УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучший молодой украинский баскетболист продолжит карьеру в США

5,2 т.
Лучший молодой украинский баскетболист продолжит карьеру в США

Открытие завершившегося баскетбольного сезона в Украине, 16-летний форвард "Черкаських Мавп" Святослав Михайлюк продолжит карьеру в США. Юный баскетболист отправляется в университет Канзаса, где будет выступать за местную команду в студенческой лиге (NCAA), сообщает официальный сайт "Мавп".

Читайте: Вундеркинды и дезертиры. Чем запомнился баскетбольный чемпионат Украины

Святослав ошеломил менеджмент Kansas своими достижениями и техникой. В Америке члена баскетбольной семьи "Черкасских мавп" сейчас называют самым талантливым европейским молодым игроком со времен этого неофициального звания Рикки Рубио. Причем Святослава в своих составах хотели видеть большинство клубов NCAA и топовые Европейские команды, однако родители и сам Святослав выбрали заокеанский вариант продолжения карьеры.

Молодой украинский талант поразил менеджеров своим недавним выступлением на Nike Hoops Summit.

Читайте: "Черкаськи Мавпы" требуют исключить российские команды из баскетбольных евротурниров

Кроме того, Михайлюк уже успел блестяще выступить на двух кадетских Евробаскетах и стать игроком основы "Черкасских мавп" в прошлогодней Суперлиге. На последнем кадетском Евробаскете (U -16), который прошел минувшим летом в Киеве, Святослав стал вторым по результативности игроком. В среднем за игру Михайлюк набирал по 25.2 очков, это позволило лидеру украинской команды попасть в символическую сборную Евробаскета.

Вместе с тем воспитанник " Черкасских мавп" неоднократно признавался MVP туров юношеской Евролиги и юношеских чемпионатов Украины. К слову, чемпионат Украины в разных возрастных группах Михайлюк выигрывал 6 раз. В прошлом сезоне Святослав стал самым молодым игроком Суперлиги, который выходил в стартовом составе.

Читайте: Форвард "Черкаських Мавп" приглашен в юниорскую сборную мира

Напомним, в апреле этого года Михайлюк в составе юниорской сборной мира принял участие в матче против команды США в рамках турнира Nike Hoop Summit. А в прошлом году Святослава признали лучшим защитником чемпионата Европы U-16.