Сборные Украины не смогли выйти на Евробаскет 3х3

1,6 т.
Сборная Украины по баскетболу 3х3

Мужская сборная Украины по баскетболу 3х3 проиграла в четвертьфинале квалификации к чемпионату Европы 2022 года и не смогла пробиться на континентальное первенстве. Подопечные Тимура Арабаджи на турнире в Тель-Авиве уступила сборной Израиля – 16:21.

Женская национальная сборная Украины 3х3 в составе Мириам Уро-Ниле, Дарьи Дубнюк, Анжелики Ляшко и Елизаветы Митиной также завершила свои выступления в отборе на Евробаскет. В четвертьфинале наши девушки в тяжелой борьбе уступили Литве со счетом 20:22 в овертайме.

Женская сборная Украины по баскетболу 3х3

Начало матча осталось за Литвой, которая повела 9:4, но наши девушки сравняли игру, а три подряд дальних попаданий Ляшко вывели Украину вперед. Наша команда вела 19:14 и 20:17 почти за 2 минуты до конца, но последнюю точку поставить не удалось. Литва перевела игру в овертайм, где вырвала победу 22:20.

Мужская национальная команда в составе Антона Давидюка, Андрея Кожемякина, Ильи Немцу и Антона Мусиенко уверенно начали поединок, плотно играя в защите и на второй минуте вели 3:0. Израильтяне играли грязно, раз за разом набирая фолы. Такая плотная оборона позволила баскетболистами из Израиля отыграть все отставание, набрать 7 очков подряд и выйти вперед.

Пропустив такой рывок сборная Украины сбилась на неподготовленные дальние броски, которые не способствовали сокращению разрыва.

При счете 9-13 "желто-синие" успокоились, заиграли более продуктивно и за 3 минуты до конца сперва сократили отставание до минимума, но большее сделать не смогли.

Отметим, что путевки на Евробаскет получат победители полуфиналов. Шансы попасть на турнир будет и у третьей команды.

Как сообщал OBOZREVATEL, команда Тимура Арабаджи в первой игре турнира в Тель-Авиве обыграла греков – 21:18, а затем уступила французам – 11:21.

ФБУ открыла благотворительный счет для поддержки сборных команд Украины по баскетболу, которые летом примут участие в соревнованиях. Даже ваше небольшое пожертвование в размере стоимости чашки кофе будет важным вкладом в представление украинской сборной на международной арене.