УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Часть вторая: болотные мечтатели

ФУТБОЛ СРЕДИ ВОЙНЫ. Часть вторая: болотные мечтатели

"Обозреватель" продолжает анализировать первую половину сезона в чемпионате Украины. На очереди "Говерла" и "Металлург" Запорожье. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: Утопленники

12 место. "ГОВЕРЛА"

За первые полгода нынешнего сезона ужгородская команда запомнилась несколькими событиями.

Перед стартом чемпионата в клубе была вопиющая ситуация. Главный тренер Вячеслав Грозный буквально умолял спасти коллектив, заявив, что в "Говерле" осталось всего 3 футболиста.

Далее для закарпатцев последовало светлое пятно летописи клуба - неувядающий Максим Шацких побил легендарный рекорд Сергея Реброва и стал лучшим бомбардиром чемпионатов Украины.

О еще одном главном событии читайте чуть ниже.

Ожидания

Еще в апреле лидер ужгородцев Макс Шацких заявил, что "Говерла" может претендовать на место в еврокубках. Но кто ж знал, что Путин придет "спасать Украину" и из-за вторжения России с нашего чемпионата повально начнут бежать легионеры?

Реальность

Сейчас думать о месте в Топ-6 "Говерла" может так же, как и Ярмоленко мечтать вытеснить Роналду из основы "Реала". Команда пытается бороться, но главной ее задачей стали отнюдь не еврокубки, а борьба за сохранение прописки в элите.

Главное открытие

Сергей Мякушко. Первые два месяца сезона полузащитник провел в дубле "Динамо", однако перейдя в "Говерлу" 21-летний игрок раскрылся.

Быстрые рывки по флангу, не боязнь идти в обыгрыши и регулярные обострения могут дать пищу Сергею Реброву, чтобы вернуть парня в Киев.

Главное разочарование

Руководство клуба в лице семьи Шуфричей. В начале сезона планировалось, что Нестор Иванович вдвое урежет "Говерле" бюджет, а футболистов кормили "завтраками" и обещаниями о выплатах задолженностей по зарплате.

Думаете, что-то изменилось? Фамилия защитника луцкой "Волыни" Шиш идеально подходит для ответа.

Матч сезона

"Днепр" - "Говерла" - 1:1

За полсезона ужгородцы лишь раз выиграли – в 12-м туре был повержен донецкий "Металлург". Но сенсационная ничья с "Днепром" - вот настоящая победа "Говерлы".

Команда Грозного показала дисциплинированную игру в обороне и качественно контратаковала. Кстати, в том матче Мякушко - ой, как попил кровушки у защитников днепрян.

11 место. "МЕТАЛЛУРГ" Запорожье

Запорожские "казаки" являются той самой командой украинской Премьер-лиги, где состоялась первая тренерская отставка сезона.

Однако после увольнения Олега Тарана и временного руководства Александра Томаха за 2 месяца "Металлург" сдвинулся в турнирной таблице аж ни на шаг – как был 11-м, так и остался.

Ожидания

Перед началом сезона руководство клуба поставило задачу – финишировать не ниже 8-го места. Казалось бы, цель заоблачная, учитывая, что прошлые два года "металлурги" барахтались в зоне вылета и чудом оставались в элите.

Реальность

Который год запорожцы ставят перед собой высокие задачи, но суровые реалии лишь печалят их болельщиков. Игра, которая позволила бы команде вылезти из болота УПЛ, просто-напросто отсутствует.

Главное открытие

В составе "Металлурга" тяжело выделить кого-то одного, ведь явного лидера на поле нет. Но нельзя не отметить полузащиту в лице Гавриша, Орелеси, Штурко (на фото) и Лепы.

Вчетвером они организовали больше половины забитых мячей команды за полсезона - 7 из 12.

Главное разочарование

Если в центре поля у запорожцев более-менее есть стабильность, то защита тянет команду на дно. Опытный капитан Лисицкий явно не блещет стабильностью, а экс-кривбассовец Саша Балич и его сменщик Коротецкий и того хуже.

Матч сезона

"Металлург" З – "Динамо" - 2:4

Несмотря на поражение, "казаки" потрепали нервы "Динамо", показав в первом тайме того поединка едва ли не лучшую игру в сезоне.

Запорожцы симпатично комбинировали, не стеснялись прессинговать именитых гостей на их половине поля и заставляли киевлян ошибаться.

Другое дело, что надолго "Металлурга" не хватило, но это уже вопрос физики. Команда показала, что может играть и это то, что надо их болельщикам.

Продолжение следует...