Победа "Киев-Баскета": результаты Суперлиги Windrose 15 января

4 минуты
7,6 т.
Киев-Баскет победил Химик

В чемпионате Украины по баскетболу в Суперлиге Windrose в субботу, 15 января, были сыграны очередные два поединка. "Киев-Баскет" одолел дома "Химик" из Южного (82:65), а матч между "Тернополем" и "Одессой" завершился со счетом 78:73.

Химик приехал в Киев после досадного поражения в Тернополе в предыдущем поединке. Поэтому гости решительно настраивались на борьбу за очки. Они выдержали стартовое давление и постепенно выровняли игру.

В итоге за первую половину киевляне завоевали лишь шесть очков преимущества. Хотя хозяева превосходили гостей по реализации и игре под щитами. Южненцы больше перехватывали и меньше теряли.

Киев-Баскет – Химик

Впрочем, после перерыва ситуация существенно изменилась. У гостей разладилось взаимодействие, вместо этого Киев-Баскет выжал максимум из благоприятных для себя обстоятельств. Южненцы только раз попали – Эдвин завершил прорыв. Следовательно, на заключительную четверть преимущество киевлян достигло убедительных 27 очков.

Справиться с таким отставанием гости уже не смогли. Киев-Баскет третий раз в сезоне победил Химик и сравнялся со Строителем по проценту набранных очков. Южненцы проиграли второй раз за неделю и имеют нулевой баланс побед и поражений – 12/12.

Киев-Баскет следующий матч играет 17 января дома против Одессы. Химик 21 января будет играть дома против Прометея.

Киев-Баскет – Химик – 82:65 (26:20, 19:19, 23:2, 14:24)

Киев-Баскет: Гаррет 13, Томсон 12, Вудсон 10, Ковалев 6о + 6пд, Аникиенко 6о + 6пд – старт; Свинг – 9о+6пд+6пр, Скапинцев 9о+8пд, Тыртышник 8, Вашингтон 5, Войналович 4, Иванов.

Химик: Эдвин 18о+6пд+6пр, Антипов 12о+5пд, Моррис 12, Рябчук, Казак – старт; Ковляр 13, Завадский 6, Клевзуник 2, Сорочан 2.

Тернополь – Одесса

Одесса неплохо начала матч, однако на старте подводила реализация, в отличие от Тернополя. Во втором матче подряд выделялся Туре Мюрри, а два подряд трехочковых от него позволили хозяевам оторваться от соперника. Превосходство в игре хозяева воплотили до конца первой четверти, имея +12.

Одесса после первого перерыва начала играть быстрее, однако реализация все еще подводила команду, особенно Чарльза Келлисона и Тома Лейманиса. А у Тернополя кроме Мюрри также выделялся Лаки Джонс, однако к большому перерыву у Мюрри и других сбился прицел, а Одесса этим воспользовалась и сократила отставание. Равная игра между командами прослеживалась в третьем периоде, впрочем, Одесса меньше ошибалась и смогла догнать соперника, отыграв 15-очковое отставание. Более того, гостям удалось даже выйти вперед благодаря игре Келиссона, Лейманиса и Брайана Фицпатрика.

Победителя матча определила последняя 10-минутка, где уже на старте Тернополь вернул себе лидерство благодаря рывку 6:0. Одесса до конца матча не отпускала соперника, однако Джонс и Мюрри своими бросками за две минуты до конца матча фактически принесли победу Тернополю. Завершил матч Джонс эффектным данком, поставив точку. Отыграться Одесса не смогла, проиграв третий матч подряд.

Следующий матч Тернополь проведет на выезде против Черкаських Мавп, а Одесса дома сыграет против Прометея.

Тернополь – Одесса 78:73(25:13, 10:19, 18:22, 25:19)

Тернополь: Бояркин (14 очков + 2 подбора + 3 ассиста), Фурстингер (4 + 7 подборов), Домаркас (3 + 4 ассиста), Сандул (9 + 13 каблуков + 1 ассист), Мюрри (22 + 4 подбора + 3 ассиста) ), Луценко (9), Шиманский (0), Джонс (17+4 подбора)

Одесса: Леймонис (10+4 подбора), Агафонов (19+3 подбора), Келлисон (17+7 асистов), Фицпатрик (11+10 подборов), Носков (2+3 подбора), Лаурис (5), Гутман (0 ), Ткачук (0), Новиков (0), Марченко (0), Шепард (9+9 подборов)

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне безоговорочный лидер регулярного чемпионата Суперлиги Windrose "Прометей" добыл невероятно тяжелую победу над "Николаевом" в очередном матче первенства страны по баскетболу. Команда Ронена Гинзбурга на своей площадке с большим трудом дожала во второй половине последнюю команду турнирной таблицы – 103:84.