УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избыток промилле. Чем запомнился экс-футболист Милевский

4,8 т.
Избыток промилле. Чем запомнился экс-футболист Милевский

Остававшийся более полугода без клуба экс-нападающий киевского "Динамо" и сборной Украины Артем Милевский ошарашил новостью о переходе в хорватский "Хайдук". Это уже вторая попытка известного скандалиста вернуться в футбол. Первая разбилась в дребезги в турецком Газиантепе вместе с "Феррари" игрока. Конечно, все в руках самого Милевского, пускай на этот раз не упустит шанс. Однако, честно говоря, слабо верится, что он вернется на былой уровень и мы его увидим еще в сборной. "Обозреватель" предлагает обратить внимание, чем же запомнился нападающий Милевский.

Читайте: Блохин и деньги: разгон на миллион – удар на сотню

Письмо Блаттеру

Впервые имя Милевского замелькало в прессе в 2004 году, когда между футбольными федерациями Украины и Беларуси развернулась настоящая война за одаренного минчанина. В 15 лет Артем переехал в Украину, где стал воспитанником нашумевшей группы Павла Яковенко. В парне разглядели задатки, за которые решили всерьез побороться. Формально у заигранного за юношескую сборную Беларуси футболиста было мало шансов получить право выступать за Украину. Однако грамотно выстроенная процедура смены гражданства и личное письмо президенту ФИФА Блаттеру от имени Милевского позволии решить вопрос в пользу ФФУ. Пожалуй, это самый резонансный случай смены гражданства в украинском футболе.

Разгаданная "паненка"

Наверняка болельщикам запомнились пенальти в исполнении Милевкого. На Евро-2006 в матче группового турнира Милевский издевательски "паненкой" забил в ворота голландцев. Тогда он стал лучшим игроком матча. В итоге попал в официальную сборную турнира. Летом того же года Миля дебютировал в составе национальной сборной Украины сразу в финальном турнире ЧМ-2006. В матче 1/8 финала в серии пенальти Милевский также издевательски забил в ворота Швейцарии после неудачного первого удара Шевченко.

Милевский и дальше практиковал "паненку", но уже не всегда срабатывало. В 2009 году в матче чемпионата Украины он сделал известным 16-летнего вратаря запорожского "Металлурга" Максима Коваля. Тот хладнокровно взял удар Милевского по центру, лишив "Динамо" вероятной победы на последних минутах матча.

Ответ белорусским "клоунам"

В лучшие времена Милевскому было присуще необходимое чувство спортивной злости. К примеру, не на шутку его завели соотечественники из БАТЭ в Лиге Европы сезона-2010/11. Тогда команды сыграли в Киеве в группе вничью – 2:2. Белорусские СМИ накануне матча и футболисты на поле едкими комментариями и колкостями довели до белого каления нападающего. Не выбирая выражений Милевский пообещал в Минске разобраться с "клоунами". И разобрался – сам забил, а "Динамо" победило – 4:1.

Звездное хамство

Однако спортивная злость и самолюбование звездным статусом со временем превратили Милевского в обыкновенного хама. И если болельщики с этим не имели возможности часто сталкиваться, то журналистам больше "повезло". Наиболее ярким стал эпизод с одним из журналистов в самолете по пути сборной Украины домой с очередного выезда. Милевский вместе с другом Алиевым самыми последними словами убеждали того покинуть занятое место. Вскоре для Милевского вполне привычным стало отвечать на звонки следующим образом: "Але, …ля!".

"Халатное" отношение

Постепенно Милевский возомнил себя неприкасаемым в "Динамо", которому позволено буквально все. Когда в 2012 году команда впервые собралась на представление Олега Блохина в качестве нового тренера, Милевский единственный из всех позволил себе явиться в банном халате и шлепанцах. Блохин подозрительно спокойно отнесся к эпизоду публично, но явно запомнил. После серии крайне невыразительных выходов на поле Милевский прочно засел во второй команде. Вскоре футболист окончательно обрубил все возможные отношения с Блохиным, когда попался на удочку известному пранкеру, высказав тому недовольство тренером.

Пивка для рывка

Вне футбольная ночная жизнь постепенно стала главным интересом Милевского. Примчем вел ее нападающий по принципу "гулять так гулять". В СМИ неоднократно сообщалось о ночных загулах футболиста. Позже Блохин, выведенный на откровенность все тем же пранкером, сообщил, что Милевский совсем не реагирует на замечания, позволяя себе неоднократно являться на тренировки мягко говоря несвежим. При этом в сводках о ДТП с удивительной регулярность появлялись сообщения о битых дорогущих авто Милевского. Последней стала разбитая в дребезги в Газиантепе феррари. По информации полиции, футболист был пьян за рулем. Инцидент поставил жирную точку на попытке Милевского возобновить карьеру в Турции.

В шахту!

У постоянно устававшего от ночных похождений форварда вскоре образовался характерный стиль игры – прорываясь к штрафной соперника, Милевский падал, пытаясь выпросить штрафной или пенальти. Срабатывало далеко не всегда, все чаще раздражая болельщиков. Но бывали у Мили и моменты просветления. Особенно старался выкладываться в принципиальных противостояниях с "Шахтером". В матче за Суперкубок Украины 2011 года Милевский забил третий мяч киевлян, установив окончательный счет – 3:1. На эмоциях форвард побежал в сторону трибун с болельщиками "Шахтера", жестикулируя тем притихнуть. Эпизод сильно задел самолюбие руководства донецкого клуба.