УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воришки, пинг-понг и лимоны. Как "Динамо" готовится в Испании

4,9 т.
Воришки, пинг-понг и лимоны. Как 'Динамо' готовится в Испании

Дмитрий Шаповал специально для "Обозревателя" рассказывает, почему киевское "Динамо" уже шестой год кряду ездит зимой в Марбелью, в чем особенность этих тренировочных сборов, с кем на занятиях приходится соревноваться администраторам и кого с нетерпением ждет в гости вся команда.

Лет тридцать назад на месте нынешнего фешенебельного курорта Марбелья был небольшой городок, где любили отдыхать далеко не самые богатые испанцы. Все изменилось в начале 90-х, когда мэром города стал президент мадридского "Атлетико" Хесус Хиль. Нечистый на руку функционер вошел в историю региона не только благодаря громким коррупционным скандалам. Во время его правления в регион пришли долгожданные инвестиции, а земля подорожала в разы. Марбелью стали называть испанской Ниццей, в нее зачастили миллионеры и звезды шоу-бизнеса.

"Динамо" открыло для себя побережье Андалузии в 2009 году. И с тех пор каждую зиму неизменно возвращается в Марбелью, где созданы все условия для проведения сборов. Уникальным микроклиматом край обязан горе Ла Конча, которая в зимние месяцы препятствует проникновению на побережье холодных континентальных ветров. В отличие от прошлого года, динамовцы поселились не на гламурной набережной, в тени пальм которой роскошные бутики чередуются с модными ресторанами, а в соседствующем порту пришвартованы белоснежные яхты. Киевляне отъехали от побережья километров пять, в небольшой городок Сан-Педро – вдали от курортной суеты работа идет куда спокойнее и более плодотворно.

Больше матчей, меньше слов

Отель Melia La Quinta в зимнее время практически полностью отдан в расположение футбольных команд. В начале января здесь был "Базель", в феврале приедут московские "Динамо" и "Спартак". Киевляне практически полностью заняли все пространство отеля, других постояльцев в нем можно посчитать на пальцах. Игроки, тренеры и обслуживающий персонал заняли первые два этажа, а на третьем живет Олег Блохин. Окна тренера выходят на поля прилегающего к отелю гольф-клуба. Тренер соседствующего в Марбелье "Днепра" Хуанде Рамос в качестве разнообразия любит устраивать команде пробежки на холмистых полях для гольфа, но Блохина такая экзотика не привлекает. Все занятия – только на футбольном поле, или в тренажерном зале.

Тренируются динамовцы в одном из лучших футбольных комплексов Андалузии – Marbella Football Center. В него входят четыре футбольных поля, одно из которых с трибуной на тысячу мест. Киевляне всегда выбирают MFC местом для тренировок. Стоимость аренды полей здесь достаточно высока, но недостатка желающих нет. Места в самый активный период подготовки – январь и февраль – нужно бронировать еще в начале осени. В стоимость аренды входит полный пакет услуг – идеального качества большое футбольное поле и еще одно хоккейных размеров, на котором команда проводит разминку и работают вратари. Если и есть минусы у MFC, то это шустрая детвора, поджидающая перелетающие через ограждение мячи. Потеряв таким образом несколько штук, администраторам теперь приходится бегать за мячами на перегонки с мальчишками.

Тренировки "Динамо" продолжаются чуть менее 1,5 часов, и проводятся дважды в день. Естественно, если на вечер не запланирован контрольный матч. Разминка, упражнения на владение мячом, игра и бег – так выглядело расписание занятий в самом начале сбора. Постепенно тренеры вносят в него изменения, увеличивая время на игровые упражнения, отработку тактических схем, розыгрыши стандартных положений.

На этих сборах Олег Блохин увеличил число матчей – буквально через день "Динамо" встречается с новым соперником. В январе в каждом из таймов выходит новый состав, а уже ближе к игре с "Валенсией" начнется определение основного. Интересно, что в первых матчах, при абсолютно условном делении по таймам на первый и второй составы, результат всегда обеспечивали игроки, выходившие после перерыва. Так "Динамо" выиграло у испанского "Линенсе" (3:1), хорватской "Риеки" (4:1), разошлось миром с "Баку" (1:1) и куда лучше выглядело во второй половине последнего матча, со "Стяуа" (0:0).

Французско-украинские разборки за столом

На втором этаже отеля находится место сбора игроков – врачебные и массажные кабинеты. Здесь всегда шумно, каждый приходит по своим вопросам, завязывается общение. Благо для врачей, с травмированными пока спокойно. Продолжает выполнять индивидуальную программу Евгений Селин (претендовать на место в составе он сможет не раньше февраля), у остальных микроповреждения, без которых напряженный тренировочный процесс не обходится.

Активный отдых динамовцы проводят, в основном, за столом для пинг-понга, в вечернее время здесь всегда аншлаг. Чемпион команды – Женя Хачериди, умело комбинирующий защитный и атакующий стили. Проходивший мимо Бенуа Тремулинас попытался составить ему конкуренцию, но в довольно равной борьбе уступил. Француз пообещал привести Беланду – дескать, Юнес играет еще лучше, и уж точно накажет украинца.

Пока Хачериди "правит" за теннисным столом, Денис Гармаш лазит по деревьям. Дело в том, что недалеко от полей находится посадка лимонных деревьев. Гармаш так залюбовался наливными желтыми фруктами во время тренировки, что после нее решил сорвать один из них. "Кум, давай в автобус", – смеялись с Дениса партнеры по команде, собираясь уезжать в отель. Но Гармашу в упрямстве не откажешь, спустя несколько минут он вернулся с красивым, размером с кулак лимоном. Хорошо, что никто не сказал ему – цитрусовые в Испании доступны, как у нас петрушка, в расположенном по соседству магазине килограмм таких же лимонов стоит 99 евроцентов.

Читайте: Маски-шоу. 10 лучших шлемов вратарей КХЛ

И еще одна любопытная история – пять лет назад в расположение команды приехал священник украинской православной церкви в Испании, передав в помощь освященную в его церкви икону. К дару отнеслись с изрядной долей скептицизма, ведь еще несколькими годами ранее, когда "Динамо" играло в Мадриде с "Реалом", этот же священник благословил динамовцев на победу. Зато когда "Динамо" прошло "Валенсию", тогдашний тренер Юрий Семин вспомнил историю с иконой и сказал, что этот священник впредь приносит "бело-синим" удачу. Теперь в команде гадают, приедет ли он в этот раз. Может, его чудотворная православная икона действительно приносит владельцу удачу.

Фото Владимира Котленко