УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем грозит "Шахтеру" допинг Фреда

14,4 т.
Чем грозит 'Шахтеру' допинг Фреда

Итак, нарушение бразильским полузащитником Фредом антидопинговых правил уже факт. Неприятный для болельщиков команды. Некоторые, возможно, даже паникуют. Как же. Команда борется за выход в групповой этап Лиги чемпионов и тут такой ляп. Как бы не повторить незавидную позапрошлогоднюю судьбу "Метеллиста". Тем более, в Турции после игры Фреда в первом матче квалификации ЛЧ с "Фенербахче" уже во всю трубят о необходимости наказания "Шахтера" техническим поражением.

Чем грозит и грозит ли вообще "Шахтеру" допинг Фреда? Давайте будем разбираться.

По утверждениям Мирчи Луческу, перед первым матчем с "Фенербахче" никакой официальной информации от УЕФА по Фреду не было. Были лишь некие неофициальные рекомендации. Следовательно никаких оснований менять результат матча "Фенербахче" - "Шахтер" (0:0) нет.

Читайте: Ребров расставил точки над і в конфликте с каналом "Футбол"

Ясное дело, получив официальный вердикт, "Шахтер" не будет задействовать Фреда. Здесь клубу опасаться нечего.

Самому футболисту "светит" стандартная в таких случаях дисквалификация в два года. В случае выявления каких-либо отягчающих обстоятельств наказание может быть увеличено в два раза.

Единственное косвенное наказание "Шахтеру" - удар по репутации. Второй пойманный на допинге игрок команды за три с половиной года после Александра Рыбки бросает большое темное пятно на "горняков".