Победы "Прометея" и "Будивельника". Результаты Суперлиги Windrose 13 февраля

5 минут
19,4 т.
'Прометей' – 'Черкаськи Мавпы'

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 13 февраля, были сыграны три матча регулярного сезона Суперлиги Windrose. "Прометей" дома победил "Черкаськи Мавпы" (122:62), БК "Запорожье" потерпел поражение от "Будивельника" (69:81), а "Тернополь" уступил БК "Днепр" (63:84).

Хозяева с первых минут взяли игру под контроль. Постепенно чемпион Украины увеличивал свое преимущество. На первый перерыв "Прометей" ушел лидером, выигрывая 13 очков. Дальше команда только увеличивала преимущество. Меткие броски Ди Джея Кеннеди и Криса Доу принесли хозяевам весомое преимущество. На большой перерыв лидер чемпионата ушел с преимуществом +28.

"Прометей" - "Черкаськи Мавпы"

После перерыва "Мавпам" не удалось перевернуть игру, а "Прометей" продолжил доминировать. Особенно многие игроки хозяев бросали трёхочковые, которые были удачными. В конце третьей четверти "Прометей" вел уже +48. Последняя четверть практически была формальностью. Преимущество "Прометея" было очень велико – хозяева довели даже до 60 очков. "Прометей" уверенно довел матч до победы и остался непобежденным в регулярном чемпионате. "Мавпы" прервали свою трехматчевую победную серию.

Следующий матч "Прометей" проведет против "Харьковских Соколов" 16 февраля, а "Черкаськи Мавпы" 17 февраля будут играть с "Кривбассом" на выезде.

"Прометей" – "Черкаськи Мавпы" 122:62 (29:16, 33:19, 34:14, 23:13)

"Прометей": Харрисон, Билан, Лукашов, Липовый, Кеннеди – старт, Доу, Мишула, Эванс, Беликов, Тихонов, Петров, Сидоров

"Черкаськи Мавпы": Колченко, Ткаченко, Дугат, Шалич, Прием – старт, Хэмильтон, Конате, Бондаренко, Сергеев, Токовенко

"Запорожье" – "Будивельник"

"Запорожье" проиграло дома "Будивельнику" в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose – 69:81.

Гости несколько разбалансированно вошли в игру. Вместо этого хозяева с первых атак пытались выжимать максимум. Пока киевляне промахивались, запорожцы уверенно набирали. За более чем три стартовые минуты разница в счете выросла до 9 очков в пользу "Запорожья". У "Будивельника" на старте очень низкой была реализация. Также хозяева уверенно обыгрывали гостей под щитами. Но до конца четверти киевляне разыгрались, а команды набрали на двоих 45 очков.

Во второй четверти результативность упала, а преимущество "Запорожья" в 5 очков сохранилось по итогам первой половины.

В стратегической третьей четверти гости прибавили. После второго трехочкового попадания Конева киевляне вышли вперед. Некоторое время хозяевам удавалось балансировать на грани равенства, но активность Гудвина, Близнеца и Конева окончательно вывели "Будивельник" вперед.

В заключительной 10-минутке усталость игроков "Запорожья" стала заметнее. Киевляне уже превалировали над хозяевами по реализации и практически выровняли игру на подборах.

Следовательно "Будивельник" третий раз в сезоне победил "Запорожье".

"Запорожье" следующий матч должно сыграть 16 февраля в Тернополе, а "Будивельник" – 17 февраля в Николаеве.

"Запорожье" – "Будивельник" – 69:81 (25:20, 14:14, 13:25, 17:22)

"Тернополь" – "Днепр"

"Днепр" на выезде одержал победу над "Тернополем" в матче регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Гости удачно начали матч и совершили удачный рывок 15:2. Впрочем, "Тернополь" быстро отреагировал и к концу первой четверти сумел сократить отставание. Старт второго периода был за хозяевами, впрочем "Днепр" быстро приспособился к сопернику и не дал "Тернополю" сравнять счет. Главная заслуга в этом Ди Джея Купера, который в первой половине матча раздавал результативные передачи. Перед большим перерывом "Днепр" вел +10.

После перерыва днепряне уверенно начали и сумели довести преимущество до 17 очков. "Тернополь" сумел немного отыграться, однако перед последней четвертью уступал –13. В решающей четверти хозяева так и не сумели подобраться поближе к сопернику, а отстали еще больше. "Днепр" удачно провел заключительную 10-минутку и сумел опередить хозяев на 25 очков. На заключительных минутах гости еще и улучшили статистику удачных трехочковых. "Днепр" победил и выиграл шестой матч подряд.

Следующий матч "Тернополь" также проведет дома против "Запорожья" 16 февраля, а "Днепр" сыграет с "Одессой" 17 февраля.

"Тернополь" – "Днепр" 63:84 (12:15, 16:23, 13:16, 22:30)

"Тернополь": Бояркин (2), Фурстингер (2), Джонс (18), Домаркас (6), Сандул (15 + 9 подборов) – старт, Луценко (2), Шиманский (0), Мюрри (12), Дашич (5) + 7 подборов)

"Днеп": Купер (8) + 6 подборов + 15 ассистов), Крутоус (14), Павлов (21 + 10 подборов), Закурдаев (5 + 6 подборов), Кравцов (19 + 8 подборов) – старт, Шундель (5), Колдомасов (0), Бобров (3), Тимофеенко (3), Санон (0), Загреба (0), Зотов (6)

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне "Одесса" на своей площадке со счетом 85:77 обыграла "Кривбасс".