"Запорожье" и "Прометей" одержали уверенные победы в полуфинале Суперлиги Париматч

'Киев-Баскет' - 'Запорожье'

"Киев-Баскет" упустил возможность стать первым финалистом Суперлиги Париматч, уступив в номинально выездном матче "Запорожью". Подопечные Валерия Плеханова победили со счетом 83:62 и вернули ничью в серии (2:2).

Аутсайдеры противостояния вышли на площадку СК "Прометей" с невероятным настроем на игру. Они внимательно действовали в обороне, позволив столичным баскетболистам набрать только 8 очков в стартовой четверти. У "Запорожья" наиболее ярко себя проявляли Кеффи, Сизов и Маяускас.

"Запорожье" сравняло счет в серии

Завладев преимуществом, номинальные хозяева не спешили с ним расставаться. Они удерживали "Киев-Баскет" на комфортном расстоянии, не позволяя подопечным Айнарса Багатскиса по-настоящему вернуться в игру.

Перед решающей десятиминуткой гандикап запорожцев составлял 8 очков. В самом ее начале они выдали фантастический рывок из 13 набранных пунктов подряд и по сути обеспечили себе победу.

"Запорожье" – "Киев-Баскет" 83:62 (21:8, 19:24, 18:18, 25:12)

Броски игроков "Киев-Баскета" редко достигали цели

Кроме того, "Прометей" разгромил "Днепр" в первом домашнем матче полуфинальной серии Суперлиги Париматч между командами. Подопечные Ронена Гинзбурга вышли вперед в серии (2:1) благодаря победе со счетом 89:53.

Ничто не предвещало беды для действующих чемпионов Украины в первой половине встречи. После равного начала поединка гости выдали небольшой рывок и завладели преимуществом в 8 очков.

"Днепр" неплохо начал матч против "Прометея"

В начале второй четверти клуб из Каменского начал нащупывать свою игру и захватил лидерство, после чего уже не оглядывался назад. Перед большим перерывом "Прометей" выигрывал всего в 5 пунктов, но после паузы на паркете была только одна команда.

Александр Липовый с мячом

За всю третью четверть днепряне набрали всего 4 очка, в то время как их соперники забросили 31. У хозяев снова хорошо проявил себя Сидоров, который стал лучшим игроком предыдущего матча серии, а также Стефенс, Липовый и Эванс, которые записали на свой счет как минимум по 10 баллов.

После погрома в третьей десятиминутке решающий отрезок поединка превратился в формальность.

"Прометей" – "Днепр" 89:53 (17:21, 20:11, 31:4, 21:17)

"Прометей": Сидоров 20 + 5 передач + 5 подборов + 3 перехвата, Стефенс 14 + 5 подборов, Липовый 11, Эванс 10 + 7 подборов, Петров 6 – старт, Майерс 11 + 6 подборов, Беликов 9, Пирогов 5, Климов 2, Лукашов 1 + 4 передачи, Бринюк 0, Луценко 0

"Днепр": Купер 12 + 7 подборов + 4 передачи, Кравцов 9, Санон 8, Глебов 3, Тимофеенко 2 + 8 подборов – старт, Натяжко 10, Бобров 4 - 5 потерь, Закурдаев 3, Шундель 2, Коломойский 0, Корниенко 0, Бондарчук 0.

Как сообщал OBOZREVATEL, во втором матче "Прометей" выиграл на выезде, а "Киев-Баскет" вырвал победу у "Запорожья".