"Черкаськи Мавпы" добыли роскошную победу в Кубке Европы ФИБА

9,2 т.
'Черкаськи Мавпы' добыли роскошную победу в Кубке Европы ФИБА

"Черкаськи Мавпы" одержали первую победу в групповом раунде Кубка Европы ФИБА. На родном паркете ДС "Будивельник" чемпионы Украины переиграли "Стяуа" со счетом 90:64.

Чемпион Украины на правах хозяина захватил инициативу со стартовых минут, завладев небольшим преимуществом. "Мавпы" уверенно наращивали свой отрыв и лишь к концовке первой четверти близко подпустили к себе гостей из Румынии.

После небольшого перерыва "Стяуа" шокировала хозяев и сумела сократить преимущество и даже выйти вперед. Однако подопечным Михельсона удалось быстро собраться и снова обогнать соперника. Черкасщчане взяли под контроль ход встречи и на большой перерыв ушли с преимуществом в 6 очков.

Читайте: Украинец Лэнь выдал фантастический матч в НБА

До средины третьей десятиминутки "Мавпы" уверенно лидировали. Румынской команде к концу четверти удалось навязать борьбу и приблизиться к сопернику, но чемпион Украины, почувствовавший вкус близкой победы, увеличил отрыв до 10 очков.

В заключительной десятиминутке "Мавпы" продолжали издеваться над соперником. "Стяуа" пыталась сократить отрыв, но подопечные Михельсона "держали руку на пульсе". Несмотря на катастрофическую реализацию трехочковых бросков, украинской команде удалось сохранить шансы на выход из группы.

"Черкаськи Мавпы" (Украина) – "Стяуа" (Румыния) – 90:64 (19:17, 24:20, 20:16, 27:11)

"Черкаськи Мавпы": Б. Янг (5 + 12 передач + 4 перехвата), Кольченко (19), Арнетт (2), Чумаков (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Скапинцев (14 + 8 подборов) – старт; Кокли (26 + 10 подборов), Артамонов, Ткаченко (5), Отверченко (9 + 6 передач)

"Стяуа": Влахович (6 + 4 передачи – 4 потери), Мандаке (11 + 4 передачи – 5 потерь), Вирна (7 + 6 подборов + 4 передачи + 3 перехвата – 6 потерь), Ж. Джурич (16 + 5 подборов – 4 потери), С. Спенсер (9 + 7 подборов + 4 блок-шота) – старт; Негроитеску (6), Лучич (9 + 4 передачи)

Еще одному украинскому клубу - "Днепру" - не удалось завоевать первую победу в групповом раунде Кубка Европы ФИБА. Наши ребята на выезде уступили финской "Катайе" со счетом 84:77.

Вице-чемпион Украины уверенно стартовал, и завладев преимуществом, контролировал ход четверти. Однако хозяевам удалось собраться и в концовке первой десятиминутки сравнять счет 18:18.

После небольшого перерыва финны существенно прибавили. Украинской команде пришлось играть в роли догоняющего, и к концу второй четверти днепряне отпустили соперника на расстояние дальней атаки.

Читайте: "Черкаськи Мавпы" и "Днепр" проиграли в Кубке Европы ФИБА

После перерыва "Катайя" продолжила наращивать преимущество, сумев оторваться от украинцев на 8 очков. Однако "Днепру" удалось уменьшить отставание до 5 баллов перед финальной десятиминуткой.

Но финны ни в коем случае не собирались отдавать победу в этом противостоянии. Тимофеенко и Закурдаев, пытаясь сократить отставание дальними бросками, не сумели помочь своей команде вернуть интригу в поединок.

"Катайя" (Финляндия) — "Днепр" (Украина) 84:77 (18:18, 15:12, 26:24, 25:23)

"Катайя": Сеппала (0 + 6 передач), Маллингс (16), Джефферсон (10 + 6 передач + 3 перехвата), Ойала (15 + 4 подбора), Райт (10) — старт; Палми (11 + 6 подборов + 5 передач), Симпсон (19 + 5 передач), Херрала, Пертту (3).

"Днепр": Кожемякин (18 + 4 передачи), Закурдаев (12 + 6 подборов + 4 потери), Ревзин (16 + 6 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Тимофеенко (7 + 4 потери), Кушниров (2 + 7 подборов) — старт; Шундель (9 + 7 подборов), Сизов (8), Бондарчук, Прокопенко (5).

Как сообщал OBOZREVATEL, "Днепр" обыграл "Черкаськи Мавпы" в Суперлиге Пари-Матч.