Победы "Киев-Баскета" и "Будивельника": результаты Суперлиги Windrose 2 декабря

4 минуты
5,4 т.
Будивельник победил Тернополь

В чемпионате Украины по баскетболу играются очередные поединки регулярного сезона в Суперлиге Windrosе. В четверг, 2 декабря, "Тернополь" дома уступил "Будивельнику" 71:78. Второй матч между "Киев-Баскетом" и "Черкаськими Мавпами" завершился со счетом 97:56.

Будивельник прибыл в Тернополь без своего главного скорера Джиана Клавелла, не успевшего восстановиться после травмы.

Тернополь — Будивельник

Уже стартовый отрезок показал, что гостям из столицы легко в поединке не будет – команда Дмитрия Забирченко вышла вперед 10:3 и долгое время удерживала преимущество. Тернополяне взяли на вооружение тактику Харьковских Соколов, которые в первом круге за счет дальних точных бросков обыграли команду Миглиниекса. Правда, к несчастью для хозяев, у них дальний бросок не пошел – 2 попадания с 9 попыток в первой четверти и 4/15 за первую половину.

При этом Будивельник имел сразу 5 потерь за первые 10 минут, что позволяло Тернополю держать преимущество. Лишь благодаря базеру Брауна Будивельник ушел на первый перерыв за -4 (13:17).

Практически всю вторую четверть Будивельник был в роли догоняющих, но в конце перехватил инициативу и вышел вперед. Тернополь имел последнюю атаку и 5 секунд на нее, но арбитры не зафиксировали фол на Бояркине, который показывал, что его били по рукам, а повтор показал, что Мисяць хоть и попал с сиреной трехочковой, но все же выполнил бросок после завершения игрового времени – 35:38 в пользу Будивельника.

В третьей четверти команды поочередно выходили вперед, но по итогам десятиминутки Будивельник сохранил преимущество 54:53.

Равенство в счете держалось до середины решающей четверти, когда несколько неудачных атак у хозяев плюс потери Дашича позволили Будивельник оторваться на 10 очков за 3 минуты до конца. Этот рывок и стал решающим в матче.

В следующем матче Будивельник в Киеве проведет выездной матч против Киев-Баскета 4 декабря, а Тернополь в этот же день дома примет Черкаськи Мавпы.

Тернополь — Будивельник 71:78 (17:13, 18:25, 18:16, 18:24)

Тернополь: Бояркин 11+5 передач, Луна 0, Домаркас 16, Сандул 6+13подборов, Дашич 2 – 5 потерь – старт; Фурстингер 16+7 подборов, Долежай 12, Луценко 8+6 подборов

Будивельник: Браун 25+8 подборов, Стоктон 8+5 передач, Близнец 5, Кобец 0, Гордон 7+8 подборов – старт; Рэндл 22+6 передач, Конев 6+7 подборов, Кондраков 3, Апшоу 2

Киев-Баскет – Черкаськи Мавпы

Киев-Баскет принимал Черкаськи Мавпы в домашнем матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose. Команда Айнарса Багатскиса доминировала до большого перерыва: хозяева набрали 25 и 26 очков за первую и вторую четверти, доминируя на подборе (32/12) и по всем другим ключевым статистическим показателям. Гости не реализовали ни одну из 5 попыток из-за дуги до большого перерыва, провалив отрезок как в защите, так и в нападении. Набрав всего 24 очка за половину, Мавпы не сумели создать проблем киевскому клубу до большого перерыва.

Впрочем, и во второй половине аутсайдеры не смогли сдержать давление одного из лидеров. Гости хотя смогли в конце три раза попасть с дальней дистанции, но это было почти втрое меньше, чем у хозяев.

К концу встречи в составе киевлян уже семь игроков получили 10 и более набранных очков. У гостей таких было всего три.

Так что уверена безоговорочная победа Киев-Баскета, для которого она уже стала 11-й в чемпионате.

Киев-Баскет следующий матч играет 4 декабря на собственной площадке против Будивельника. Мавпы в тот же день будут играть в Тернополе.

Киев-Баскет – Черкаськи Мавпы – 97:56 (26:7, 25:17, 20:19, 26:13)

Как сообщал OBOZREVATEL, 1 декабря после большого перерыва, связанного с матчами национальных сборных в отборе на ЧМ-2023, возобновился чемпионат в мужской Суперлиге. В В первых поединках "Днепр" дома победил "Кривбасс" 76:69. Матч между "Харьковскими Соколами" и "Николаевым" завершился со счетом 83:71.