УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из чемпионского замеса. 5 самых перспективных украинских боксеров

Из чемпионского замеса. 5 самых перспективных украинских боксеров

Неудачная попытка Василия Ломаченко заполучить чемпионский титул для многих стала крахом надежд – дескать, раз уж он проиграл, бессмысленно ждать прорыва от других, так и останемся с одной звездой в профессиональном боксе, Владимиром Кличко. На самом деле, сейчас "дозревает" неимоверно талантливое поколение украинских боксеров – и Ломаченко, и многие другие обязательно прорвутся на вершину. Надо лишь подождать. "Обозреватель" составил рейтинг наших боксеров, за которыми стоит следить с особым вниманием.

1. Василий "Hi-tech" Ломаченко (1-0-1, 1 КО)

Полулегкий вес (57,153 кг)

Золотой мальчик украинского бокса, без преувеличения – легенда аматорского бокса. Техничный, быстрый, зрелищный, по-хорошему наглый и самоуверенный. От более громких эпитетов удерживает только отсутствие у "Хай-тека" титула. Салидо наглядно продемонстрировал Васе, что такое профи-бокс в худшем его проявлении. А это – удары ниже пояса, при полном попустительстве арбитра. Очень хорошо, что такой урок был дан в самом начале карьеры главной украинской надежды. Домашнее задание Василий наверняка выполнит. А в остальном он и сейчас не уступает мексиканцу, котирующему очень высоко в дивизионе. Так что запасаемся попкорном и готовимся к возвращению Ломаченко.

2. Александр "Кот" Усик (2-0-0, 2 КО)

Тяжелый вес (до 90,892 кг)

Нет сомнений и быть не может – Усик будущий чемпион, который будет доминировать в тяжелом весе, как Кличко в супертяжах. У "Кота" есть все для этого: и скорость, и техника, и удар. А еще – огроменная такая харизма, сделавшая его едва ли не самым популярным спортсменом страны. К тому же, в его дивизионе царит застой и уныние, вызванное отсутствием звезд. Словом, это лишь вопрос времени. А потом, спустя годика три, Усик должен взяться за супертяжелый вес, где к тому времени, после ухода на покой Кличко-младшего, чемпионствовать будут всякие Уайлдеры, Фьюри и им подобные.

3. Александр "Гвоздь" Гвоздик (дебютант)

Полутяжелый вес (до 79,379 кг)

Прозвище Саши не только походное от фамилии. Он обладатель мощнейшего удара, чем запомнился еще на аматорском ринге. Нокауты там явление достаточно редкое, но не в его случае. Александр буквально вколачивал свои "двойки" в соперников. Ко всему у него отличная школа и техника. В общем, перспективы в профи шикарные. Не зря же его подписал крутейший промоутер из ныне здравствующих - Боб Арум. Еще один важный момент – в полутяжелом весе у Гвоздика тоже не так много конкурентов. Адонис Стивенсон, Сергей Ковалев и главный пенсионер мирового бокса Бернард Хопкинс – пожалуй, все.

4. Тарас Шелестюк (6-0-0, 4 КО)

Первый средний вес (до 69,9 кг)

Бронзовый призер Олимпиады-2012 не отличается каким-то ярким стилем. Но это дело наживное. Главное, что Тарас – неимоверный работяга, очень техничный, толковый боксер. Пробиться ему будет невероятно сложно, в этой весовой категории правит лучший боксер мира Флойд Мэйвезер. Впрочем, американец не вечен – еще 3-4 поединка, и он наверняка завяжет с боксом. К тому времени Шелестюку надо уже заматереть, окончательно набив красивые циферки в послужном списке, чем он сейчас и занимается. Вакуум, который возникнет после ухода Флойда, попытаются заполнить Канело Альварес, Эрисланди Лара, может, даже и Мэнни Пакьяо, если хорошенько покушает. Или наоборот – похудевший Геннадий Головкин. Если Тарас добьется боя с кем-то из них и победит, это будет прямая дорога на вершину.

5. Евгений Хитров (3-0-0, 3 КО)

Второй средний вес (до 76,203 кг)

Женя – пожалуй, самый невезучий из украинских боксеров. Сложно вспомнить другого нашего аматора, которого бы так "душили" судьи. Вдвойне обидно, поскольку Женя действительно одаренный, хорошо обученный боксер, причем зрелищный – панчер, может устроить настоящую драку в ринге с досрочной победой в любой момент, а это важнейшее качество для раскрутки и выхода на чемпионский бой. Среди недостатков – слишком долгая "раскачка", Хитров поздно "включается" в поединок. Но в профи это можно легко нивелировать длительностью поединков. Дорога к титулу у Евгения, судя по всему, будет классической – два десятка поединков, в которых очень важно сохранить ноль в графе "поражения".