УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Visa пригрозила ФИФА отказом от спонсорства

3,3 т.
Visa пригрозила ФИФА отказом от спонсорства

Компания-оператор системы банковских платежных операций Visa пригрозила пересмотреть спонсорский контракт с ФИФА, если международная футбольная организация не примет мер по снятию подозрений в коррупции.

Компания "разочарована и обеспокоена" задержанием членов исполкома ФИФА по подозрению в коррупции, говорится в заявлении, опубликованном на корпоративной странице в Tumblr.

"Мы как спонсор ожидаем от ФИФА немедленных и неотложных шагов по решению проблем в организации", - говорится в сообщении.

Читайте: Фильм телеканала ARD рассказал, как Катар и Россия подкупали ФИФА

В Visa также подчеркнули, что чиновники ФИФА должны провести реформы для повышения нравственного уровня в организации и восстановления репутации игр в глазах фанатов.

"Visa стала спонсором ФИФА, поскольку Чемпионат мира по футболу является одним из немногих по-настоящему глобальных спортивных мероприятий, который объединяет людей со всего мира вокруг любви к футболу" - добавили в компании, отметив, что в случае, если ФИФА не примет необходимые меры, оператор оставляет за собой право пересмотреть спонсорские отношения.

Читайте: Хронология: скандалы в ФИФА при Блаттере

Как сообщал "Обозреватель", в Швейцарии за взятки на $150 млн арестованы топ-чиновники ФИФА. Задержания произошли в отеле Baur au Lac в Цюрихе, куда члены руководства ФИФА приехали для переизбрания председателя федерации.

Несколько арестованных функционеров уже признали свою вину. Швейцарские власти также вызвали на допрос российского министра Виталия Мутко.