Победа "Киев-Баскета" и поражение чемпиона: результаты Суперлиги Париматч 21 апреля

5 минут
1,1 т.
Суперлига Париматч

В среду, 21 апреля, в чемпионате Украины по баскетболу состоялись очередные поединки в Суперлиге Париматч.

Лидер первенства "Киев-Баскет" обыграл местный "Химик" (87:77), действующий чемпион "Днепр" в гостях уступил БК "Запорожье" (62:68), "Прометей" уверенно одолел "Харьковские Соколы" (104:68), а "Тернополь" победил "Черкаськи Мавпы" (88:79).

Химик (Южный) – Киев-Баскет

В Южном несмотря на домашний статус поединка, настоящими хозяевами в первой половине Химик чувствовал себя лишь в начале встречи. Уже со второй части стартовой четверти киевляне существенно усилили давление на соперника. Игровое преимущество гостей сохранялось до большого перерыва. Значительной было за это время преимущество Киев-Баскета в реализации трехочковых. В итоге после первой половины хозяева отставали от гостей на 13 очков.

Но уже с началом третьей четверти ситуация изменилась. Баскетболисты вышли на продолжение матча в другом настроении, будто на другой поединок. Добавив агрессии и прессинга южненцы с крупнейшей по ходу игры разницы в 18 очков сократили ее до четырех в заключительной четверти.

Из-за жесткой защиты хозяев поддерживать небольшое преимущество киевлянам помогали трехочковые Мишулы. В целом он за матч реализовал 5 трехочковых из семи, а команда в целом 13 из 20 попыток. Реализация трехочковых стала одним главных факторов третьей победы киевлян в сезонной серии с Химиком.

Химик следующий матч играет дома 23 апреля против Тернополя. Киевляне тот же день играть дома против Николаева.

Химик (Южный) – Киев-Баскет – 77:87 (21:25, 13:22, 28:19, 15:21)

Химик Нельсон 24о + 11пд, Салливан 21о + 9пд + 5пр, Зотов 10 Антипов 7, Войналович 4, Рахимшаиков 4, Рябчук 3, Ковляр 2х + 5пр, Марченко 2, Мироненко.

Киев-Баскет: Близнюк 19 Мишула 15 Павлов 11о + 5пр, Крутоус 11 Янг 8о + 6пр, Тибодо 7о + 10пд, Мэйси 7, Ковалев 6, Коренюк 3о + 5пд.

Запорожье дома смогло переиграть действующего чемпиона Украины Днепр – 68:62.

Запорожье – Днепр

В первой половине Днепр делал слишком много ошибок. Действующие чемпионы Украины 15 раз теряли мяч. Запорожье этим пользовался. Подопечные Валерия Плеханова набрали благодаря этому 21 очко. Также хозяева хорошо отработали под щитами, сделав 25 подборов (11 в атаке) против 15 (5 в атаке). Это прибавило в актив Запорожье еще 14 очков второго шанса. В общем, за 20 минут подопечные Плеханова перебрасывали соперника 17 на 10 и как итог отправились на большой перерыв с преимуществом +14.

После отдыха представители Днепра смогли забрать третью четверть в свой актив. При этом они реализовали только три выстрела из игры – два двухочковых и один трехочковый. Еще 6 баллов набралось с линии, ведь Запорожье значительно больше нарушало правила. Но это была не главная проблема подопечных Валерия Плеханова. С 21 выстрела в третьей 10-минутке, в цель попали только три мяча.

В заключительной части Запорожья таким расточительством не занималось и играло надежнее. Стоит отметить Кэффи, который набрал 18 очков и отдал 11 передач оформив дабл-дабл. Также себя проявил Маяускас, который добавил в актив 20 баллов. Уверенная игра лидеров и под щитами позволила Запорожью победить Днепр – 68:62.

Запорожье – Днепр 68:62 (19:15, 19: 9, 9:13, 21:25)

Запорожье: Кэффи 18 очков + 3 подбора + 11 передач, Тихонов 11 очков + 6 подборов + 1 передач, Титов 3 очков 2 подбора, Маяускас 20 очков + 6 подборов, Михеев 4 очков 1 подборов + 3 передач

Днепр: Тимофеенко 11 + 4 подбора, Санон 7 очков + 3 подбора + 5 передач, Шундель 10 очков 1 подборов + 3 передач, Бобров 13 очков + 5 подборов + 3 передач, Закурдаев 3 очков 1 подборов + 3 передач

Прометей – Харьковские Соколы

Прометей уверенно переиграл дома соперника из Харькова – 104:68.

Уже с первых минут Прометей доминировал на паркете. На старте четверти баскетболисты реализовали 6 трехочковых против одного у соперника. Также они не меньше забросили и из краски – 5 на 5. Благодаря этому хозяева завладели 9-очковым гандикапом, но останавливаться не собирались. Во второй четверти они забросили еще 6 трехочковых, а в ответ получили так же, как и в первой. Стоит отметить Липового, который реализовал 4 дальних из этих шести.

Вторая половина началась с преимуществом Прометея в 27 баллов. Это немного рано расслабило ребят Ронена Гинзбурга и они минимально отдали третью четверть сопернику. Однако, на заключительную часть каменские игроки снова вышли заряженными и смогли пересечь стоочковую отметку, разгромив соперника – 104: 68. Стоит отметить командную работу Прометея. Сразу шесть игроков набрали солидное количество очков, начиная с 10 у Вона и заканчивая 23 у Стивенса.

Прометей – Харьковские Соколы 104:68 (28:19, 31:13, 18:19, 104:68)

Прометей: Вон 10 очков + 5 подборов + 6 передач, Липовый 19 очков + 1 подборов + 4 передач, Стефенс 23 очков + 9 подборов + 2 передач, Петров 11 очков + 5 подборов + 2 передач, Сидоров 11 очков + 5 подборов + 11 передач

Харьковские Соколы Шевченко 8 очков 2 + передач, Луна 8 очков 2 подборов + 1 передач, Чумаков 7 очков + 6 подборов + 1 передач, Бояркин 4 очков 1 подборов + 4 передач

Тернополь – Черкаськи Мавпы

Тернополь победил Черкаськи Мавпы в заключительном домашнем поединке регулярного чемпионата Суперлиги Париматч – 88:79.

Накануне встречи стало известно, что в Тернополе гости будут играть ослабленным составом – без главного тренера и пяти баскетболистов.

Но заочно капитулировать без боя Черкасс не собирались. Хозяевам пришлось приложить усилия, чтобы только под конец стартовой четверти окончательно захватить игровое преимущество и уйти вперед. В итоге за первую половину хозяева оторвались на 11 очков.

После перерыва гости продолжили оказывать ожесточенное сопротивление. Тернополь несмотря на игровое преимущество не смог увеличить отрыв. Черкассы, уступая практически по всем статистическим показателям, заметно преобладали хозяев в реализации трехочковых бросков. Однако этого оказалось мало. Тернопольчане уверенно довели поединок до победы.

Тернополь следующий матч играет 23 апреля на выезде против Химика. Черкассы 25 апреля будут играть также на выезде – против Киев-Баскета.

Тернополь – Черкаськи Мавпы – 88:79 (21:18, 24:16, 25:26, 18:19)

Тернополь: Келхон 18 Буренко 16о + 5пд + 7пр, Кальниченко 12о + 7пд, Сандул 9о + 7пд, Агафонов 9, Югба 7о + 8пд, Головчик 7, Кольченко 6, Подковыров 4, Шиманский, Тищенко.

Черкасские Обезьяны: Янг 23 Ткаченко 22о + 5пд, Дзюба 11о + 8пд, Бондаренко 9о + 6пр, Уильямс 7, Руслов 5, Сергеев 2х + 7пд, Мельник.

Турнирная таблица

Как сообщал OBOZREVATEL, Федерация баскетбола Украины (ФБУ) показала лучшие моменты очередной игровой недели Суперлиги Париматч.