УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милевский против "Днепра". Коротко о наших соперниках в Лиге Европы

Милевский против 'Днепра'. Коротко о наших соперниках в Лиге Европы

В пятницу стали известны соперники украинских клубов по плей-офф квалификации Лиги Европы. "Сеянному" "Металлисту" достался польский "Рух". Неудачник отбора в Лигу чемпионов "Днепр" сыграет против хорватского "Хайдука", в который недавно перешел Артем Милевский. А вот "Заря" попробует пробиться в групповой турнир ЛЕ в противостоянии с одним из голландских грандов – "Фейеноордом". Харьковчанам и днепропетровцам вполне по силам пройти своих соперников. Что касается луганчан, то почему бы им не сотворить еще одну сенсацию. Матчи этой стадии запланированы на 21 и 28 августа.

"Рух" (Хожув, Польша)

"Рух" уже отыграл два раунда в ЛЕ. Вначале "синие" очень неубедительно прошли "Вадуц" из Лихтенштейна (3:2 и 0:0). А затем за счет голов на чужом поле сумели преодолеть датский "Эсбьерг". В польской Экстраклясе "Рух" стартовал катастрофически – три поражения и пока последнее место.

Лучший игрок команды из Хожува – 23-летний центральный полузащитник Филип Стажиньски (на фото в белой форме). Не исключено, что еще до матчей с "Металлистом" его могут продать в немецкий "Штутгарт".

Тренирует "Рух" известный словацкий специалист Ян Коциан. Отличный некогда защитник сборной Чехословакии славится умением ставить командам непроходимую оборону.

На протяжении шести лет (2006-12) президентом "Руха" была женщина Катажина Собстыль. При ней клуб вернулся в высший дивизион, боролся за чемпионство и играл в еврокубках.

Зимой "Рух", который представляет шахтерский край Польши – Шленск, хотели купит инвесторы из Катара, но сделка застопорилась.

"Хайдук" (Сплит, Хорватия)

После того, как в "Хайдук" перешел Артем Милевский - клуб из Сплита на слуху у всех украинских болельщиков. Пока что Артем очень далек от оптимальной формы и не факт, что наберет ее к матчам с "Днепром".

"Хайдук" второй по силе и популярности клуб Хорватии после загребского "Динамо". Фанатская фирма клуба Torcida считается одной из самых громких и креативных в Европе.

До матчей с "Днепром" хорваты добирались непросто. Сперва сопротивление оказал ирландский "Дандалк" (2:0 и 1:2). А пройти карагандинский "Шахтер" удалось лишь, красиво отыграв (3:0), гостевое поражение 2:4.

Лидеры нынешней команды – самый талантливый молодой защитник страны Марио Малоча, результативный вингер Мийо Чакташ и главный конкурент Милевского в нападении – Антон Маглица.

"Днепр" и "Хайдук" уже встречались между собой в еврокубках. В сезоне-85/86 команда из Сплита дважды обыграла днепропетровцев в 1/8 финала Кубка УЕФА – 1:0 на выезде и 2:0 дома.

"Фейеноорд" (Роттердам, Голландия)

"Фейеноорд" один из трех главных клубов Голландии. Роттердамские ультрас считаются самыми злобными в стране, для которых главные враги - фанаты "Аякса" из легкомысленного Амстердама.

Вообще-то "Фейеноорд" планировал пробиться в группу ЛЧ, но в квалификации был тотально бит турецким "Бешикташем" - 1:2 дома и 1:3 в гостях.

В Стамбуле гости доигрывали ввосьмером. Так что в первом матче против "Зари" точно не сыграют трое удаленных - основной левый защитник Микель Нелом и лидеры нападения Жан-Поль Боэтиюс и Рубен Схакен.

Академия "Фейеноорда" считается одной из самых продуктивных в мире. Вот и в это межсезонье роттердамцы уже продали на 32 млн евро. Ушли все лучшие защитники – Дэрил Янмаат ("Ньюкасл"), Бруно Мартинс Инди ("Порту"), Стефан де Врей ("Лацио") и главный бомбардир Грациано Пелле ("Саутгемптон").

Из тех талантов, которые еще остаются в составе "Фейеноорда", тренерам "Зари" стоит обратить внимание на уже звездного 23-летнего полузащитника Йорди Класи (на фото) и безумно перспективного форварда Митчелла те Вреде.