УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Коноплянка - это сродни перевороту для "Ливерпуля". Английские СМИ о возможном трансфере украинца

'Коноплянка - это сродни перевороту для 'Ливерпуля'. Английские СМИ о возможном трансфере украинца

Лучший, пожалуй, украинский футболист – полузащитник "Днепра" и сборной Украины Евгений Коноплянка – как известно, в шаге от подписания контракта с "Ливерпулем". Существуют и запасные варианты – Женю не против заполучить "Тоттенхэм" и один из немецких клубов. Все решится уже в эту пятницу, до 1 февраля, когда закрывается трансферное окно. Английская пресса на ушах – все главные издания рассказывают об украинском таланте. Отзываются, как правило, положительно.

Топовый спортивный ресурс Англии Sky Sports считает, что переезд Коноплянки может стать одним из главных событий зимнего трансферного окна в их Премьер-лиге, а для "Ливерпуля" – это вообще долгожданное "большое подписание". The Daily Mail соглашается: "За последние полгода у "Ливерпуля" сорвались все большие покупки. Генрих Мхитарян отдал предпочтение финалисту Лиги чемпионов дортмундской "Боруссии", а Диего Коста просто проигнорировал предложение "Красных". Затем отказал Виллиан, уйдя в "Челси". Туда же совсем недавно перешел талантливый форвард "Базеля" Салах, которого "Ливерпуль" считал главной трансферной целью зимы. Сейчас для главного тренера мерсисайдцев Брендана Роджерса покупка Коноплянки – это что-то сродни перевороту". Тем более, когда в спор вмешался "Тоттенхэм".

Почему спор с "Тоттенхэмом" так важен? По информации издания The Telegraph, лондонцы частенько полагаются на чутье скаутов "Ливерпуля", переманивая у "Красных" их "клиентов". "Они опережали "Ливерпуль" в гонке за классными хавбеками – Демпси и Сигурдссоном. Также помешали довести до конца переговоры с экс-игроком "Шахтера" Виллианом. Именно поэтому выиграть спор за Коноплянку у "Тоттенхэма" так важно для имиджа "Ливерпуля". Для них это теперь дело принципа", – пишет The Telegraph.

Такой универсал, как Коноплянка, остро необходим "Ливерпулю"

Журналисты The Guardian полагают, что мерсисайдцам лучше укрепить оборону. "Команда потеряла из-за травм четырех основных защитников – Аггера, Джонсона, Сахо, Хосе Энрике и опорника Лукаса. В этой ситуации непонятно, зачем "Ливерпулю" еще один атакующий хавбек, когда такой дефицит игроков, умеющих обороняться", – недоумевает издание. В противовес The Independent отмечает: "Такой универсал, как Коноплянка, способный равноценно играть на обоих флангах, остро необходим "Ливерпулю". Аналитик The Daily Mail Мартин Киоун в своей оценке украинского игрока делает упор на его скорость и быстроту мышления на поле.

Читайте: Воришки, пинг-понг и лимоны. Как "Динамо" готовится в Испании

Тем временем, на сайте болельщиков "Ливерпуля" Liverpoolfc.ru вовсю идет дискуссия об оптимальной игровой позиции Коноплянки в составе "Красных". Многие видят Евгения в "Ливерпуле" на его привычном месте – левом фланге полузащиты. Хотя некоторые фанаты считают, что такой гибкий тактик как Брендан Роджерс способен использовать украинца и справа, и на месте оттянутого нападающего. По классу Коноплянка не уступает никому из фланговых полузащитников "Красных", уверены болельщики, а по уровню креативности он способен конкурировать с главной звездой команды Луисом Суаресом.