УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Футбольный Иисус. Почему Неймар лучше всех

Футбольный Иисус. Почему Неймар лучше всех

"Все говорят о Месси, но чтобы стать лучшим в мире, нужно сначала стать лучше, чем Неймар". В этих словах великого Пеле одновременно и признание и мотивация для лидера сборной Бразилии. Сегодня имя Неймара известно всей планете, а его популярность на родине превзошла все разумные пределы и дошла до религиозного кощунства (главное фото). "Обозреватель" приводит доказательства того, что сейчас Неймар - футболист №1.

Его травма затмила победу сборной

В это трудно поверить, но после победы над Колумбией и выхода в полуфинал ЧМ-2014 бразильцы отложили празднества. Новость о том, что у Неймара перелом поясничного позвонка, и он больше не сыграет на турнире, повергла страну в шок. Сразу же появились конспирологические версии о неслучайности травмы. Мол, враги Бразилии не спят и всячески мешают ей выиграть чемпионат. С другой стороны парню выразили просто-таки глобальную поддержку. Среди тех, кто пожелал ему здоровья – Зепп Блаттер, Усэй Болт, ЛеБрон Джеймс.

Бразилия посвящает титул Неймару

Травма Неймара была мгновенно трансформирована в мощный мотиватор для сборной Бразилии. СМИ, болельщики и футболисты в один голос стали говорить, что потеря Неймара их дополнительно сплотит, и теперь победить на турнире для них дело чести. Сам игрок записал обращение к поклонникам, которое на youtube собрало почти 10 миллионов просмотров! В нем футболист с заплаканными глазами говорит, что уже не сыграет на ЧМ-2014, но партнеры по сборной пообещали осуществить его мечту стать чемпионом мира.

Читайте:

Битва континентов: главные интриги полуфиналов ЧМ-2014

Он, оказывается, умеет играть в футбол

Вопреки обвинениям в самолюбовании и симуляциях, Неймар отличный футболист. На ЧМ-2014 он только прибавлял в игре от матча к матчу, больше обычного участвовал в командных действиях, забил четыре мяча, отдал одну голевую передачу и стал одним из лучших дриблеров турнира.

Народный стиль

Неймар давно стал молодежной иконой. Удобная одежда, тинейджерские прически, простоватые манеры, любовь ко всевозможным селфи сделали его примером для успешной, модной и жизнерадостной публики. Перейдя в "Барселону" он растиражировал свой демократический стиль на весь мир. Устав от погруженного в шик Роналду и тихони Месси многие начали копировать именно Неймара.

Смотрит с каждой стены

Говорят, каждое пятое футбольное граффити в Бразилии посвящено Неймару. Среди самых известных вот это, нарисованное в Рио. На нем наш герой посылает на прощание воздушный поцелуй приведению Мараканасо. Это такой себе символ поражения Бразилии в финале ЧМ-1950 от Уругвая, от которого страдали целые поколения бразильцев.

Дружит со знаменитостями

Неймар настолько популярен, что позволяет себе запросто примазываться к славе других молодежных звезд. Вот, он, к примеру, взял и проторчал на сцене с мегапопулярным сейчас Густавом Лимой во время исполнения его хитовой "Балады". Говорят, Лима был просто счастлив.

Нарасхват у рекламщиков

В ближайшие три года Неймар будет в десятке самых ликвидных спортсменов мира. Это значит, любые средства, вложенные в него, будут приносить доход инвестору. Неймар ловит момент и рекламирует все подряд – от конфет Mentos до автомобилей Volkswagen. Вот один из самых скандальных роликов. Футболист рекламирует нижнее белье. Девушкам он с улыбкой показывает товар, но вот от просьбы мужчины сбегает. В толерантной Бразилии ролик признали гомофобным, хотя, по сути, он просто прикольный.

Стал новым бразильским сувениром

Неймар стал третьим футболистом в Бразилии после Пеле и Роналдиньо, которому посвятили персональный комикс. Его история потянула сразу на 68 страниц. Мало того, из Неймар уже вовсю делают игрушки. До этого подобной чети удостаивался только великий Пеле. Кроме этого, маска с лицом Неймара была одной из самых популярных на последнем карнавале в Рио. А это уже серьезный показатель влияния в бразильском обществе.

"Щоб стояв у кожній хаті"

Апофеозом дикой популярности Неймара стали именные презервативы. Сам футболист не давал согласия на подобный маркетинговый шаг, но в тоже время и не стал устраивать скандал. Все-таки, это же не сигареты и не алкоголь. Многочисленные поклонницы Неймара скромно умолчали о своих впечатлениях от продукта, а вот недображелатели "оторвались" на славу. "Не рекомендую. Будет постоянно падать" – одна из самых удачных шуток на этот счет.