УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Житомирской области вызывает на заседание Марка Цукерберга из-за иска местного чиновника

2 минуты
23,7 т.
В Житомирской области решили привлечь к судебному разбирательству Цукерберга

Городской голова Овруча в Житомирской области Иван Коруд более двух лет судится с одним из основателей районной партийной организации ВО "Свобода" Алексеем Кравчуком из- за комментариев в социальной сети Facebook. Одним из постановлений суд поставил привлечь к участию в рассмотрении дела о защите чести, достоинства и деловой репутации мэра владельца соцсети Марка Цукерберга.

Об этом сообщает "Житомир.info" со ссылкой на судебные материалы, обнародованные в Едином государственном реестре судебных решений. Отмечается, что Цукерберга решили привлечь к участию в рассмотрении по ходатайству истца постановлением от 19 октября 2021 года.

Мэр Овруча судится из-за комментариев в Facebook

"Истцом заявлены ходатайства об оставлении искового требования о возмещении морального вреда без рассмотрения, привлечения к участию в деле как соответчика владельца сайта Facebook, которым является Facebook Inc. (Фейсбук Инкорпорейтед) резидент Соединенных Штатов Америки, адрес: Willow Rd, Menlo Park, CA, 94025, US", – говорится в определении.

К рассмотрению решили привлечь Цукерберга

Кроме того, отмечается, что истец просит суд информацию, распространенную ответчиком в социальной сети Fасеbоок признать недостоверной и унижающей честь и достоинство и нарушает право на неприкосновенность деловой репутации. Мэр надеется, что ответчика обязуют удалить и опровергнуть информацию путем размещения в социальной сети текста, принятого по делу решения. Также глава Овруча требует взыскать с оппонента возмещение морального ущерба 1,00 (одну гривну) и понесенные судебные издержки по делу.

Истец озвучил требования

Напомним, из-за сбоя соцсетей и мессенджеров, принадлежащих компании Марка Цукерберга, он потерял 6,6 миллиарда долларов. Также владелец компании спустился на шестую строчку в рейтинге миллиардеров Forbs. Это произошло 4 октября, когда акции компании подешевели более чем на 5%. Так, состояние Цукерберга снизилось до 120,9 миллиардов долларов.

Также 28 октября Цукерберг заявил, что компания Facebook, которой принадлежит одноименная социальная сеть, сменит название на Meta. Новое название связано с тем, что компания переключает свое внимание на виртуальную и дополненную реальность. В то же время, переименование не коснулось основных продуктов компании Facebook, Instagram и WhatsApp.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 5 октября Цукерберг принес извинения за масштабный сбой в социальных сетях Facebook, Instagram и WhatsApp. В компании заявили, что столкнулись с проблемами сети.

  • Против Марка Цукерберга и его супруги Присцилли Чан поданы судебные иски по сексуальным притязаниям, дискриминации, а также задержкам с зарплатой. Претензии к паре выдвинули двое бывших работников семьи.