УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Историческое решение. Международный совет изменил правила футбола

3,0 т.
Историческое решение. Международный совет изменил правила футбола

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) по итогам ежегодного заседания внес ряд серьезных изменений в правила футбола. Всего были одобрены 93 нововведения в правила, однако ключевыми являются три, информирует ТАСС.

1. Тестирование видеоассистентов главных судей. Испытание будет проведено уже нынешним летом на Кубке Америки. Видеозапись должна помогать арбитрам при спорных моментах - офсайдах, удалениях и назначении пенальти. Система будет внедрена на испытательный срок в два года в нетоповых чемпионатах в тестовом режиме.

Читайте: Новоизбранного президента ФИФА обвинили в покупке голосов

2. IFAB утвердил в тестовом режиме возможность делать четыре замены, но четвертую можно будет проводить только в дополнительное время. В ходе основного времени матча замен, как и раньше, останется три.

3. Совет планирует изменить правило "тройного наказания" (текущее правило влечет за собой пенальти, удаление и дисквалификацию нарушившего правило игрока за фол в своей штрафной). Если игрок в штрафной борется за мяч и нарушает правила, то ему не будет показана красная карточка. Но в других случаях, когда действия игрока не имеют ничего общего с попыткой отбора мяча и носят агрессивный характер, виновник будет удален с поля.

Изменения вступят в силу с 1 июня 2016 года, и старая трактовка правила не будет действовать на чемпионате Европы-2016 во Франции и Кубке Америки-2016.

Читайте: Никаких революций. В России в восторге от нового президента ФИФА

Несколько лет назад широко обсуждалась тема введения голубых карточек в футболе.