"Кривбасс" в овертайме победил "Киев-Баскет": результаты Суперлиги Windrose 3 октября

4 минуты
6,4 т.
Суперлига Windrose

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 3 октября, играются очередные три матча в Суперлиге Windrose. В первой встрече дня "Харьковские Соколы" у себя на площадке обыграли БК "Запорожье" 78:54, во второй БК "Кривбасс" в дополнительной пятиминутке добыл победу над "Киев-Баскетом" 88:85, а "Тернополь" в напряженном триллере одолел "Николаев" 87:82

Соколы победили Запорожье

Соколы лучше стартовали и уверенно выиграли первую половину, воспользовавшись неудачной игрой соперника в дебюте матча. Команда гостей к большому перерыву реализовала лишь 26% бросков с игры и допустила 15 потерь. При таких показателях претендовать на лидерство команде Станислава Овдеенко было просто невозможно. Соколы сыграли осторожно и использовали свои возможности, уйдя на большой перерыв при максимальных 16 очках преимущества.

Харьковчане результативнее сыграли в трехсекундной и в быстром нападении, получили более солидную поддержку от игроков скамейки запасных, а тандем Граф - Зечевич еще до большого перерыва набрал 20 очков.

Исправить положение во второй части матча Запорожью не удалось. Команда Овдеенко продолжала допускать большое количества потерь и атаковать с низким процентом реализации. Соколы, наоборот, еще немного добавили и во время 4 четверти преимущество хозяев достигло рекордных 27 очков. Вопрос о победителе матча был снят задолго до финальной сирены.

Харьковские Соколы уверенно победили Запорожье, добыв свою первую победу в сезоне - 78:54. Запорожцы проиграли свой второй матч подряд на старте регулярного чемпионата и пока остаются без побед.

Харьковские Соколы - Запорожье 78:54 (22:10, 17:15, 20:15, 19:14)

Соколы: Дэвис 14 + 5 подборов, Зечевич 13 + 4 подбора + 3 перехвата + 2 блок-шота - 3 потери, Граф 9 + 6 передач + 5 подборов, Шевченко 3, Глебов 2 + 4 подбора + 4 передачи - старт, Симонс 14 , Магон 12 + 3 передачи, Немца 7, Буренко 2, Никитин 2, Чугунов 0

Запорожье: Фрэнсис 17 + 4 подбора - 4 потери, Сизов 10 + 5 подборов - 5 потерь, Удрас 6 + 10 подборов, Джозеф 4 + 4 передачи, Мальчевский 2 - старт, Михеев 8 + 3 подбора, Морозов 4, Максвелл 3, Титов 0, Рагимов 0, Соколенко 0.

Кривбасс – Киев-Баскет

Подопечные Артема Слипенчука одержали вторую подряд победу в регулярном чемпионате. Причем, новичок Суперлиги во второй раз достиг положительного для себя результата в овертайме, нанеся Киев-Баскет первое поражение в этом сезоне.

Первая половина игры прошла в абсолютно равной борьбе. Киев-Баскет с минимальным преимуществом выиграл стартовую четверть, однако следующая осталась уже за хозяевами, которые ушли на большой перерыв с гандикапом только в 1 пункт.

Впрочем, третий игровой отрезок подопечные Артема Слипенчука полностью провалили, позволив Киев-Баскет перед заключительной четвертью оторваться на целых 14 очков.

Казалось, что догнать "пчел" хозяевам уже не удастся, но они смогли на невероятный камбэк и перевели игру в овертайм.

В дополнительной 5-минутке Кривбасс сумел довести дело до победы. В результате – 88:85.

Наибольший вклад в победу Кривбасса сделал Закари Коупленд, который набрал рекордные в этом сезоне 46 очков.

В следующем поединке, который состоится 7 октября, Кривбасс на выезде встретится с Одессой. Зато Киев-Баскет 8 октября сыграет с харьковским Соколами.

Кривбасс – Киев-Баскет 88:85 (18:19 21:19 9:24, 26:12, 14:11)

Кривбасс: Коренюк 16 + 7 подборов, Коупленд 46, Артамонов 2 + 7 передач, Попович 7, Полайт Дж 4 + 11 подборов – старт, Бондарчук 0, Старцев 0, Фролов 0, Латкович 7 + 9 подборов, Мотли 6.

Киев-Баскет: Томсон 15 + 6 подборов, Вудсон 16 + 5 подборов, Войналович 7, Вашингтон 3, Скапинцев 4 – старт, Кэффи 7 + 5 передач, Гаррет Дж 12 + 8 подборов, Аникиенко11 + 6 подборов, Тиртишник 0, Ковалев 10 .

МБК Николаев - Тернополь

МБК Николаев принимал Тернополь в заключительном матче 2-й игровой недели регулярного чемпионата Суперлиги Windrose.

Уже на старте игры стало понятно, что это будет игра рывков. Гости уже в дебюте матча повели 12:0, но хозяева ответили удачным отрезком 19:4 и выиграли первую четверть. Как оказалось, это был первый и последний момент матча, когда "корабелы" лидировали в счете. Уже со старта второй 10-минутки Тернополь начал убегать от соперника и продолжали побег до старта 4-й четверти, когда преимущество команды Дмитрия Забирченко достигла максимальных в этом матче 25 очков.

Казалось, что интрига в этой игре умерла, но у Николаева нашлись силы не только вернуться в игру, но даже претендовать на победу. Тернополь откровенно потерял концентрацию и допустил большое количество потерь в четвертой четверти. Команда Дмитрия Забирченко остановилась в нападении и стала позволять слишком много оппоненту, который результативно использовал ошибки соперника. Николаеву удалось почти невозможное: команда Арниса Вецвагарса с боем отыграла 23 очка, сократив отставание до 2 баллов ... Но довести камбэк до победного завершения корабелы не смогли.

Тернополь устоял и в сверхнапряженном клатче удержал победный результат - 87:82. Команда Дмитрия Забирченко победила впервые в сезоне и нанесла второе подряд поражение Николаеву.

Американский легионер Тернополя Дейон Гриффин к 20 очкам добавил 7 подборов и 4 передачи, а его рейтинг эффективности составил 22 балла.

Турнирная таблица

Как сообщал OBOZREVATEL, 2 октября киевский "Будивельник" победил "Химик" 76:72, а "Черкаськи Мавпы" на своей площадке уступили БК "Одесса" 81:86.