УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликована последняя переписка пилота Коби Брайанта перед авиакатастрофой

Коби Брайант

Los Angeles Times опубликовал серию текстовых сообщений, которыми обменивались контролёр рейса, подруга пилота Ары Зобаяна, сам пилот и другие люди, отвечавшие за транспортировку Коби к месту назначения.

В переписке, перевод которой приводит championat.com, они обсуждали погоду и условия полёта.

Работница компании OC Helicopters Патти Тэйлор разослала групповое текстовое сообщение в рабочий чат. Она отвечала за организацию рейса Коби и наземный транспорт на месте прибытия.

"Погода завтра будет хорошей?" — спросила Тэйлор.

"Только что проверил прогноз. Завтра не лучший день, но не такой плохой по сравнению с сегодняшним", — ответил 50-летний пилот Ара Зобаян.

По сообщению Times, Зобаян летал с Брайантом по этому маршруту как минимум 10 раз.

Тэйлор: "Есть проблема с рекомендованной погодой для полёта".

Зобаян: "Принял. Буду давать рекомендации о погоде рано утром".

Тесс Дэвидсон, подруга Зобаяна, сообщила следователям, что на Ару никогда не давили в отношении полётов. Тэйлор заявила, что полёты с Брайантом часто отменялись или задерживались из-за погоды. Она сказала, что Брайанту не нравилось, когда ему говорили "нет", но в компании часто так делали ради мер безопасности.

Курт Дитц, бывший пилот Island Express, который летал с Брайантом, сказал следователям, что Коби оставлял погодные опасения на усмотрение пилота, потому что "он предполагал, что тот делает свою работу".

В 7:30 утра 26 января 2020 года Зобаян отправил сообщение "Кажется, погода хорошая". Менее чем через час Тэйлор ответила: "Вроде бы всё в порядке". Рик Уэбб, владелец OC Helicopters, написал: "Я согласен".

"Взлетаем", — написала Тэйлор в 9:06, когда вертолёт Sikorsky S-76B покинул аэропорт Джона Уэйна в Санта-Ане.

"Здесь начался лёгкий дождь", — сообщил один из водителей Брайанта из аэропорта Камарильо (конечный пункт назначения рейса) в 9:33 утра.

"Мы поднимаемся до высоты 4000", — сказал Зобаян авиадиспетчеру в 9:44. Он указал, что летит над облачным покровом с сильным туманом.

"А что ты собираешься делать, когда достигнешь этой высоты?" — спросил авиадиспетчер. Не последовало ответа, поэтому вопрос задавался еще несколько раз. Ответа не было. Вертолёт разбился в 9:45.

"Приземлились?" — организатор рейса спросила водителя в аэропорту Камарильо, через три минуты после запланированного времени прибытия.

"Пока нет", — ответил водитель.

В 10:02 Тэйлор отправила сообщение: "Ара, ты в порядке?"

В это время проснулась подруга Зобаяна и написала ему сообщение, что было для них нормой. Текстовое сообщение не было доставлено.

Как сообщал OBOZREVATEL: