УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионы пустоты. Как политическая сущность "Шахтера" становится важнее его самого

Чемпионы пустоты. Как политическая сущность 'Шахтера' становится важнее его самого

Сергей Болотников считает символичным, что "Шахтер" стал чемпионом в далеких Черкассах и при пустых трибунах на фоне событий на Донбассе. Из-за действий (точнее, бездействий) руководства на государственном уровне донецкий клуб рискует окончательно превратиться в гадкого утенка украинского футбола.

Читайте: "Хочется на 75-м году жизни взять в руки оружие". Спортивные знаменитости – о ситуации в стране

"Это был самый тяжелый сезон с тех пор, как я возглавил "Шахтер", - скажет Мирча Луческу после победы над "Зарей", которая принесла дончанам "золото". Действительно, получился самый интересный чемпионат в истории украинского футбола. И "Шахтер", казалось бы, заслужил масштабного празднованья – шампанского, фейерверка, народных гуляний на улицах и концерта Кобзона на "Донбасс Арене". Все, как полагается в Донецке. Вместо этого – игра в 500 километрах от дома, пустые трибуны, минимум эмоций даже у самих "горняков" и Луческу. Победа, которую никто не заметил.

В том, что развязка сезона проходит, словно за колючей проволокой, сейчас принято винить ФФУ. Под давлением МВД Федерация, которая прежде делала все, чтобы не делать вообще ничего (даже разрешала проводить матчи в оккупированном Крыму и не реагировала на издевательства над приехавшими туда фанатами), действительно приняла, мягко говоря, неоднозначное решение. Перенося матчи из Луганска, Мариуполя и Донецка в другие города, не стоило еще и запрещать болельщикам вход на стадион. Во Львове, Луцке, Ужгороде, Киеве и Полтаве ситуация не кажется опасной. Террористы, при желании, легко могут устроить провокацию в другом месте, футбольный матч – далеко не единственный и не лучший способ.

Но давайте скажем прямо – болельщики не так уж пострадали из-за этого решения, как кажется. Футбол давно уже отошел на второй, если не на третий план. Многие отказались от походов на матчи без всякого запрета – посещаемость падает еще с начала апреля, полупустые трибуны теперь даже на "Донбасс Арене". Людям не до игр, когда слова "сепаратисты" и "террористы" звучат чаще, чем название родной команды, когда псевдореферендум затмевает в информационном поле чемпионский матч, а на улицах некоторых городов фактически идет война.

"Шахтер" давно уже создал в украинском футболе свою ДНР, легитимизировал ее и пытается навязать свои правила остальным

И вот здесь невозможно удержаться от параллелей. Пока "Шахтер" оформлял чемпионство на пустом чужом стадионе, его владелец, ни разу не призвавший террористов оставить в покое Донецк, потребовал это от украинских силовиков. Дескать, боевые столкновения нарушают мирную жизнь. Надо полагать, до этого дня на Донбассе царили мир и спокойствие. Ринат Ахметов требует "услышать голос жителей, начать переговоры и принять компромиссные решения". В политике это называется торговаться – самая влиятельная фигура региона, которая давно могла разрешить ситуацию, открыто заявляет, что хочет чего-то взамен.

"Шахтер" всегда показательно ограждает себя от политики. Но именно из-за нее страдает. Прямая связь клуба с голубой политической силой сказывается на его имидже – болельщиков, откровенно недолюбливающих "горняков", гораздо больше, чем противников любого другого украинского клуба. И "Шахтер" постоянно подливает масло в "огонь ненависти" – персональный президент-болельщик Янукович, клубы-сателлиты, никогда не побеждавшие "главу семейства", ручные органы футбольной власти, лояльное судейство, украинские игроки, лишь "таскающие рояль", готовность играть в объединенном с Россией чемпионате и война с собственными фанатами по политическим причинам. "Шахтер" давно уже создал в украинском футболе свою ДНР, легитимизировал ее и пытается навязать свои правила остальным.

Читайте: Трусы и крестик. Почему "Шахтеру" не стоило наказывать фанатов за песню о Путине

Прежде, глядя не из Донецка, многие закрывали на это глаза. Сейчас, после тектонического сдвига даже не в политике, а в нашем обществе, донецкий клуб устами своего собственника умудряется продолжать настраивать против себя остальных украинских болельщиков. Казалось бы, команда здесь ни при чем. Но представительницы России на Евровидении – тоже не родственницы своего президента и в Крыму с автоматами не стояли, что не спасло их от освистывания. Из-за событий на Востоке и бездействия руководства клуба в решении судьбоносных проблем страны "Шахтер" терпит точной такой же удар по хрупкой, только недавно зародившейся репутации общеукраинского и европейского бренда, оказавшись заложником политических интересов регионального масштаба своего владельца. Команда, которая с каждым годом справедливо утверждалась в роли недосягаемого лидера, на уровне клуба рискует окончательно превратиться в гадкого утенка украинского футбола. За "Шахтер" по-прежнему болеют миллионы людей по всей стране, но если так пойдет, скоро об этом будет стыдно признаться. Даже цвета "Шахтера" теперь ассоциируются в первую очередь с георгиевской ленточкой.

Разумеется, это временное явление. Мы не позволим делить и торговать нашей страной, успокоимся, найдем общий язык. "Шахтер" будет играть не в чемпионате ДНР, а Украины, еще не раз выиграет титул и отметит с размахом, праздничным салютом, пускай и без Кобзона. А пока дончанам не стоит обижаться, если на других стадионах дойдет до освистывания их клуба. Лучше подумать, почему так происходит и кто на самом деле мешает "Шахтеру" играть дома.