Украинки впервые проиграли в квалификации Евробаскета-2023

3,8 т.

Женская сборная Украины уступила Литве 62:81 в выездном матче отбора на Евробаскет-2023.

Наши девушки тяжело начали матч, попав только 3 из 13 трехочковых бросков, плюс сразу 10 раз сфолив, что отразилось на счете – 17:23 в пользу Литвы при том, что соперницы вели +13.

Еще в конце первой четверти украинки стабилизировали свою игру, чему помог выход Кристины Филевич, которая сразу набрала 5 очков и совершила перехват под открытый бросок Дубнюк. Вторую четверть наши баскетболистки провели в роли догоняющих, но не отпускали далеко литовок, а базер Алины Ягуповой с сиреной разрешил уйти на большой перерыв при +5.

Трехочковый Филевич на старте третьей четверти позволил Украине повести +8, но литовки довольно быстро сравняли счет, а дальше за счет активного и агрессивного прессинга и не слишком удачной игры нашей команды в защите Литва выиграли третью четверть 29:10. +14 для Литвы перед последней десятиминуткой.

В самоотдаче и желании в последней четверти (как и во всем матче) нашим девушкам ничем упрекнуть, но предотвратить поражение им не удалось.

Самой результативной в нашем составе стала Алина Ягупова, которая перед матчем почти три недели даже не тренировалась в клубе из-за повреждений, но отыграла против Литвы 36 минут, за которые набрала 18 очков, добавив 7 передач и 4 перехвата. 15 очков на счету Ольги Мазниченко, 12 баллов набрала Кристина Филевич.

Украина впервые уступила в отборе Евробаскет-2023 и уже в воскресенье, 27 ноября, подопечные Срджана Радуловича проведут еще одну игру отбора на Евробаскет-2023 – на выезде против Франции.

Евробаскет-2023. Женщины. Квалификация

Группа В. Вильнюс, Литва

Литва - Украина 81:62 (23:17, 14:25, 29:10, 15:10)

Украина: Филевич 12, Ягупова 18+7 передач+4 перехвата, Юркевичус 7+10 подборов, Мазниченко 15+5 подборов, Шматова 0 – старт; Уро-Ниле 8, Дубнюк 2, Рулевая 0, Балабан 0, Дацко 0, Гаврильчик 0, Воробей 0.