Блог | Лига чемпионов в Запорожье: праздник баскетбола от "Прометея"

Лига чемпионов в Запорожье: праздник баскетбола от 'Прометея'

"Прометей" – "Тенерифе". Тезисно:

• большой праздник баскетбола в Запорожье, который удался.

Да, без музыки в тайм-аутах, с сокращенной вместительностью зала и другими достаточно жесткими ограничениями, но при наличии главного продукта – классного баскетбола. Здесь нужно только поблагодарить команды и всех причастных к тому, что мой родной город увидел такой матч. И увидит еще минимум один не менее классный.

• "Прометей" оправдал все, даже самые осторожные авансы, насчет своей силы

Да, команда Гинзбурга провалила третью четверть, причем вчистую. Сасу Салин делал буквально все, что хотел (24 очка за четверть), а игроки "Прометея" не могли. Но в остальные 32-33 минуты "Прометей" не уступал, а то и превосходил третью команду Испании прошлого сезона и одного из топ-фаворитов всего турнира.

Особенно это касалось первой половины, когда всплески Сидорова, Харрисона и Билана помогли хозяевам сколотить солидное лидерство. Оно быстро ушло за третью, но затем "Прометей", благодаря Харрисону и переходу на легкую пятерку с Петровым (Слава снова был беспощаден с периметра), вернулся в игру.

И мог бы победить. Более чем реально мог. "Однако руки Билана оказались медленнее мозгов Харрисона" (с). Ну и Доорнекамп попал после шикарного ATO (After TimeOut, не путать сами знаете с чем) от Тчуса Видорреты.

Фанаты во время матча "Прометея".
  • Болезненное поражение "Прометея", но это тот случай, когда есть, от чего плясать и откуда брать позитив.

"Прометей" чуть не обыграл одну из лучших команд этого турнира и был явно не хуже нее. После игры Тчус Видоррета рассыпался в комплиментах буквально всем: тренеру Гинзбургу за удачные замены в четвертой четверти, Петрову, Лукашову и Сидорову за мощную игру "местных игроков", Харрисону и Миро Билану – за статус, который они подкрепили делом.

Вчера я довольно внимательно смотрел 25-27 минут игры "Людвигсбурга" и "Сассари", и вполне убежден, что эти соперники чемпионам Украины по силам. Другой вопрос, что перевернулись первоначальные ожидания – "Сассари" на фоне организованных и быстрых немцев оказался старой, разваленной телегой. Понятно, что это начало сезона, но его сардинийцы проваливают. А Джон Патрик, вместе с толпой приличных американцев, привычно держит марку.

• Посему, с одной стороны, "Прометей" может и должен быть расстроен смазанному дебюту. С другой, смотреть вперед с уверенностью.

Но работу над ошибками провести нужно обязательно. Эванс в игру не попал совсем. Стефенс включился только в четвертой и только на своей половине. Липовый схватил больше фолов, чем провел минут на поле – ничем другим он толком не запомнился. Доу допустил целый ряд ошибок в обороне, включая последнюю атаку. Билан не забил ключевой мяч из-под кольца при счете 63:64, который мог бы кардинально изменить ход всей концовки. И так далее.

Запорожье приняло первый матч баскетбольной Лиги чемпионов.

В общем, результат домашней работы посмотрим через неделю – "Прометей" примет "Людвигсбург" в матче, который необходимо выигрывать.

• Вернусь на секунду к Видоррете, одному из лучших тренеров BCL последних лет.

Его пресс-конференция – чистый баскетбольный кайф. Максимальна детализация разбора игры. Комплименты сопернику с идеальным произношением украинских фамилий. Детальные ответы на все вопросы, включая фактическую разрисовку последней атаки – тренер "Тенерифе" подробно объяснил, кто и куда должен был бежать, и какие опции открывались в этом плэе (надеялись на лэй-ап Фитипальдо, но поставили шутеров по углам, и когда лэй-ап закрыли, пошло продление на Доорнекампа).

• Уровень игры "Тенерифе" все увидели наглядно.

Да, возможно, не самый гениальный матч в их исполнении, но уровень отдельных исполнителей оценивается легко. Особенно господ Салина, Фитипальдо и Доорнекампа. Гэмбл, после неудачного начала, тоже показал класс.

• Отдельных слов заслуживает пресс-конференция тренера Нено;

Закончив с игровой частью, Гинзбург "захотел сказать о другом". И сказал.

Дальше последовал трехминутный спич о том, что ни в одной стране Европы ни одна команда-участник Лиги чемпионов не играет три матча в неделю в режиме "через день". И ни в одной стране Европы местная федерация не отказывает своему чемпиону в переносе данных матчей.

"Прометей" принимал "Тенерифе".

"В конце концов, мы представляем не только свой клуб и свой город, но и украинский баскетбол", – сказал явно разозленный Гинзбург.

Мол, режим "среда-пятница-воскресенье-среда-пятница" – излишне тяжелый для его парней. 5-6 матчей можно было бы перенести, ведь "до апреля-мая времени много, мы бы успели все сыграть". В общем, камень в огород ФБУ и директората Суперлиги полетел. Просчитано и точно.

Будет ли на этот камень какая-либо реакция, мы увидим в процессе. Я же сейчас давать оценку этим словам Гинзбурга не готов: с одной стороны, он прав, с другой – у "Прометея" самый глубокий состав в Украине, специально скроенный под подобный график. Посему все не так просто и однозначно...

• В общем, имеем факт: топовый клубный европейский баскетбол в Украину вернулся, но пока с поражения. Через неделю у "Прометея" будет шанс исправить ситуацию в группе (кстати, матч пройдет в Киеве, а не в Запорожье).

Но до этого им еще играть против "Будивельника" в чемпионате.

Ну и вообще, до следующей среды слишком много времени и разных событий.