенко вручил государственные награды футболистам 'Динамо'

Президент Украины Петр Порошенко встретился с игроками киевского "Динамо", которые завоевали Кубок Кубков в 1986 году, по случаю 30-летия их победы над мадридским "Атлетико". Глава страны вручил футболистам "бело-синих" государственные награды, а также выразил восторг их игрой.

"Вы себе не можете представить, в каком восторге 2 мая 1986 я смотрел вашу фантастическую игру", - сказал Порошенко, вспоминая ту финальную игру и назвал лионский матч "Динамо" Киев - "Атлетико" Мадрид образцом командной игры и тренерской работы "Динамо", передает пресс-служба президента.

Читайте: Исторический прорыв "Динамо" и "Шахтера". Почему мы навсегда запомним этот евросезон Украины

Петр Алексеевич подчеркнул, что тот выигрыш киевлян является не просто победой. "Ваш вклад, ваша игра, когда вы прославляли "Динамо"Киев по всему миру, является прекрасным примером футбольной дипломатии, которая прославляла Украину", - сказал Глава государства и добавил, что игроки "Динамо" своим примером воспитали не только новые поколения динамовцев и фанов клуба, но и миллионы украинцев, которые гордятся Украиной, потому что у них есть такая команда.

В свою очередь, капитан "Динамо"-1986 Анатолий Демьяненко вспомнил тот матч, когда киевляне уже в Лионе 2 мая 1986-го узнали об аварии на Чернобыльской АЭС. "Мы тогда поняли, что дороги назад нет. Надо выиграть по-любому. Мы должны сделать все, чтобы люди радовались нашей победе", - сказал капитан и поблагодарил Президента за его внимание и поддержку.

Напомним, накануне появилась информация, что нынешний наставник киевлян Сергей Ребров начал переговоры с новым клубом и может летом покинуть Украину.