УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вундеркинды и дезертиры. Чем запомнился баскетбольный чемпионат Украины

Вундеркинды и дезертиры. Чем запомнился баскетбольный чемпионат Украины

Это был настоящий сезон потрясений. Начался чемпионат с опозданием, из-за финансовых споров внутри руководства Суперлиги. Продолжился массовым бегством легионеров после событий на Майдане и последовавших за ними материальных проблем в клубах. А завершился матчами плей-офф в месте проведения АТО. В итоге, "Будивельник" добыл девятый титул в своей истории. Но "Обозревателю" удалось найти в этом сумасшествии и яркие спортивные моменты.

Читайте: 20 заповедей Луческу. Как на самом деле выглядят правила жизни тренера "Шахтера"

Инопланетянин Лавринович

На фоне всех остальных игроков этот 34-летний литовский центровой "Будивельника" выглядел, как баскетболист с другой планеты. По опыту, мастерству и масштабу таланта, равных скромняге Дариушу не было. Вполне логично, что титул MVP сезона достался именно ему. "Будивельник" приглашал его специально под дебют в Евролиге, и две добытые там победы – заслуга как раз Лавриновича. А домашняя игра против "Нантера" – это вообще высший пилотаж, не зря литовца признали тогда лучшим игроком тура.

Трюкач Саммерс

Вторая по значимости фигура в "Будивельнике". 26-летний американец, который играл в "Детройте", "Нью-Орлеане" и "Клипперс", осенью больше разочаровывал. Особенно провалами в защите. Только зимой Саммерс пришел в себя, и вторую часть сезона буквально летал на паркете, став в команде вторым по результативности и полезности вслед за Лавриновичем. Как и любой энбеашник, ДаХуан падок до самолюбования, трюков и авантюр. Впрочем, иногда это даже выглядело уместно, как в матче Еврокубка против иерусалимского "Хапоэля".

Минималист Багатскис

Латвийский тренер второй год подряд делает "Будивельник" чемпионом. В этом сезоне задача защитить титул была осложнена походом в Евролигу, травмами лидеров и апрельским бегством разыгрывающего Блэйка Эхерна. В решающих матчах плей-офф Багатскис нашел банальный выход. Он просто не убирал с площадки двужильных Лавриновича, Саммерса, Стрелниекса, Дроздова и Минарда, тем самым, выиграв титул практически без скамейки запасных. А вот смачными фразами в этом сезоне Багатскис не так радовал, как в прошлом. Разве что хорошо потроллил НБА.

Прорывной "Химик"

Выиграв регулярный чемпионат, клуб из Южного вполне мог стать лучшим и в плей-офф. Игра "Химика" была самой организованной в лиге. К тому же, южненцы сохранили всех легионеров, среди которых выделялись два американца – самый результативный игрок команды Джамал Шулер и лучший ассистент чемпионата Пол Дилейни. Во втором матче финальной серии "Химик" подарил нам самую крутую концовку сезона с победным броском Роландса Фрейманиса. Увы, дальше, чтобы дожать обескровленный "Будивельник", команде не хватило психологической уверенности.

Яркий Коллинз

Из всей пестрой компании "заробитчан", которая покинула Суперлигу в конце зимы, реально жаль было расставаться разве что с главной звездой "Азовмаша". Интеллектуал, шоумен и местами крутой баскетболист Коулмэн Коллинз устраивал представления каждую игру. В начале марта американец спешно уехал из Мариуполя, сказав, что "в Украине произошли события, важнее баскетбола". Похоже, он явно что-то предвидел.

Супердебютант из Черкасс

В 16 лет форвард "Черкасских Мавп" Святослав Михайлюк стал самым юным игроком в истории Суперлиги. Громко заявив о себе на старте, 197-сантиметровый вундеркинд явно сдал в средине сезона, но при этом не утратил статус главной баскетбольной надежды Украины. Новый чемпионат он точно начнет в составе "Мавп". А вот дальше Михайлюк должен оказаться в одном из выстроившихся за ним в очередь университетов США. Посмотрите, как он зажигал в апреле на самом престижном турнире для молодых игроков Nike Hoop Summit. Особое внимание обратите на пулеметную очередь из трехочковых (с 1:37).

Новички для Фрателло

Если Михайлюк – это будущее нашей сборной, то ее настоящим обязаны становиться форварды Вячеслав Бобров из "Киева" и Станислав Тимофеенко из "Днепра". Оба должны оказаться в числе кандидатов на поездку на дебютный для Украины чемпионат мира. Никто так эффективно в этом сезоне не играл под щитом, как Тимофеенко. Его умение подобрать мяч вряд ли пройдет мимо внимания главного тренера сборной Майка Фрателло. А универсальность и стабильность 21-летнего Боброва настолько высоки, что его шансы поехать в сентябре в Испанию еще выше.