Успехи "Запорожья" и "Прометея": результаты Суперлиги Париматч 13 февраля

Суперлига

В чемпионате Украины по баскетболу в воскресенье, 13 февраля, играются очередные поединки в регулярном сезоне Суперлиги Париматч.

В двух встречах, которая прошли в режиме бабла в Каменском, "Запорожье" обыграло "Химик" (72:68), а "Прометей" был сильнее "Николаева (90:75).

В матче с Запорожьем в дебюте встречи более настроенными на победу были игроки Химика, которые накануне уступили Прометею. Лидером атак южненцев стал Войналович, который еще за первую четверть набрал 11 очков. На большой перерыв команды ушли при 13-очковой преимущества Химика.

Южненцы значительно метко атаковали со средней дистанции и из-за дуги.

После перерыва запорожцы еще увеличили давление на соперника. Поймал свою игру Маяускас, который за третью четверть набрал 12 очков против двух за первую половину. Как следствие, в заключительной четверти запорожцы сократили отставание до пяти очков.

Несмотря на сопротивление Химика, запорожцы и в дальнейшем продолжали догонять соперника и вышли вперед за три минуты до конца игрового времени. Два точных трехочковых Форчуна, похоже, деморализовали соперника на последних минутах. Химик уже не смог отыграться. Запорожье добыл 14-ю победу в сезоне.

Самым результативным у победителей стал Форчун – 18 очков. В Маяускаса 14 очков и 5 подборов.

Запорожье – Химик – 72:68 (11:25, 18:17, 20:12, 23:14)

Запорожье: Форчун 18 Маяускас 14о + 5пд, Тихонов 10о + 9пд, Кэффи 8о + 7пд + 10пр, Грицак 7о + 6пд, Сизов 6о + 6пд, Мальчевский 6, Титов 3, Михеев, Морозов.

Химик Нельсон 14о + 8пд, Войналович 13 Марченко 12 Салливан 11о + 13пд, Антипов 9о + 7пд, Зотов 4, Рябчук 3, Ковляр 2, Клевзуник, Мироненко.

Прометей после равной первой половины смог завладеть инициативой и победить – 90:75.

Первую половину команды провели довольно ровно. В стартовой четверти сильнее был Прометей, во второй – Николаев. Начальные 10 минут представители Каменского демонстрировали хорошую реализацию – из 9 попаданий 5 были трехочковыми. Это позволило им повести +7. Однако, дальше уже "корабелы" смогли забросить 9 раз (2 трехочковых), на что Прометей ответил 7 попаданиями (1 трехочковый). Под щитами команды демонстрировали равную игру – 20 подборов против 21. Поэтому, со счетом 42:42 началась большой перерыв.

Николаев – Прометей 75:90

После него игра кардинально изменилась. Особенно это касается борьбы под щитами. Если в первой половине она была ровной, то в третьей четверти Прометей доминировал. Команда Виталия Черния сделала 19 подборов против 6 у соперника. Это давало им возможность делать броски второго шанса и они их делали – 9 точных выстрелов из которых 5 трехочковых. Также Прометей существенно превосходил соперника в командной игре – 23 передачи против 14.

Заключительную часть Прометей начал с преимуществом +14 и в течение 10-минутки только ее увеличивал. Она достигала 19 очков, но благодаря результативным проходам Омоеры и Эджа в конце матча зафиксировалась на 15 баллах. Поэтому, уверенная победа Прометея – 90:75.

Николаев – Прометей 75:90 (17:24, 25:18, 15:29, 18:19)

Николаев: Омоера 15 очков + 7 подборов + 2 передач, Колтер 6 очков 1 подборов + 6 передач, Конате 13 очков + 5 подборов + 1 передач, Эдж 12 + 1 подборов + 1 передач, Дубоненко 6 очков 1 подборов, Эдриан 10 очков + 5 подборов + 3 передач

Прометей: Вон 13 очков + 1 подборов + 3 передач, Липовый 13 очков + 6 подборов + 2 передач, Стефенс 20 чок + 8 подборов + 3 передач, Майерс 15 очков + 7 подборов + 3 передач, Петров 8 очков + 5 подборов + 2 передач

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне в киевском "пузыре" состоялись очередные пять поединков Суперлиги Париматч.