УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хулиган из Крыма, украинский атаман и опасный Джокер: эпатажному боксеру Усику – 35

8 минут
83,6 т.
Бокс Усик

17 января 35-летие празднует украинский чемпион супертяжелого веса Александр Усик (19-0, 13 КО). В прошлом году крымчанин провел один из тяжелейших боев в карьере против Энтони Джошуа и стал чемпионом мира уже в двух категориях. Но болельщики любят спортсмена не только за красивый бокс. Александр привлекает к себе внимание эпатажным поведением и яркими образами.

В день рождения чемпиона OBOZREVATEL вспомнил, как менялся Усик на протяжении своей жизни и боксеркой карьеры.

Биография Усика вполне могла бы лечь в основу голливудского блокбастера – маленький бандит и проказник из небогатой семьи, который в детстве помогал маме доить коров, вырос в абсолютного чемпиона мира с миллионными гонорарами.

Бокс Усик

Усик не скрывает, что в детстве с ним трудно было совладать. Маленький хулиган из Симферополя воровал яблоки и семечки у бабушек. Кидался банками и чуть ли не каждый день дрался в школе где-то до шестого-седьмого класса. Но отец следил, чтобы он успевал и учиться.

Бокс Усик

Из-за финансовых проблем Усик с родителями переехал на родину мамы Надежды Петровны в Черниговскую область, где мальчик помогал ей по хозяйству, даже доил коров. А затем сильно заболел. И из-за проблем с легкими долгое время лежал в больнице. Врачи говорили, что состояние мальчика тяжелое. И именно тогда у него состоялся разговор со священником, который привел боксера к богу.

Бокс Усик

После возвращения в Симферополь Александр по совету врачей занимался спортом – футболом в академии "Таврии". Сейчас Усик утверждает, что ушел из команды из-за отсутствия денег, но ранее была информация про конфликт с другим футболистом, который перерос в драку.

Бокс Усик

В 15 лет по совету отца Усик занялся боксом. И хоть получил по полной на первой тренировке, остался в зале и быстро достигал прогресса.

Бокс Усик
Бокс Усик

В 2008 году он получил право выступить на Олимпиаде в Пекине. И хоть остался без медали, о парне заговорили многие. Тогда же Усик сдружился с Василием Ломаченко, а его отец, Анатолий Николаевич, взял крымчанина под свое крыло и помог выйти на новый уровень в боксе.

Бокс Усик
Бокс Усик
Бокс Усик

В 2009 году Александр женился на своей любимой Екатерине, с которой встречался еще со школы.

Бокс Усик

В 2011-м Усик стал чемпионом мира среди любителей, а год спустя выиграл Олимпийские игры в Лондоне и исполнил свой знаменитый гопак. Однако победа была омрачена смертью отца, который так и не увидел золотую медаль.

Александр Усик на Олимпиаде в Лондоне
Бокс Усик
Бокс Усик

После триумфа в Великобритании Александр вместе с Ломаченко стали звездами команды WSB "Украинские атаманы". Но спорное судейство в финале не позволило украинским боксерам выиграть Лигу.

Бокс Усик

В 2013 году Усик подписал контракт с промоутерской компанией братьев Кличко К2 и начал свой стремительный взлет в профессионалах, радуя зрителей не только яркими победами, но и эффектными выходами.

Бокс Усик
Бокс Усик

А уже через три года, 17 сентября 2016-го, всего в 10 бою на профессиональном ринге Александр стал чемпионом мира по версии WBO, одолев по очкам не имевшего поражений поляка Кшиштофа Гловацкого.

Бокс Усик
Бокс Усик

Подарком судьбы для Усика стала всемирная боксерская Суперсерия, в рамках которой он сначала отобрал пояс WBC у латвийца Майриса Бриедиса, а затем в июле 2018-го победил россиянина Мурата Гассиева и стал абсолютным чемпионом мира.

Бокс Усик
Бокс Усик

После защиты против Тони Беллью в Британии в 2018 году Усик принял решение перейти в супертяжелый вес и начал активно набирать массу. В новом дивизионе Александр уже выиграл у Чазза Уизерспуна, Дерека Чисоры и сотворил сенсацию в бою с Энтони Джошуа.

Александр Усик и Тони Беллью.
Александр Усик в бою с Тони Белью.
Бокс Усик

25 сентября в Лондоне непобедимый украинский "Джокер" отобрал чемпионские пояса WBA Super, IBF, WBO и IBO у британской звезды Джошуа, победив хозяина ринга по очкам. Поклонники Усика очень переживали, что в Британии судьи не отдадут украинцу победу, но своим доминированием он не оставил им выбора.

Бокс Усик
Бокс Усик
Бокс Усик

После фирменного гопака на лондонском ринге новый чемпион супертяжелого веса повез в Украину бывшие пояса Владимира Кличко. И вскоре может переплюнуть легенду, ведь Владимиру так и не удалось заполучить титул WBC, а его новый обладатель Тайсон Фьюри готов предоставить Усику шанс подраться за абсолют. Но, естественно, после реванша с Джошуа.

Бокс Усик
Усик победил Джошуа единогласным решением судей.
Александр Усик с украинским флагом.
Усик добыл чемпионские пояса.
Александр и Екатерина Усик

Ранее OBOZREVATEL писал, что жена Усика поздравила боксера с днем рождения фотографией с животным.

Хулиган из Крыма, украинский атаман и опасный Джокер: эпатажному боксеру Усику – 35