"Шахтер" обыграл "Андерлехт" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

3,7 т.
'Шахтер' обыграл 'Андерлехт' в первом матче 1/8 финала Лиги Европы

Донецкий "Шахтер" уверенно обыграл бельгийский "Андерлехт" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Поединок на "Арене Львов" завершился победой "горняков" со счетом 3:1.

Хозяева спокойно начали встречу, захватив игровое и территориальное преимущество со стартовых минут. Бельгийцы старались отвечать активностью Суареса и мощью Окаки, пытавшегося силой продавить защитников "горняков".

СМОТРИТЕ ВИДЕООБЗОР МАТЧ "ШАХТЕР" - "АНДЕРЛЕХТ"

Читайте: "Шахтер" – "Андерлехт" – 3-1: хронология матча Лиги Европы

Ближе к середине тайма "Шахтер" начал все больше нагнетать у владений Прото и едва ли не первый голевой момент завершился взятием ворот. Коваленко не сумел переиграть вратаря после паса Марлоса, но не выключился из борьбы, подобрал мяч и выкатил на Тайсона. Бразилец могучим ударом в дальний угол открыл счет.

Практически сразу же Феррейра мог удваивать преимущество дончан, но после эффектного переброса вратаря парашютом мяч с линии ворот вынес Нуйтинк. Однако, что не сумел аргентинец, спустя несколько секунд сделал Кучер – Александр замкнул классный навес Срны с фланга.

Два мяча за две минуты явно завели "оранжево-черных" - подопечные Луческу еще больше взвинтили темп, зажав гостей на их половине поля. Правда, не сумев быстро забить третий, "горняки" сбавили обороты, разжав "тиски".

Смотрите: Шахтер - Андерлехт - 3-1: видео голов

После перерыва рисунок игры несколько изменился. "Андерлехт" активнее пошел вперед, а "Шахтер" перешел на контратаки.

Сложилось впечатление, что хозяев надломила замена Тайсона. Без бразильца дончане уже не выглядели столь опасно в атаке, а его соотечественники Марлос и Бернард явно выпадали из игры.

Гости наоборот – почувствовали уверенность в своих силах и стали регулярнее подбираться к штрафной Пятова. А одна из таких атак закончилась навесом с правого фланга и успешным замыканием Ачимпонга.

Пропущенный мяч немного выбил "горняков" из колеи. У "оранжево-черных" мало, что получалось впереди, поэтому выход Нема вместо Марлоса казался вполне оправданным.

И когда Луческу собирался снимать Эдуардо бразильский хорват доказал, что не зря вышел в стартовом составе. 33-летний форвард эффектно пробил головой под перекладину, оставив голкипера не у дел. Почти сразу же Срна мог окончательно добить соперника, однако его удар со штрафного потянул Прото.

Смотрите: "Значимая фигура": как Луческу стал символом Львова перед матчем "Шахтер" - "Андерлехт"

В оставшееся время дончане вновь включили высокий прессинг, пытаясь все-таки забить четвертый, но нокаутировать "Андерлехт" так и не смогли.

Ответная встреча в Брюсселе состоится через неделю, 17 марта. Игру покажет телеканал "Украина". Начало матча в 22:05.