"Химик" остановил "Днепр": результаты Суперлиги Пари-Матч 11 января

Днепр – Химик

В чемпионате Украины по баскетболу в Суперлиге Пари-Матч в субботу, 11 января, состоялись очередные поединки регулярного сезона.

В центральном матче дня чемпион Украины южненский "Химик" добыл победу над лидером регулярного первенства "Днепром".

Встреча на паркете ФСК "Олимп" завершилась в пользу хозяев площадки – 101:91.

Игра выдалась очень яркой, драматичной и запоминающейся для болельщиков. Южненцы на правах чемпиона и хозяев с первых же минут определили свое преимущество – уже к концу первой четверти "химики" оторвались от соперника на 11 пунктов.

Читайте: "Киев-Баскет" добыл тяжелую победу над лидером в Кубке Европы ФИБА

Долгое время днепрянам не удавалось вернуться в игру, однако ближе к большому перерыву лидеры чемпионата освоились на площадке грозного противника и благодаря удачным действиям новичка команды Джареда Теллерра сумели сравнять счет, а в середине третьей четверти и вовсе выйти вперед.

Наставник южненцев Виталий Степановский отреагировал это овертаймом и завел своих подопечных, которые тут же выдали превосходный отрезок 10:0. Решающая 10-минутка превратилась в настоящую игру нервов.

"Днепру" удалось вплотную подобраться к сопернику, но тут же нарвались на контратакующий рывок, в котором преимущество "Химика" достигло "+10", что и позволило хозяевам отпраздновать итоговую победу.

Во второй игре лидер БК "Одесса" Брюс Мэйси едва ли не в одиночку вытащил свою команду в матче с аутсайдером чемпионата - "Харьковскими Соколами" (75:63).

Исполненные желания реабилитироваться за последние неудачи, "Соколы" достаточно бодро начали игру в "Одессе", втянули хозяев в силовую борьбу и выиграли неплохое количество этой самой борьбы. Вторую четверть одесситы провели получше, выиграли первую половину (41:36), но в целом встреча проходила в равной борьбе.

Так длилось до середины четвертой четверти: еще за пять минут до конца, после прохода Делвана Грэма, счет был равным (58:58). С этого момента стартовал бенефис Брюса Мэйси, который, в общем, не прекращался весь матч, но здесь достиг пиковой отметки.

Лидер "Одессы" полностью взял игру в свои руки, выдал серию ярких плэев, включая перехваты и забитые очки в быстрых отрывах, и мгновенно довел личный счет до 30 очков. Куда важнее, что это помогло хозяевам наконец сбросить навязчивого соперника с хвостам — "Одесса" повела +6 при явно буксующем нападении "Соколов".

Атака гостей не заработала до самого конца встречи, в то время как Мэйси продолжал склонять чашу весов в пользу своей команды. При поддержке партнеров американец наколотил 40 очков, а два его трехочковых (при счете 65:61 и 70:61) стали приговором для харьковчан.

Итог взрыва от Мэйси прост — плюс-минус равный матч на протяжении 32-34 минут превратился в уверенную (по счету) победу "Одессы" с двузначной разницей.

БК "Одесса" — "Харьковские Соколы" 75:63 (13:19, 28:17, 12:15, 22:12)

Одесса: Артамонов (9 + 4 подбора), Мэйси (40 + 7 подборов + 3 перехвата), Щепкин (5), Новиков (2), Браун (8 + 5 подборов) — старт; Ткачук, Кадыгроб, Вадим Прокопенко (1), Фризен (4 + 4 подбора), Носков (6 + 11 подборов).

Соколы: Бояркин (8 + 4 передачи), Джамар (11 + 6 подборов), Джексон (8), Тарасенко (2), Тихонов (0 + 5 подборов) — старт; Мусиенко (7), Козлов (7), Грэм (10 + 8 подборов), Бернетт (8), Тищенко (0 + 5 подборов).

Заключительная встреча субботы в Суперлиге предсказуемо получилась самой яркой и результативной. "Прометей" дожал "Запорожье" благодаря 29 очкам Крика - 105:95.

Команды с первых минут взяли высокий темп, у "Запорожья" первые три дальних броска попал Андрей Мироненко, что сразу же гарантировало результативность в обе стороны.

Запорожье лучше провело первую половину. Когда "Прометей" закончил свою стартовую бомбардировку, набрав 30 очков за первые десять минут, зонная защита гостей смогла сбить ритм парням Карлиса Муйжниекса. Прометей смазал десяток следующих дальних против зоны, у "Запорожья", напротив, получалось балансировать нападение с неплохой защитой, Джервон Прессли зацементировал трехсекундную зону и гарантировал отсутствие провалов на щитах. Главное — гости продолжали попадать свои броски, посему их победа по итогам половины (45:49) удивляла не слишком.

Гости, к их чести, не сдались, боролись до последнего, снова сократили разницу до четырех пунктов, но на последней минуте Калпеппер и Антипов таки довершили начатое. Калпеппер еще и умудрился забить трехочковый с сиреной уже после того, как Лью Сталлворт выбросил мяч, а тренеры пожали друг другу руки...

Прометей добывает столь нужную волевую победу, но она, в итоге, может оказаться пирровой для хозяев — за три минуты до конца основного времени, держась за колено, покинул площадку Денис Лукашов. "Запорожье" проиграло, но качество игры как команды в целом, так и Джервона Прессли в частности, может давать повод для оптимизма в преддверии важнейшей домашней игры с "Николаевом".

"Прометей" — БК "Запорожье" 105:95 (30:27, 15:22, 27:21, 30:25)

Прометей: Лукашов (10 + 9 передач), Калпеппер (21 + 5 подборов + 9 передач), Крик (29 + 4 подбора), Конате (8), Майерс (12 + 11 подборов) — старт; Отверченко (8), Месяц, Миллер (3 + 8 подборов), Антипов (14 + 6 подборов), Сидоров.

Запорожье: Сталлворт (23 + 6 передач), Рэндольф (22 + 4 подбора + 6 передач), Мироненко (12), Шевченко (12 + 4 подбора), Прессли (9 + 13 подборов + 3 перехвата) — старт; Липовцев (6 + 6 подборов), Кожемякин (7 + 4 передачи + 3 перехвата), Михеев, Сандул (2 + 4 подбора), Буц.

Как сообщал OBOZREVATEL, Федерация баскетбола Украины представила яркий промо-ролик Матч звезд Суперлиги Пари-Матч, который 1 февраля состоится в столичном Дворце спорта.