УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесплатно мил не будешь. Итальянец Капелло грозит покинуть сборную России по футболу

2,6 т.
Бесплатно мил не будешь. Итальянец Капелло грозит покинуть сборную России по футболу

Уже в октябре сборная России по футболу может лишиться главного тренера. Итальянский специалист Фабио Капелло грозит досрочно покинуть пост, если не получит задолженности по зарплате. А она у него очень внушительная – 8,5 млн евро в год. Тренер российской сборной был самым высоко оплачиваемым среди коллег на чемпионате мира в Бразилии. Gazeta.ru раскрывает подробности контрактной эпопеи итальянского тренера в России.

Перед началом отборочного турнира Евро-2016 СМИ со ссылкой на источники в Российском футбольном союзе (РФС) распространили информацию о том, что главный тренер сборной России Фабио Капелло и его помощники не получили зарплату за два месяца. Позже ее подтвердил сам итальянский специалист, отметив при этом, что финансовый вопрос — "последнее, что меня заботит".

Читайте: Информация о вероятном исключении из ФИФА и УЕФА спровоцировала истерику в России

С новой силой скандал вокруг зарплаты Фабио Капелло разгорелся в четверг, когда появилась инсайдерская информация о том, что специалист может покинуть сборную России, если с ним не рассчитаются до 1 октября. Ни РФС, ни агент и сын тренера Пьерфилиппо Капелло такие намерения специалиста не подтвердили.

С чего же началась "финансовая история" Капелло? С приглашения именитого специалиста к управлению российской сборной летом 2012 года, когда после неудачного для команды чемпионата Европы пост главного тренера покинул Дик Адвокат. Контракт Капелло с РФС был подписан в тот самый момент, когда тогдашний президент РФС Сергей Фурсенко готовился к выборной битве с Николаем Толстых, считавшимся фаворитом на предстоящем в сентябре голосовании.

"Платить зарплату тренеру будет РФС, а средства нам помог найти (министр спорта РФ) Виталий Мутко", — заявил на пресс-конференции в июле 2012 года первый вице-президент РФС Никита Симонян, взявший в тот момент в свои руки бразды правления организацией.

"В период отсутствия в федерации какого-то руководства нужно было принимать решение. Никто не брал на себя ответственность — и мне пришлось дать определенные гарантии", — описал свое участие в приглашении Капелло сам Мутко.

Читайте: Легендарный футболист "Динамо": Путин закопал свою совесть

Толстых осенью 2013 года возглавил РФС, а сборная во главе с Капелло успешно прошлась по отборочному циклу чемпионата мира — 2014, обеспечив себе путевку в Бразилию. И тут же начались разговоры о том, что итальянского тренера, контракт которого был заключен до июля 2014 года, нужно во что бы то ни стало сохранить у руля сборной. Причем желательно до российского чемпионата мира — 2018.

Своими комментариями на эту тему отметились все: и журналисты, и депутаты Госдумы, ответственные за спорт, и министр спорта, и президент РФС — тезис о том, что у победы много отцов, был подтвержден в классическом варианте. Несмотря на то что сам Капелло ранее договорился обсудить новое соглашение с РФС после ЧМ-2014, новый контракт был подписан в конце января 2014 года.

Комментируя продление соглашения с главным тренером сборной, Мутко отметил, что уже сам этот факт положительно скажется на финансовом состоянии РФС. "Сейчас у "Манчестер Юнайтед" серьезно упала капитализация. Убежден: это потому, что с поста главного тренера ушел Алекс Фергюсон. А у нас Николай Толстых продлил контракт с Фабио Капелло — он знает, что делает.

Сейчас деньги в федерацию потекут рекой", — заявил тогда "Спорт-Экспрессу" министр спорта.

Деньги не потекли. Причины этому можно назвать разные: здесь и ситуация с долгами, с которыми Фурсенко сдал футбольное хозяйство Толстых, здесь и политика самого президента РФС, результатом которой стало противостояние с клубными руководителями и слова президента ЦСКА Евгения Гинера о том, что "без денег РФС загнется".

Первые признаки грозы появились весной 2014 года. Сначала было принято половинчатое решение по предложению Капелло дать сборной больше времени на подготовку к мировому первенству и изменить даты последних туров чемпионата России — 2013/14 и финала Кубка страны. Затем пошли разговоры о том, что с игроками не договорились о выплате премиальных за участие в ЧМ-2014 — страсти притушили: премиальные игрокам будут, но только после выхода сборной в плей-офф.

Однако на ЧМ-2014 квартете с Кореей, Бельгией и Алжиром команда Капелло набрала всего два очка, показав худший результат за всю свою историю выступлений в финальных турнирах чемпионатов мира.

Вторая часть крылатого выражения про отцов победы — "а поражение всегда сирота". Всего полгода назад хвалившие итальянца депутаты теперь рвались вызвать Капелло на ковер, чтобы отчитать, как схлопотавшего двойку школьника. А перед походом в отборочном турнире Евро-2016 сборная осталась с 3,5 тыс. болельщиков, пришедших на матч с Азербайджаном на скромную "Арену Химки". Можно представить, какое грустное зрелище было бы на трибунах, будь это не 18-тысячник.

Читайте: Тренер сборной Голландии выступил против бойкота ЧМ-2018 в России

На всех фронтах сейчас в российском футболе наступила черная полоса: и на спортивном, и на финансовом. Поэтому можно понять нервное общение главы РФС с журналистами, когда появилась информация о том, что тренерскому штабу сборной два месяца не выплачивается зарплата.

"РФС признает наличие задолженности. В подготовке нового контракта Капелло принимали участие специалисты РФС, Минспорта РФ, а также коммерческого партнера РФС ЗАО "Телеспорт", представители итальянской стороны. РФС понимал, что условия нового контракта Фабио Капелло требуют дополнительных финансовых ресурсов. Имелись определенные договоренности, после чего новый контракт с Капелло был подписан. После того как ряд договоренностей оказался не выполнен, РФС был вынужден оформить кредиты в ряде банков, помощь которых позволила РФС выполнить все взятые на себя обязательства", — заявил глава РФС "Советскому спорту".

Через несколько дней после этого появилась информация о том, что со всем тренерским штабом РФС рассчитался по долгам, кроме самого Капелло и менеджера сборной Оресте Чинквини. А уже после игры с азербайджанцами инсайдерские источники указали срок дедлайна, после которого главный тренер якобы может и сам разорвать контракт. Сын и агент специалиста — Пьерфилиппо Капелло — не стал комментировать эти слухи.