Евробаскет-2022: чемпион сенсационно вылетел от обидчика украинцев

5,8 т.

Главный итог игрового дня на Евробаскете, что действующий чемпион Европы Словения не сможет защитить свой титул – команда в четвертьфинале уступила Польше 87:90.

Поляки, которые в предыдущем раунде обыграли Украину, со старта показали, что знают, как играть против грозного соперника и план на игру полностью сработал – пока словенцы промахивались, поляки набирали очки и увеличивали отрыв.

В середине второй четверти Польша вела 23, хотя к большому перерыву словенцы сократили отставание до 19 очков. В тот момент Дончич уже играл с травмой.

Сенсация? Не так быстро! В третьей четверти у Польши перестало "залетать" и Словения почти сравняла счет, а в начале четвертой четверти вышла вперед +4. Но тут уже поляки сумели собраться, выровняли игру, а когда при +4 у Польше за три минуты до конца Понитка пошел в проход и заработал пятый фол для Дончича, их шансы на полуфинал существенно выросли.

Без нервов не обошлось – с -8 отставание Словении уменьшилось до -3 за 30 секунд до конца, словенцы защитились, но почти за 7 последних секунд не сумели организовать атаку.

Словения – Польша 87:90 (26:29, 13:29, 24:6, 24:26)

Словения отправляется домой, а Польша в пятницу, 16 сентября, сыграет в полуфинале с Францией, которая второй раз подряд сумела перевести игру в овертайм и выиграть там. На этот раз в матче против Италии.

Французы стали лучше, набирая очки более стабильно и уверенно, поэтому они вели в счете на протяжении всей первой половины.

Перелом произошел в конце третьей четверти, когда французы начали терять мяч на ведении и позволять оппонентам набирать легкие очки, фолить и позволять попадать через себя с фолом. Итальянцы воспользовались шансом и выиграли десятиминутку со счетом 31:18, вернувшись в игру.

Казалось, Италия своего не отдаст, но французы "затащили игру в концовку", а там лидер итальянцев Фонтеккио дважды промахнулся с линии, после чего Тома Эртель разрезал оборону соперников и сравнял счет, переведя матч в овертайм.

В дополнительное время Франция спокойно довела матч до победы.

Франция — Италия 93:85 ОТ (27:20, 11:11, 18:31, 21:15, 16:8)

Как сообщал OBOZREVATEL, сборная Германии сенсационно победила команду Греции и вышла в полуфинал Евробаскет-2022.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!