УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камбэк Пидгрушной и провал Семеренко. 7 итогов биатлонного сезона для Украины

Камбэк Пидгрушной и провал Семеренко. 7 итогов биатлонного сезона для Украины

Биатлонный сезон 2015/2016 подошел к концу. Для сборной Украины он вышел насыщенным и запоминающимся, но всё же при этом весьма неоднозначным. "Обозреватель" подводит итоги и вспоминает самые яркие моменты прошедшего сезона.

ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН

Тут двух мнений быть не может. Это, естественно, Елена Пидгрушная. Капитан вернулся! В первой же гонке сезона в Остерсунде Елена завоевала бронзу и после этого практически в каждой гонке подтверждала свой класс, не позволяя себе длительных провалов.

Пидгрушная завоевала три личные награды (а том числе и победу в спринте в Кэнморе) и три в эстафете. По сути, Елена оказалась причастной к каждой медали, добытой женской сборной в этом сезоне.

Читайте: Украина заняла второе место в Кубке наций по биатлону

Камбэк Пидгрушной и провал Семеренко. 7 итогов биатлонного сезона для Украины

Тренер сборной Украины Урош Велепец после первой "золотой" эстафеты в Рупольдинге

В общем зачете Кубка мира Пидгрушная заняла высокое 7-е место и это, к слову, ее личный рекорд. Ведь даже в сезоне 2012/2013, когда она стала чемпионкой мира в спринте, в общем зачете Пидгрушная была 8-й. Единственный срыв у Елены случился на чемпионате мира.

Сперва она сошла с индивидуальной гонки, плохо себя почувствовав, а потом провалила и лежку в эстафете, лишив команду шансов на медаль. Это биатлон, так бывает. Но даже, несмотря на эту неудачу, именно Елена Пидгрушная – лучшая украинская биатлонистка этого сезона.

ЛУЧШАЯ ГОНКА

В этой номинации также всё очевидно. Вряд ли хоть один украинский болельщик биатлона сможет забыть золотую эстафету в Рупольдинге. Команда в составе Ирины Варвинец, Юлии Джимы, Вали Семеренко и Елены Пидгрушной провела практически идеальную гонку. 6 из 8 рубежей были пройдены на ноль без дополнительных патронов!

И даже штрафной круг Вали Семеренко на лежке, к счастью, не стал решающим, но зато добавил гонке дополнительную интригу. Дуэль Елены Пидгрушной и Лауры Дальмайер на последнем круге – это украшение всего сезона. Причем не только с точки зрения украинского болельщика, но и в целом.

Да, это была далеко не единственная спринтерская разборка за победу в гонках этого сезона. Но особенность этой в том, что здесь не просто победил тот, кто был быстрее. Данная победа – это гимн Воли и Характера. Тот случай, когда спортсмен ради результата способен выложиться на все 200% и выйти за пределы своих возможностей. И такие победы не забываются.

Ну и кроме всего прочего, это первая победа сборной Украины в эстафете, добытая в контактной борьбе, начиная с 1999 года, когда Татьяна Водопьянова "переспринтовала" немку Мартину Целльнер.

Читайте: Украинка показала идеальную стрельбу в России на Кубке мира по биатлону

МЕДАЛЬ ГОДА

И всё же, при всём уважении к этапам Кубка мира, медаль чемпионата мира всегда стоит особняком. Для женской половины команды нынешний чемпионат мира по ряду причин вышел не самым удачным, но, к счастью, ее подстраховали мужчины. А именно Сергей Семенов.

Нынешний сезон для Сергея проходил очень неровно. Постоянные проблемы в стрельбе лежа не позволяли Семенову показывать тот максимум, на который он способен. Но в Холменколлене всё сошлось.

Бьёрндален, Фуркад и Семенов

Идеальная стрельба, великолепный финишный круг плюс немного везения (промахи допустили Йоханнес Бё, Гараничев и Шемпп) – всё это привело к бронзовой медали.

Причем не просто первой личной медали Семенова на чемпионатах мира, но к первой личной медали украинских мужчин за последние 9 лет. В 2007-м Андрей Дериземля также стал 3-м в спринте, и вот Семенову удалось покорить это, казалось бы, вечное достижение.

Читайте: Чемпион мира по биатлону насмешил необычным поступком во время гонки: видео курьеза

НАДЕЖДА

Как и Сергей Семенов, Дмитрий Пидручный провел этот сезон весьма неровно. Не самая стабильная стрельба, резкие перепады формы, проблемы со здоровьем. Но за масс-старт в Рупольдинге Диме можно простить всё. Последний круг в его исполнении, когда он буквально вцепился зубами в Тарьея Бё и вместе с норвежцем прошел Фийона-Майе, Пайфера и Симона Фуркада - это нечто.

И в данном случае важно не конкретное 4-е место. Главное - это то, что мы увидели, что у нас есть спортсмен, который потенциально способен бороться на равных с сильнейшими, не уступать им ходом, и даже отыгрываться на последнем круге. Никто не знает, как сложится биатлонная судьба Дмитрия Пидручного в дальнейшем, но он дает нам надежду, а это уже дорогого стоит.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Увы, нужно признать, что нынешний сезон вышел для Валентины Семеренко провальным. Непосредственно перед чемпионатом мира мы верили, что Валя сможет подойти во всеоружии к главному старту сезона, но вышло иначе. Причем есть мнение, что виной всему не только смазанная подготовка к сезону из-за болезни.

Такое впечатление, что после великолепного сезона 2014/2015 (можно не сомневаться, что именно Семеренко будет признана лучшей спортсменкой Украины 2015 года), Валя так и не смогла найти для себя новую мотивацию.

Cемеренко (слева) передает эстафету Пидгрушной

Семеренко где-то не хватало огонька, драйва, но трассе и на рубеже она как будто выполняла опостылевшую рутинную работу. Претендовать на пьедестал почета не позволяла физическая форма, а бороться за ТОП-15 Вале было попросту неинтересно. Что ж, будем надеяться, что к началу следующего сезона Валентина Семеренко сможет отдохнуть морально и физически, и найдет для себя новый вызов.

Читайте: Украинка добыла "золото" чемпионата Европы по биатлону

СКАНДАЛ

К сожалению, подпортил впечатление от сезона и допинговый скандал с участием Ольги Абрамовой и Артема Тищенко, в чьих допинг-пробах был обнаружен пресловутый мельдоний, на котором попались уже десятки российских спортсменов. Ольге и Артему грозит двухлетняя дисквалификация, но президент федерации биатлона Владимир Брынзак заявил, что будет бороться за наших спортсменов.

Если удастся доказать, что мельдоний выводится из организма в течение нескольких месяцев (а это автоматически означает, что украинские биатлонисты не употребляли его в 2016 году, после того как препарат внесли в число запрещенных), то есть шансы, что им удастся избежать длительной дисквалификации. Предварительные результаты узнаем уже скоро.

ПРОГРЕСС

И всё же не будем заканчивать подведение итогов сезона на минорной ноте. Благо, плюсов гораздо больше, чем минусов. Один из них заключается в том, что почти все украинские биатлонисты улучшили свои личные рекорды в общем зачете Кубка мира. Судите сами:

Елена Пидгрушная – 7-е место (было 8-е)

Юлия Джима – 13-е место (было 18-е)

Сергей Семенов – 21-е место (было 26-е)

Ирина Варвинец – 34-е место (было 45-е)

Дмитрий Пидручный – 37-е место (было 43-е)

Александр Жирный – 40-е место (было 78-е)

Артем Прима – 42-е место (было 46-е)

Виталий Кильчицкий – 49-е место (было 95-е)

Прогресс заметен невооруженным глазом и это дает веру в том, что в следующем сезоне украинский биатлон станет еще сильнее.

Ране "Обозреватель" сообщал, что в России отменили последнюю гонку биатлонного сезона из-за коллапса на стадионе в Ханты-Мансийске.