УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Григорий Суркис: попытки России принять крымские клубы - это нарушение всех норм

3,1 т.
Григорий Суркис: попытки России принять крымские клубы - это нарушение всех норм

Бывший президент Федерации футбола Украины, а ныне вице-президент УЕФА Григорий Суркис назвал нелегитимными попытки Российского футбольного союза заявить в свой чемпионат клубы из оккупированного Крыма. Об этом он сообщил в отрытом обращении, опубликованном "Футбольным клубом". Суркис также раскритиковал позицию ФФУ, отмалчивающуюся по этой проблеме.

Читайте: Фанаты призвали зарубежных коллег спеть о Путине на ЧМ-2014

"Я удивлен - по какому праву РФС поднимает подобные вопросы и даже выносит их на голосование предстоящей внеочередной конференции, не дождавшись обнародования официальной позиции ФИФА, УЕФА и ФФУ? Статья 84 Устава ФИФА гласит: "Ассоциации, лиги или клубы, входящие в состав члена ФИФА, не могут войти в состав другого члена ФИФА или проводить матчи на его территории кроме исключительных случаев. Для этого должно быть получено разрешение от обоих членов ФИФА, их конфедерации и ФИФА". Помимо этого, в статье 83, пункт 2 Устава ФИФА говорится: "Члены ФИФА и их клубы не могут проводить матчи на территории другого члена ФИФА без его разрешения", - заявил Суркис.

"На данный момент нет никаких оснований утверждать, что территория Крыма больше не входит в юрисдикцию Федерации футбола Украины. А потому любые попытки РФС распространить свое влияние на этот регион могут быть расценены как превышение компетенции и прямое нарушение уставных норм вышестоящих международных структур, не говоря уже о пренебрежении главным принципом УЕФА – Respect", - добавил вице-президент УЕФА.

Читайте: "Наши" в Бразилии. Кто из футболистов украинских клубов сыграет на ЧМ-2014

Также Суркис жестко раскритиковал ФФУ: "Не меньшее удивление вызывает позиция руководства украинской национальной ассоциации, которое банально отмалчивается по такому важному и безотлагательному вопросу. Я озадачен, почему действия РФС до сих пор не вызвали реакции ФФУ на уровне исполнительного комитета – главного органа оперативного управления федерацией? Почему о позиции отдельных чиновников Дома футбола мы узнаем из СМИ, но нигде не видим официальный, консолидированный ответ ФФУ?".