Женская сборная Украины проиграла Испании в отборе на Евробаскет-2019

15,6 т.
ФИБА

Женская сборная Украины по баскетболу в третьем туре квалификации на чемпионат Европы-2019 проиграла Испании. Встреча на паркете киевского Дворца спорта завершилась со счетом 68:72.

С первых минут действующие чемпионки Европы обозначили свою позицию фаворита противостояния и легко повели - 6:2. Пропущенный рывок отрезвил украинок, они стали более дисциплинированно играть в защите и, организовав спурт 11-2, заставили испанского тренера срочно брать таймаут.

Украина - Испания

Минутный перерыв слабо помог соперницам и разрыв в счете продолжал расти. Лишь в концовке две пропущенные контратаки, позволили пиренейкам немного сократить отставание - 21:15.

Читайте: Украина – Испания: видео матча отбора Евробаскета-2019

Вторая четверть началась с серии обидных ошибок сборной Украины, передерживающей мяч в зонах, вынуждая нашего тренера брать минутный перерыв.

Это не особо помогло и на 3-й минуте Испания впервые сравняла счет 21:21, однако два точных "трюльника" от Ольховик вновь вернули нам преимущество.

Перелом случился за 2:30 до конца первой половины. Украина явно подсела, а испанские девушки взвинтили темп, занося легкие мячи в кольцо. Счет перед большим перерывом 35:38 в пользу гостей красноречиво демонстрировал положение дел на паркете.

В третьей четверти Испания спокойно контролировала ход игры, быстрыми передачами разбрасывая нашу защиту. Украина сохраняла шансы на победу лишь благодаря точным трехочковым и отвратительному проценту дальних у оппоненток - 53:57.

В четвертой десятиминутки баскетболистки нашей сборной продолжали ошибаться, однако невероятными усилиями на 5-й минуте смогли сравнять счет 63:63.

Оставшееся время прошло в невероятном напряжении, где нервы сильнее оказались у наших гостей. Фатальным для нас стало точное трехочковое попадание за 60 секунд до финального свистка.

"Есть одна вещь, которая мне сегодня очень не понравилась - это большое количество потерь, их было 24. Хотя в целом игрой я доволен, нам удалось показать большинство из того, что мы делали на тренировках, команда меня слышала, команда боролась с самоотдачей , девушки показали и характер, и волю к победе, и психологию победительниц, именно то, чего я от них требовал. Не забывайте что мы проиграли сегодня чемпионкам Европы, где каждый игрок выступает на сильном клубном уровне и сейчас среди сезона находится в прекрасных игровых кондициях", - заявил главный тренер сборной Украины после матча.

Украина — Испания 68:72 (21:15, 14:23, 18:19, 15:15)

Украина: Белоцерковская (2 + 4 подбора), Ягупова (20), Ольховик (12 + 3 перехвата), Радулович (9), Удоденко (21 + 10 подборов + 4 передачи + 7 потерь) — старт; Горобец, Науменко (2 + 5 подборов + 5 передач), Самбурская (2 + 4 подбора + 6 потерь)

Испания: Палау (2), Шаргай (9 + 5 передач), Торренс (18 + 5 перехватов), Николс (12), Ндур (10) — старт; Касас (7), Домингес (7 + 4 передачи), Жиль (0 + 3 подбора), Родригес, Санчес (2).

Свой следующий поединок подопечные Горана Божковича проведут также в Киеве 14 февраля. Соперницами "сине-желтых" будут Нидерланды. Начало в 19:00.

Отметим, что матч 1-го тура Евробаскета-2019 между этими командам завершился великолепной победой Украины - 72:58.