Сенсация тура: результаты Суперлиги Пари-Матч 21 января

9,0 т.
Суперлига Пари-Матч

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 21 января, состоялись очередные поединки в Суперлиге Пари-Матч. Самым интересным оказался поединок в Южном, где вице-чемпион Украины сенсационно проиграл последней команде в первенстве - 82:93.

"Химик" изначально дал "Запорожью" разыграться в первой половине, отпустив гостей в отрыв на 7-9 очков. Героем отрезка для "зелено-белых" стал Евгений Ворник, попавший четыре трехочковых из семи. Запорожцы повели в счете и за несколько минут до большого перерыва даже имели 14 очков преимущества – они достаточно неплохо контролировали подбор и попадали свои броски.

Южненцы вздумали отвечать на рывок гостей только под конец третьей четверти. Остин Эрианс был стабилен почти весь матч, а вот Колтера и Петрова пробило чуть позже. Сократив разницу до семи очков, "Химику" удалось уйти на последний перерыв всего с четырьмя очками гандикапа – невероятный мяч с сиреной попал Деррик Колтер.

Впрочем, побеждать южненцы сегодня не особо собирались. Иначе как объяснить ряд промахов из-под кольца в 100%-ных ситуациях и прочую расхлябанность? "Запорожье" продолжало бомбить издали, и усилиями Кондракова, Ворника и Кожемякина, таки отстояло победу. В нужный момент запорожцы попали издали, два важнейших броска из-под кольца забил Антон Буц, а окончательно игру закрыл неспортивный фол Сидорова на Ткачуке – Эрнесто не забил оба штрафных, но Ворник попал трехочковый в последующем владении.

Читайте: Лидер драматично одолел чемпиона: результаты Суперлиги Пари-Матч 20 января

Во втором поединке дня "БИПА" разгромила "Николаев" - 98:78.

После вполне равной первой половины, "корабелам" удалось захватить лидерство в третьей десятиминутке и даже совершить рывок. "БИПА" к тому моменту уже потеряла Александра Беликова (форвард повредил руку) и никак не могла найти ответов на не совсем традиционное нападение гостей.

За минуту до конца четвертой четверти "корабелы" вели с двузначным счетом и вряд ли могли предположить, что в четвертой десятиминутке их ждет настоящий ад. А он случился. Серия дальних бросков от Александра Прокопенко позволила "БИПе" сравнять счет, а затем, буквально за две минуты, одесситы сами соорудили двузначный отрыв – постарались и Артамонов, и Луценко, и бигмэны.

"Николаев" удара не выдержал. "Корабелы" попросту остановились в последние четыре минуты и дали одесситам одержать победу с разницей в 20 очков, что напомнило об осенней игре этих же команд в Одессе, прошедшей по похожему сценарию.

Элитное баскетбольное первенство Украины берет перерыв до 1 февраля, когда "Запорожье" сразится с "Политехником", а "Николаев" примет "Днепр".

Напомним, что несколькими днями ранее "Мавпы" в великолепном стиле обыграли лидера Суперлиги Пари-Матч.