УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупации ходят с сине-желтыми ленточками - крымчанин

В оккупации ходят с сине-желтыми ленточками - крымчанин

За четыре года аннексии Крыма Российской Федерацией полуостров претерпел не самые лучшие изменения: падение экономики, уменьшение потока отдыхающих, ухудшение экологии, опасность глобальной засухи и риск оказаться без питьевой воды. Все это с собой принесла российская власть.

Жители Крыма боятся выходить на митинги и защищать свои права, по полуострову гуляют военные и разъезжает техника, бесконтрольная застройка стала причиной вырубки парков, и это далеко не все проблемы, которые пришли вместе со сменой флагов.

Как изменилась жизнь крымчан - OBOZREVATEL узнал у местного блогера Леонида Кузьмина.

Читайте: Конец эйфории: эксперт о проблемах РФ из-за аннексированного Крыма

- Какие глобальные изменения произошли в Крыму за 4 года аннексии?

- Прежде всего, изменилось отношение к людям. Нас стали кормить низкокачественными продуктами. Продукты при России в Крыму значительно уступают по вкусу еде, которая здесь была при Украине.

Если же говорить о работе, об образовании, медицине – появилось даже не допускавшееся ранее бумаготворчество. Причем особенно сильно оно проявилось в образовании, где каждый предмет теперь стал подотчетным.

Но что самое главное - появилось огромное количество людей в военной форме. Большое количество военных - это сегодняшняя отличительная черта Крыма

Читайте: "Будут воевать!" На КремльТВ Украине пригрозили из-за Крыма

- Продуктовые санкции РФ повлияли на количество импортных продуктов в Крыму?

- Наверное, 80% продуктов в Крыму - российского производства. Но в магазинах можно найти и украинские продукты. Что же касается каких-то европейских товаров, может, они и есть, но я их не видел.

- Крымчане часто выезжают на материковую часть Украины за продуктами?

- До 2015-2016 годов, когда проблем с автомобильными номерами не было (тогда Россия еще не заставляла переходить в обязательном порядке на российские госномера), - достаточно часто. Потом, конечно, это стало не таким массовым явлением, но все равно на границах можно встретить везущих мясо, картошку, молочную продукцию, сладости – их везут едва ли не все.

Более того, на пропускных пунктах даже есть список, чего в Крым нельзя ввозить. Скажем, если мясо или молочная продукция не в вакуумной упаковке, они выбрасываются.

Читайте: "Пахнет унитазом": россиянка поделилась "прелестями" отдыха в Крыму

Но провезти продукты реально - никто их особо не ищет.

- Это связано с качеством продуктов или с их ценой?

- Наверное, и с тем, и с тем. У большинства есть ностальгия за вкусными украинскими продуктами - люди помнят. И сравнивая, скажем, российский шоколад и украинский, выбирают последний. Потому что это просто несравнимая по вкусу продукция.

- На сколько выросли цены на продукты в Крыму?

- В целом где-то в 2,5 раза, а то и больше.

Если сравнивать с нынешними украинскими ценами, то несмотря на то, что где-то цены и совпадают, в Крыму в основном все дороже. Скажем, если в Украине персики сейчас по 30 грн за килограмм, то в Крыму - 120-150 рублей (50-60 грн).

Цены в Крыму 2018 год
Цены в Крыму 2018 год

Читайте: "Русский мир" во всей красе: сеть шокировали свежие цены в Крыму

- Соизмеримы ли цены на продукты с ростом зарплат?

- Если говорить про 2016-2017 года, он ничего, по сути, не компенсировал.

Скажем, средняя зарплата в сфере образования - от 15 до 18 тыс. рублей, (6-7 тыс. грн), а в медицине - где-то 20 тысяч (7,7 тыс. грн). И это у врача, имеющего категорию и опыт работы.

Но конечно, у тех, кто работает в ФСБ, МВД и Вооруженных силах РФ, зарплаты выше - от 25 тыс. рублей (9,7 тыс.грн).

Однако это вовсе не те зарплаты, которые дали бы возможность человеку нормально жить.

Обещания 2014 года касаемо больших зарплат так обещаниями и остались - они не выполнены.

Читайте: "Дешевле для России": Макаревич объяснил скандальное заявление о покупке Крыма

- Люди уезжают с полуострова в поисках работы в Украине или России?

- Да, отток есть, но, к сожалению, не в пользу Украины: большинство людей стремятся уехать в Москву или Питер - искать большую зарплату там.

Но есть и люди, выезжающие на материковую часть Украины - учиться, искать работу.

- В Крыму работы стало больше или наоборот?

- Смотря, какие сферы брать.

Если сферу строительства, то больше - скажем, в Симферополе стройка идет более активно, чем было при украинском Крыме.

Читайте: С названием моста Путина в Крыму обнаружился казус

Но если говорить о других сферах - все осталось на прежнем уровне.

Впрочем, наметилась острая нехватка врачей и вообще медицинского персонала – их просто неоткуда взять. И это по всему Крыму, не считая Севастополя.

Надо понимать: это все из-за низких зарплат в этой сфере - особенно в государственных медучреждениях.

- Наблюдается ли развитие инфраструктуры на полуострове, вы говорите, что хорошо строительство идет?

- В основном, строят жилые здания. "Под них", правда, обещают строить детские садики, но пока это просто строительство многоквартирных домов. Будет ли оно реализовано дальше, не знаю.

Читайте: Слава Рабинович сказал, когда Украина вернет Крым

Если же говорить о Симферополе, то абсолютно никаких положительных изменений в инфраструктуре нет - появилось много неудобств, связанных с большим количеством личного транспорта. Симферополь сейчас привыкает к постоянным пробкам.

И эта проблема никак не решается, а ведь дороги в Симферополе не приспособлены ни к такому количеству транспорта, ни к расширению города: они узкие - максимум две полосы в одну сторону.

- Увеличилось ли количество военной техники на дорогах?

- Передвижение военной техники можно увидеть постоянно. Не могу сказать, что каждый день, однако раз в неделю увидеть колонну военной техники - запросто. Особенно это касается трасс Керчь-Севастополь или Симферополь-Севастополь - там движение военной техники постоянное.

Читайте: Украинский военный рассказал о ядерном оружии России в Крыму

- Чувствуется милитаризация полуострова?

- Конечно. Причем это касается не только передвижения военной техники, но и большого количества самих сотрудников Вооруженных сил.

Но если же говорить о милитаризации в целом, то, скажем, ранее не работавший джанкойский аэродром потихоньку начинает функционировать.

Военная техника в Крыму

Или такой пример. Не знаю, правда ли, но на основании Арабатской косы есть небольшое село Каменка, возле которого стоит древняя турецко-татарская крепость Арабат, от которой сейчас остались одни стены. Так вот, местные рассказывают, что РФ ее сейчас использует как военную базу - отдыхающие хотели там прогуляться, но их не пустили, сказав, что это военный объект.

Читайте: "Будут воевать!" На КремльТВ Украине пригрозили из-за Крыма

- Как к этому люди относятся? Они уже привыкли к военной технике?

- По-разному. Пророссийское население - положительно, не пророссийски - сдержанно.

Гораздо больше негатива вызывают полиция и ФСБ, постоянно совершающие обыски, задержания гражданских и политических активистов.

- Часто ли на полуострове проходят митинги и по каким поводам?

- Последнее, что я наблюдаю, это митинги против повышения пенсионного возраста, которые проводит "Коммунистическая партия" совместно с профсоюзами.

Читайте: "Вспомнят расстрелы": в Крыму устроили военный шабаш перед туристами

А в Симферополе это большая редкость. По сравнению с украинским периодом в Крыму, когда каждый мог собрать людей и требовать защиты своих прав, то сейчас такого нет. Я за последние 3,5 года не помню, чтобы какой-то митинг проходил на площади Ленина, например.

Митинг крымчан против повышения пенсионного возраста
Митинг крымчан против повышения пенсионного возраста

Митинги проводят те, кто его может согласовать, потому что в отличие от Украины, в Крыму организаторы митинга должны получить разрешение от городской администрации.

Но, как показывает практика, там постоянно делают отписки, говоря, что на месте проведения митинга будет или ремонт, или другое мероприятие и прочее.

Читайте: Путин приготовил новую подлость в Крыму – украинский офицер

- Чем чаще всего заканчиваются эти митинги?

- Если этот митинг согласован и на нем ничего страшного - с точки зрения полиции, не происходит, в принципе никаких проблем не бывает.

Если митинг не согласован (например, у меня знакомые сторонники Навального, в прошлом году хотели поддержать его протесты против коррупции),то на десять активистов были привлечены огромные силы полиции.

Акции, которые не согласовываются, всегда заканчиваются задержанием, штрафами или административными арестами на 10-15 суток.

Читайте: Депутат Госдумы нагло оправдал захват Крыма

- На каком уровне осталась заполитизированность крымчан?

- По сравнению с 2014-2015 гг. значительно снизилась, особенная напряженность к новостям об Украине. То есть люди постепенно начинают понимать, что ничего не происходит из того, что обещали в России. Жизнь продолжается так же, как и до аннексии Крыма. Ничего не изменилось, кроме флага и денег в кошельке.

Особенно стало наблюдаться такое нейтрально-положительное отношение к Украине с 2016-го года. Оно продолжается и сейчас. Люди начинают интересоваться: "А что там?".

Конечно же, есть часть пророссийского общества, которая ни в какую не хочет реагировать, для них это "хунта", "фашисти", "бандеровцы", и они свято верят в то, что в Украине убивают русскоязычных.

Читайте: Крым без еды и света: назван сценарий гибридного ответа России

И самое интересное, что Аксенов плохой, Константинов плохой, а Путин просто должен когда-то на это обратить внимание и заменить этих двух, тогда все станет хорошо.

- Даже у пророссийски настроенных жителей негативное отношение к крымским властям?

- Да, они же отлично знают, откуда взялся Аксенов, кто такой Константинов. Российская власть пришла 4 года назад, а эти двое там были всю жизнь, и люди все помнят.

- Среди "крымнашистов" больше старшее поколение преобладает, или у молодых тоже есть подобные настроения?

- Если говорить про "крымнашистов", то старшее поколение, это люди, которые ностальгируют по СССР, как им там хорошо было, трава зеленее, небо ярче, путевки и бесплатные квартиры. Они ж думали, что это есть и в современной России.

Читайте: Сожгли флаг РФ: в Крыму оккупанты начали "прессовать" подростков

А если говорить про более молодое поколение, то они надеются, что появятся какие-то возможности. Кто-то смотрит, какая Россия сильна, вон Путин даже с Трампом общается.

В оккупации ходят с сине-желтыми ленточками - крымчанин

А я вот, работая еще в школе, смотрел на выпускников, которые так восторженно говорили: "Россия, Россия!", и когда я их спрашивал, в чем восторженность, они не знали, что сказать. Вот как им говорили родители, где-то по телевизору, что в России будет лучше, так они и отвечали.

А ответить, что именно будет лучше, они не могут.

- И никто из них не замечает, что никаких бесплатных путевок и квартир они не дождутся?

Читайте: Дал трещину: у россиян проблемы с важным мостом в Крыму

- Они живут в иллюзиях, им с экранов телевизоров такая политика подается, что Россия самая сильная, самая мощная страна в мире, и они в это действительно верят.

Пропаганда имеет влияние на мозг, особенно, когда человек лишен иных средств получения информации, а телеканалы России говорят примерно одно и то же, и понятно, что человек начинает в это верить.

- Украинское вещание улучшилось в Крыму после начала трансляции телевышки в Чонгаре?

- Кто-то говорит, что есть, кто-то говорил, что нету. Они ж были нацелены на северный Крым? Не знаю, что у них там получилось. А со спутникового телевидения можно смотреть украинские каналы, да и крымскотатарские телеканалы смотрят.

Читайте: Отказ от аналогового ТВ: названа проблема с Крымом и Донбассом

- Но побеждает российская пропаганда?

- Пока да, в большинстве случаев.

- Как относятся к украинскому языку и к украинской символике в Крыму?

- Сейчас уже нет такой позиции по украинской символике, что надо схватить, порвать, уничтожить. Но все равно ее появление воспринимается негативно со стороны правоохранительных органов.

Однако люди уже более нейтрально реагируют на такую символику. Некоторые начали ходить с сине-желтой ленточкой на портфелях, и даже флажки носят.

В Крыму до сих пор весят вывески на украинском языке
В Крыму до сих пор весят вывески на украинском языке

- Но в руки полиции попасть можно?

- Да, возможно. И даже если протокол не составят, то какую-то беседу с человеком проведут.

Читайте: Россия постаралась: появились жуткие фото из засыхающего Крыма

Про украинский язык, я занимался этим вопросом в Симферополе. Классы, в которых есть возможность обучения на украинском языке, постоянно уменьшаются. Последний набор открыли в бывшей украинской гимназии - один-два класса, и еще в Феодосии был набран один украинский класс два года назад.

После этого, если я не ошибаюсь, ни одного первого украинского класса в Крыму не открывалось.

То есть те, которые набирались, они постепенно подходят к 9-му классу, а по российскому законодательству обучения на национальном языке в 10-11 классе нет. Последний класс обучения на родном языке – это 9-й, а дальше все обучение идет на русском языке.

Читайте: "Настоящий дебил!" Страна ЕС оскандалилась из-за Крыма

Это отталкивает родителей подавать заявление на обучение детей в украинских классах, потому что ребенку в итоге придется все переучивать на русском.

Плюс - администрации школ неохотно идут на открытие таких классов, они создают максимум препятствий для этого.

И есть еще один момент, в 2014 году, когда заменяли украинские учебники российскими, то их просто сдали в макулатуру. В классах где изучается украинский язык, учителя распечатывали какие-то материалы, чтобы была возможность раздать ученикам в качестве пособий.

Вторую часть интервью с Леонидом Кузьминым читайте вскоре на OBOZREVATEL.