УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жителям Бахмута раздадут первый после 24 февраля выпуск украинской газеты "Вперед"

4 минуты
663
Жителям Бахмута раздадут первый после 24 февраля выпуск украинской газеты 'Вперед'

Глава НСЖУ Сергей Томиленко, продолжаю делиться важными журналистскими новостями. Под обстрелами и бомбардировками вместе с гуманитарной помощью будут раздавать горожанам в Бахмуте Донецкой области выпуск местной газеты "Вперед" – первой с начала полномасштабной войны.

"В городе нет света, нет интернета, и в этих условиях печатная газета – это единственный способ донести до людей информацию. Мы очень благодарны НСЖУ и международным финансовым донорам, которые помогли издать этот выпуск!" – говорит главная редактор Светлана Овчаренко.

По словам редактора, последний перед широкомасштабной войной номер "Вперед" вышел 23 февраля. Когда началась война, уже не могли издавать газету, потому что она печатается в Краматорске, а дорога на этот город сразу стала опасной.

"Кроме того, в связи с обстрелами и бомбардировкой города, остановкой работы "Укрпочты" не стало возможности распространять издание, были упущены возможности для финансирования газеты. От обстрелов и бомбежек существенно пострадало помещение редакции, расположенное на первом этаже жилого дома. В частности, в офисе выбиты окна. Оборудование частично удалось эвакуировать. Уехали из города и работники редакции – сейчас находятся в разных уголках Украины", – рассказала Светлана Ивановна.

Светлана Овчаренко рассказала, как в Бахмуте оставалась только бухгалтер. С ней уже месяц не было связи, потому что в городе не было ни света, ни стабильной мобильной связи, ни интернета. Редакция продолжала поддерживать свой сайт, но не оставляла надежды и мечты на восстановление издания и печатной газеты хотя бы в дистанционном режиме.

"Однажды глава НСЖУ Сергей Томиленко предложил нам помощь международных доноров для выпуска первого с начала войны номера газеты. Мы схватились за эту идею. Ведь в Бахмуте, в условиях отсутствия связи, люди чувствуют информационный вакуум. Между тем, несмотря на систематические обстрелы , люди в прифронтовом городе еще есть", – рассказала Светлана Овчаренко.

По информации городских властей, в самом Бахмуте пока остается около 10 тысяч человек, и еще 5 тысяч – в селах громады. Они почти постоянно прячутся в подвалах и хранилищах, спасаясь от обстрелов.

"Но эвакуации многие боятся – по распространенным слухам, выехав из Бахмута, можно "оказаться на вокзале бомжом", потому что, мол, "денег на эвакуацию нет" и "мы никому не нужны". Поэтому одной из ведущих задач свежего выпуска газеты". Вперед "стало развеивание слухов и распространение информации именно об эвакуации", – акцентировала Овчаренко.

Светлана Ивановна, пояснила, что газета пытается объяснить, что все эти страшилки – не больше мифов. Что реально можно бесплатно эвакуироваться, найти жилье (власть и волонтеры помогут). Городские и областные власти постоянно организуют эвакуационные рейсы. С Покровска ездят эвакуационные поезда, куда людей бесплатно довозят эвакуационными автобусами. Так что газета "Вперед" пытаемся донести до людей достоверную, проверенную информацию, чтобы они знали, как это происходит.

Среди материалов выпуска – две истории о реальных людях, жителях города с небольшим достатком – пенсионерку и семью с человеком, имеющим инвалидность, которым удалось эвакуироваться и устроиться на новом месте. Еще один важный посыл, который редакция пытается донести до горожан – что городские власти стабильно работает.

"Люди прячутся по хранилищам, на улицы не выходят и ничего не видят. Говорят, что сейчас можно пройти пешком весь город – и не встретить ни одного человека. В таких условиях формируются самые фантастические слухи. Поэтому мы взяли интервью у городского головы Алексея Ревы, чтобы из первых уст рассказать людям, что происходит в городе, какие службы работают, куда можно обращаться", – рассказала редактор.

Интервью в течение нескольких дней – постоянно прерывалась связь, начинались обстрелы, мэру приходилось куда-то решить срочные дела. За один сеанс связи удавалось задать один-два вопроса.

"Сегодня городские власти готовятся к зиме, в Бахмут завозят уголь и дрова, печки-"буржуйки" для отопления хранилищ и частных домов, гуманитарную помощь. Городской совет всячески помогал появлению печатного варианта издания, ведь сейчас это единственная возможность донести информацию до горожан", – отметила Овчаренко.

По убеждению Светланы Овчаренко, сам факт восстановления в городе печати периодического издания – это свидетельство определенной стабильности, контролируемости ситуации, наличия власти, показания для людей, которые не оставлены на произвол судьбы. Только отпечатанный выпуск №9 за 2022 год вышел тиражом 3 тысячи экземпляров.

"Так получилось, что этот выпуск делала вся Украина, ведь наши работники есть и в Киеве, и в Одессе, и на Сумщине, и в Днепре. Печатали издания в Краматорске, распространяют в Бахмуте при поддержке городских властей и местных волонтеров – в магазинах, с гуманитарной помощью и вообще везде, где возможно", – рассказала Светлана Овчаренко.

Национальный союз журналистов Украины всячески способствовал возобновлению выхода газеты. В частности, НСЖУ привлекла своих международных партнеров, чтобы профинансировать печать этого номера.

"Я часто повторяю главный лозунг нашего Союза: "Журналисты важны!" – сказал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

По словам главы НСЖУ, "Журналисты важны!", особенно местные. Именно к локальным брендам, местным редакторам и журналистам есть наибольшее доверие в общинах. НСЖУ искренне радуется, что уважаемая бахмутянами "Вперед" снова с читателями! Газета, которая за 102 года своей работы приобрела среди горожан авторитета и уважения, газета, которой действительно можно доверять, потому что в ней работают профессиональные, проверенные и надежные журналисты.

"Раньше при содействии НСЖУ и иностранных финансовых доноров на деоккупированных территориях Харьковщины уже увидели свет свежие номера газет "Горизонты Изюмщины" и лиманская "Заря", а в некогда прифронтовом Барвенковом с сегодняшнего дня распространяют среди читателей первый после начала войны номер "Известий Барвин " глава НСЖУ Сергей Томиленко.

Жителям Бахмута раздадут первый после 24 февраля выпуск украинской газеты "Вперед"