УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Основательница Red Foxes: раньше Украина славилась спортом, а сейчас нас уважают во всем мире благодаря ВСУ

4 минуты
14,1 т.
Основательница Red Foxes: раньше Украина славилась спортом, а сейчас нас уважают во всем мире благодаря ВСУ

Завершился Евробаскет-2022. Настоящим его украшением кроме баталий на площадке уже традиционно стали украинские девушки из чирлидинг-команды Red Foxes. В этот раз украинки зажигали не только зрителей, но и ради тех, кто защищает страну от рашистского нашествия.

Елена Рожкова, основательница Red Foxes и движения черлидинга в Украине и Литве, рассказывает, как спортсменки на своем фронте помогают нам всем добиться победы.

– Елена, расскажите о последнем Евробаскете – на этот раз украинских черлидерш принимали по-особому?

Евробаскет это всегда мощный турнир лучших команд континента по баскетболу, который с 2017 года проводится раз в 4 года, вместо 2, как было раньше. Для нашей команды это уже девятый Евробаскет, вообразите.

Мы очень благодарны грузинской баскетбольной федерации, пригласившей нас на групповой раунд. До этого у них не было черлидинга вообще, поэтому нам несложно было подтвердить свой звездный статус.

Сегодня каждый украинец является послом Украины за границей. Red Foxes не стали исключением. Нам аплодировали каждый такт танца, особенно с украинской музыкой. Игра во время такой безумной энергетики становится более мощной и эмоциональной. Спорт переплетается с шоу. Мы ощущали безумную поддержку и на площадке и за ее пределами. Все, кто общался с коллективом, выражали слова поддержки.

Основательница Red Foxes: раньше Украина славилась спортом, а сейчас нас уважают во всем мире благодаря ВСУ

Все без исключения восхищаются нашими ВСУ. Говорят, что мы - "very brave nation." Раньше мы славились спортом, а сейчас славимся храбростью ВСУ во всем мире.

– Как Red Foxes вносит свой вклад в победу?

Наш спортивный фронт очень прост. Мы транслируем украинские мотивы в мире благодаря нашим выступлениям. Мы ежедневно напоминаем Европе об Украине, участвуем в благотворительных мероприятиях и в Украине, и за рубежом.

Когда начались военные действия и страна стала на стоп, в марте я переехала в Литву, где была рождена моя дочь. В первые 3 дня пребывания уже под мирным небом, я осознала, что эта война на уничтожение нашей нации надолго и нужно не просто спасать людей, а по возможности и сохранить созданное дело жизни. У нас уже был опыт потери команды REDFOXES Донецк в 2014, поэтому нужно было действовать.

Я начала искать условия для перевозки питомцев, ведь во время каждого командного зума я видела "черное небо" в глазах под звуки взрывов и воздушных тревог. Для меня было важно вывезти всех фоксов – от самых старших до самых молодых.

В Литве очень поддерживают Украину. Есть волонтерская организация в Вильнюсе Каролиса Санкаускаса, который вывез половину основного состава и костюмы из Киева в Вильнюс.

Нас поддержали международные партнеры: литовская лига, латышская и французская федерация. Нас пригласили выступать в Финалах и мы начали собирать по крупицам команду, которую обновляли от турнира к турниру. Для нас это была терапия и поддержка, чтобы не сойти с ума. Мы отдали себя работе. Разорение войной мы восстанавливали новой хореографией. И наши новые танцы зрители очень тепло воспринимали.

– Как вы вывозили спортсменок?

Ред фоксес – это не просто команда из 12 девушек. Это большая семья черлидинга. Вместе с воспитанниками детской студии и ДЮСШ нас более 200. Каждая семья пережила эти события по-своему, принимали решения по своему усмотрению. А я очень рада, что многие были в безопасности благодаря нашим общим усилиям.

Основательница Red Foxes: раньше Украина славилась спортом, а сейчас нас уважают во всем мире благодаря ВСУ

Основной состав REDFOXES – девушки со всей Украины, благодаря которым мы понимаем реальную атмосферу в их городах. У каждого своя драма: как Алина Т. ждала 15 суток известия из оккупированного Мариуполя и вывозила семью из 14 человек, как Ника под обстрелами за рулем спасала своих родителей и бабушек из Чернигова, как Карина и София выживают в оккупированных Херсоне и Бердянске, как прилетела ракета в Донецке в родительский дом перед выступлением Елены О. в Париже.

Часть участниц смогла уехать самостоятельно, часть привез Каролис, и мы начали подготовку к квалификации чемпионата мира. Но очень напряженно все было, европейцам нужно планировать все заранее, месяцев за 4-5, а никто из нас не понимал, где мы будем на следующей неделе… Но благодарю Жизнь, что есть у нас Мир Баскетбола и Черлидинга. Его график придает временному измерению, избавляющему от прокрастинации.

Некоторые наши девушки стали волонтерами. Я предоставила свой автомобиль для перевозки гуманитарки и беженцев.

Студия возобновила свою работу он-лайн, но какие занятия спортом без соревнований?

Когда спортсмен понимает, что через 2 месяца выступать, то уже появляется цель, а когда он есть у ребенка, то он есть и у семьи.

Поэтому в июле на "Рига Арена" мы поставили цель и отлично провели свой международный турнир по cheer dance "Stand with Ukraine". Для украинцев участие было бесплатным. Это была невероятная мера. 10 клубов из Латвии, Литвы, украинские участники, разбросанные ожерельем по миру, приехали из Германии, Польши, Эстонии. 63 участника из городов Украины: Харьков, Мариуполь, Киев, Чернигов, Львов, Запорожье, Одесса, Донецк! Из разных клубов и федераций. Счастливые улыбки детей и родителей из-за измученных глаз во время выступлений – лучшая благодарность за наш труд.

– Как повлияла война на выступления девушек? Или опыт и топовая позиция в мире, которую коллектив занимает много лет, сделала свое дело?

Сохранить спортивную форму крайне трудно, хотя как оказалось, потенциал, наработанный десятилетиями, сейчас нам и понадобился. В подготовке к Евробаскету мы тренировались повсюду – в метро, на улице, в парке, в аэропортах, на вокзалах. Надо было догонять утраченное. Это было сложно, потому что все следили за новостями, звонили родным после каждой тревоги. Выступать крайне тяжело, для этого надо транслировать счастье несмотря ни на что. Но я горжусь каждой участницей REDFOXES, они проявили наш украинский женский характер, где по красоте и улыбке никто никогда не узнает количество слез и боли. Они несут нашими танцами, которые говорят любовь к жизни и вдохновляют на победу!

У нас много девушек из восточных регионов. Многие наши друзья сегодня на фронте. Там много и спортсменов. Сейчас мы объявили сбор на автомобили для спортсменов, стоящих под Бахмутом. Мы начинаем активный сбор и благодарим Чемпиона за позицию и площадку, за новости и гордость украинского спорта. Каждая маленькая победа сегодня приближает нас к единой общей великой Победе.