УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский экс-чемпион мира по боксу впервые прокомментировал проваленные допинг-тесты

5,3 т.
Сергей Ковалев

Экс-чемпион мира в полутяжелом весе Сергей Ковалев заявил, что не принимал запрещенные препараты по собственной инициативе и выступает за честный и чистый спорт.

В видео, опубликованном у себя в Instagram, россиянин сообщил, что сейчас ведется расследование, в рамках которого пытаются выяснить, каким образом вещество попало в его организм. Он попросил не спешить с осуждениями и подождать, пока не станут известны все обстоятельства дела.

"Я хочу всем вам заявить о том, что ничего запретного целенаправленно я не принимал, так как тестируюсь в VADA (Добровольная антидопинговая организация – Ред.) с 2014 года, и это моя инициатива. Я являюсь сторонником чистого и честного спорта. Сейчас идет расследование того, каким образом запрещенный препарат попал в мой организм. Когда оно закончится, я обязательно все озвучу и расскажу: каким образом, какой препарат и кто в этом виноват. Прошу вас не делать поспешных выводов и набраться терпения", – рассказал Ковалев.

После первого проваленного допинг-теста бой Сергея с Бектемиром "Bek Bully" Меликузиевым, запланированный на 30 января, был отменен. Второе тестирование показало тот же результат.

В последний раз 37-летний россиянин выходил на ринг 2 ноября 2019 года. Тогда он был нокаутирован в 11-м раунде чемпионского боя против Сауля "Канело" Альвареса.

Как сообщал OBOZREVATEL, Ковалев столкнулся с проблемами и в повседневной жизни. Недавно его задержали за вождение в нетрезвом виде, а в 2019-м боксера обвинили в избиении женщины. Если вину Сергея докажут, он может сесть в тюрьму на четыре года.