"Киев-Баскет" обыграл "Днепр": результаты Суперлиги Пари-Матч 16 января

'Киев-Баскет' обыграл 'Днепр': результаты Суперлиги Пари-Матч 16 января

В Украине стартовала очередная игровая неделя регулярного чемпионата страны по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч.

В четверг, 16 января, лидер первенства "Днепр" в гостях проиграл столичному "Киев-Баскету" 92:97, а "Черкаськи Мавпы" разгромили "Харьковских Соколов" - 91:77.

О заряженности команды Багацкиса свидетельствует уверенный старт и почти тотальное преимущество на щитах во всей первой половине. Какой состав высоких не выпускал Денис Журавлев результат оставался неизменным: львиную долю отскоков забирали именно хозяева, причем доминировали как на своем, так и на чужом щите. Неизменно высоким был и процент попаданий издали: три из трех от Пустозвонова поспособствовали хорошему гандикапу. Защита "Днепра" лишь изредка напоминала то, какой она могла быть, за минуту до конца четверти киевляне перевалили за отметку в 50 очков. Главным скорером был Вячеслав Петров, впрочем что-то подсказывало, что вторая половина будет не похожа на первую.

Ситуация медленно начала меняться лишь в середине третьей четверти, когда днепровцы выравняли ситуацию на щитах и медленно начали сокращать отставание, которое порой даже превосходило 20 очков. Довольно продуктивным получился легкий состав единственным высоким - Чумаковым. Так или иначе гости сократили отставание до 13 и вернули интригу в повестку дня.

Важной фигурой для киевлян в начале последней четверти стал Марек Классен, который выглядел довольно уверенно. Он попал важные броски и заставил "Днепр" взять тайм-аут. Гостей повел за собой Дугат. За 4 минут до конца матча он стал самым результативным игроком с 23 очками. В то же время разница в счете составляла лишь 7 очков. Впрочем, хозяевам удалось удержать эту разницу до последней минуты, но штрафные, неожиданно смазанные Петровым и Близнюком, а также 3-очковый от Террела, после подбора на чужом щите приблизили гостей на расстояние одной дальней атаки. После тайм-аута Багацкиса и быстрого фола "Днепра" Близнюк ошибся еще дважды. Днепровцы, хоть и выиграли подбор, сразу допустили потери, следующие штрафные очень четко реализовал Кассен и поставил победную точку в этой игре.

"Киев-Баскет" - "Днепр" 97:92 (27:19, 28:19, 21:25, 21:29)

Киев-Баскет: Близнюк (9 + 7 передач), Пустозвонов (11), Хилл (15 + 7 подборов), Павлов (12), Петров (23 + 8 подборов) - старт; Классен (16 + 6 передач), Крутоус (7), Коренюк (4), Кондраков.

Днепр: Дугат (27 + 5 передач), Закурдаев, Глебов (12 + 3 перехвата), Тимофеенко (15), Корниенко (4 + 7 подборов) - старт; Террелл (19), Сизов (9 + 3 перехвата), Чумаков (3), Шундель (2), Фесенко (1), Коломойский.

Харьковский коллектив оказался по-прежнему неконкурентоспособен - дебютанты Суперлиги потерпели своё шестое поражение подряд, и 15-е в 16 матчах регулярного чемпионата, неудачно съездив в Черкассы.

"Черкаськи Мавпы" сейчас были единственной командой, которую харьковчанам удалось победить в текущем регулярном чемпионате. Несмотря на это, "Мавпы" максимально серьезно настраивались на аутсайдера. И уже с начала встречи хозяева демонстрировали результат своей подготовки. Они по всем показателям превосходили соперника.

За первую половину игры "Черкассы" забили больше мячей со средней дистанции при меньшем количестве попыток по сравнению с соперником. Зато из-за дуги хозяева били почти втрое больше. Но и соответственно больше попадали.

Особенно поразительным было преимущество "Мавп" по подборам – 20:9.

После перерыва ход борьбы не изменился. За третью 10-минутку харьковчане так и не нашли контраргументов против хозяев. Поэтому заключительную часть встречи команды доигрывали, держа в голове уже следующие поединки.

"Черкаськи Мавпы" - "Харьковские Соколы" 91:77 (23:14, 30:22, 23:19, 15:22)

Черкаськи Мавпы: Эйрингтон (18 + 7 передач), Попов (7 + 4 передачи), Беликов (7 + 5 подборов + 2 блок-шота), Райт (15 + 6 подборов + 6 передач + 5 потерь), Скапинцев (4) - старт; Кольченко (14), Хаджифейзович (11 + 3 перехвата), Ткаченко (10), Конев (3), Воевода (2), Сергеев, Руслов.

Харьковские Соколы: Бёрнетт (11), Джексон (12), Мусиенко (2), Тарасенко (9 + 5 подборов), Тихонов (4) - старт; Джамар (16), Грэм (8), Козлов (7), Бояркин (5 + 4 передачи), Тищенко (3), Шаповалов.

Киевляне в субботу, 18 января, в 15:00 в ДС "Венето" будут принимать "Харьковских Соколов", матч "Днепра" в Черкассах начнется на час раньше.

Читайте: Суперлига Пари-Матч: календарь и где смотреть 16-19 января

Как сообщал OBOZREVATEL, 12 января "Черкаськи Мавпы" на родном паркете ДС "Будивельник" обыграли гостей из Николаева 97:87. Ранее "Химик" добыл победу над лидером регулярного первенства "Днепром" (101:91).