УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – Франция: cпрячем слезы от посторонних

Украина – Франция: cпрячем слезы от посторонних

Украина во втором матче Евро-2012 вслед за Германией могла досрочно оформить путевку в четвертьфинал. Однако после игры с французами эта мечта отдалилась.

Отчет о матче

Хронология матча

На "Донбасс-Арене" наша сборная еще не выигрывала. После матча с французами неприятная тенденция сохранилась. Да и самих французов мы не побеждали. Так что и эта тенденция продолжает здравствовать.

А могло ли быть иначе? Чисто теоретически – да. А если на практике – нет. Если в игре со шведами украинцы сумели прыгнуть выше своей планки на фоне, в общем-то, непритязательного оппонента, то в поединке с французами они, возможно, тоже были близки до своего предела. Но на этот раз свое веское слово сказал соперник. Он был попросту сильнее.

Победный состав не меняют. Как правило. У Олега Блохина был свой резон не следовать этому правилу. Даже на беглый взгляд сборная Франции будет существенно отличаться от Швеции. Если у "Тре крунур" был Ибрагимович и все остальные, то с этой колокольни "трехцветные" будут выглядеть поприличнее. Да и матч против англичан наглядно показал, что у французской команды почти каждый исполнитель не только потенциально опасен, но и способен как начать, так и завершить атаку. Посему в таких условиях нашему тренерскому штабу можно было вносить коррективы в стартовый состав.

Именно поэтому, по прогнозам многих специалистов и с учетом новых обстоятельств, в основе нашей сборной должен был появиться второй "чистый" опорник – Ротань. Все же Назаренко, сыгравший в паре с Тимощуком в первом матче, игрок несколько иного амплуа. Бытует мнение, что когда приходится большую часть времени защищаться и разрушать, хавбек "Днепра" лучше подходит на эту роль. Однако Блохин решил по-своему.

Не появился в основе и центральный защитник Ракицкий, которого накануне матча наш главный тренер привел на предматчевую пресс-конференцию. Вроде бы как после такого ангажемента Ярослав должен был появиться в основе. Тем более что играет сборная на родной для донецкого защитника "Донбасс-Арене". А с другой стороны – относительно действий Хачериди в первом матче вроде бы не было нареканий. Так или иначе, Олег Владимирович решил оставить все, как было. Без единого изменения. Резон так и остался возможностью. Интересно, а если бы Блохин все же решился на изменения в составе?

Однако существенные коррективы все же были внесены. Не нашим тренером. И даже не Бланом. Основным "ньюсмейкером" матча стала погода. Предполагалось, что в Донецке во время матча будет дождливо. Но чтобы настолько – вряд ли предполагалось. Из-за сильной грозы судья вынужден был прервать едва начавшийся матч, нарушив тем самым неписаное правило, что матч состоится при любой погоде. Как видим, не при любой.

Одно время даже казалось, что матч вообще перенесут на другую дату, настолько разбушевалась стихия. Однако дождь тоже устал. И футболисты после получасового перерыва вернулись на поле.

Сейчас сложно сказать, как бы сыграли команды до вынужденного перерыва. Зато можно констатировать, что после оного доминировали гости. Несмотря на неидеальный из-за вдоволь напившейся воды газон, французы смогли работать на весьма приличных скоростях. Более того, они сумели сыграть очень широко, разрывая игровые связки нашей команды. В эти минуты действительно верилось, что сборная Франции – мини-версия "Барселоны".

Хотя первый по-настоящему опасный момент у ворот Пятова – это заслуга не столько французов, сколько оплошность наших. Под давлением Тимощук не смог выдать прицельную передачу своим защитникам, последовала обрезка – и Пятов спас свою команду. Компактность линий, прессинг, контроль мяча, техника, в конце концов – все это было лучше у команды Блана. И соперничать именно в этих компонентах против французов было, все же, бесперспективно. А вот использовать длинные забросы за спины защитников – самое то. В подобном ключе мог отличиться Шева. Слишком острым оказался угол.

Сей момент стал исключением из правил. Ближе к успеху все равно были галлы. Под аккомпанемент их напора и завершился первый тайм. Спасибо нашим, что выстояли – вот, вероятно, главный наш первотаймовый лейтмотив.

Второй тайм наши начали резво. Хорошо вошел в игру Девич. Видно было, что с физподготовкой у команды Блохина все в порядке – хлопцы бегут, создают, пытаются на удар отвечать ударом. Только вот эти и другие положительные наши качества – что-то сродни оправданию, извинению. Как похлопывание по плечу от старшего или более опытного коллеги – мол, ну-ну. Сильнее были французы. Просто сильнее. Во всех компонентах. По всем статьям. Материализовать свое преимущество для гостей оказалось делом времени. Возможно, в первом забитом мяче есть некая доля везения – забили в контратаке, да и Пятов на этот раз не выручил. Но вот второй гол – классика атаки в чистом виде. Пресловутая барселонская "тики-така".

После всего этого наши не опустили руки. Так показалось. Блохин пошел ва-банк, терять уже нечего. Только вот гложет мысль, что активность наша стала следствием французской расслабленности. Они сделали свое дело – они могли позволить себе сбросить обороты.

Блан начал снимать с игры своих лидеров. Однако и в этом варианте французы были ближе к третьему голу, нежели украинцы – к первому.

Что ж, цель не стала ближе. Однако она не улетучилась. Нужно по возможности выиграть в заключительном поединке. Сделать сие будет весьма непросто. Но будем верить. Иного не дано.

Больше новостей о Евро-2012 читайте здесь.