УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"До последнего": стало известно, как Ломаченко попал на бой Усика в Британию

3 минуты
47,2 т.
Бокс Красюк Усик Ломаченко

Промоутер чемпиона мира в супертяжелом весе Александра Усика (19-0, 13 КО) Александр Красюк рассказал, что выбрали судейскую бригаду с украинцем на бой с Энтони Джошуа (24-2, 22 КО) для надежности. Однако британскую визу для Виктора Фесечко и Василия Ломаченко выбивали через МИД.

В разговоре с OBOZREVATEL Красюк также рассказал про дальнейшее сотрудничество Усика и К2 Promotion и выход украинца на американский рынок.

Красюк и Усик

– Год назад вы рассказывали, что у Усика по контракту с К2 еще два боя, после чего Александр провел поединки с Дереком Чисорой и Энтони Джошуа. Как теперь будет развиваться ваше сотрудничество?

– Забудьте все, что говорилось. Мы работаем дальше. У нас все понятно.

– Понимаю, что вопрос про бой Усика в Киеве поднимается регулярно, но если Александр выиграет и реванш с Джошуа, насколько реально летом привезти в Киев какого-нибудь Фьюри или Уайлдера?

– Я приложу максимум усилий. Я и сам этого хочу. Этого хотели братья Кличко, этого хочет мэр Киева, этого хочет сам чемпион и этого хочет вся Украина.

Красюк

– Насколько тяжело было добиться присутствия украинского судьи в бригаде на бой Усика?

– Нелегко, и у него было много приключений, потому что ему до последнего не выдавали британскую визу. Он получил ее только в четверг и в пятницу уже прилетел. Алина Шатерникова проделала сумасшедшую работу, она привлекла министерство иностранных дел. Кстати говоря, Вася Ломаченко точно также получил визу благодаря этим обстоятельствам. Но слава Богу, все сложилось.

– Вы изначально настаивали на украинском судье в бригаде?

– У нас было прописано в контракте, что либо три нейтральных судьи, либо один, нейтральный, один англичанин и один украинец. И мы остановились на варианте с украинцем. Так надежнее.

Усик и Джошуа должны провести реванш в феврале.

– Для вас, как для промоутера, кто был бы интереснее в качестве будущего соперника Александра – Фьюри или Уайлдер?

– Был бы интереснее Фьюри, но победит Уайлдер. Почему? Погоду на завтра мы вам скажем послезавтра (смеется). Но вообще это все на уровне ощущений. 16 лет в боксе я не даю гарантий. Но у меня был прямое включение на DAZN за 20 минут до поединка Александра и там журналист задает вопрос: "Когда сегодня утром мы встретились в лифте, то ты сказал, что это будет легкая прогулка для Усика. До сих пор так считаешь?" И в эфире я ему рассказывал, что будет происходить в ринге. После боя он подошел ко мне и говорит: "Да, разложил, как по нотам". Когда ты давно в этом деле и не происходит форс-мажоров, то это очевидные вещи.

– Но Уайлдер может быть интереснее в плане выхода или даже возвращения Усика на американский рынок.

– Мы сейчас уже предприняли усилия и сейчас плотно займемся "паблисити" на американском рынке. Вчера как раз обсуждали это с Эгисом Климасом. Хотя Уайлдер – не массивная звезда на американском рынке. Я бы сказал, что Фьюри ничем не уступает по этим параметрам Уайлдеру.

Усик отобрал у Джошуа четыре чемпионских пояса

Но ни Уайлдер, ни Фьюри, ни Усик сейчас не являются достаточными величинами для американского pay-per-view. Ни Тайсон, ни Александр не являются американцами, мексиканцами или латиносами, которые массивно собирают там деньги за продажу трансляций.

– Что делать?

– Есть очень много других стран, кроме США.

– А как же Мекка бокса и тому подобное?

– Надо Мекку бокса перетаскивать.

– В Украину?

– Да, на "Олимпийский". Зимой (смеется).

Бой Усик - Джошуа.

Ранее украинский судья боя Усика рассказал OBOZREVATEL про свои приключения с британской визой и напряженную атмосферу на стадионе "Тоттенхэма" в Лондоне.