УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жертва или преступница? Появился психологический портрет похитительницы младенца в Киеве

14,6 т.
Жертва или преступница? Появился психологический портрет похитительницы младенца в Киеве

Составлен психологический портрет 20-летней Даяны Шаль, которая на прошлой неделе похитила в Киеве младенца.

Для этого КП пообщалась с психологами и психиатрами.

"Для женщины сами роды - это психологическая и физиологическая травма, но ее сглаживает сам факт того, что родился ребенок. В случае Даяны младенец умер, и психологический эпизод затянулся. Т.е. то, что должно стать радостным событием, приобретает негативные и мрачные краски. И здесь, возможно, психика девушки не сработала. Иными словами, факт утраты не был ею принят, она расценила это как потерю, скажем, какой-то вещи, но не ребенка, а после она нашла то, что потеряла, украв младенца", - сказала киевский семейный психолог Нина Кокойло.

Читайте: Похищение младенца в Киеве: появились подробности о мотивах преступницы

По ее словам, в таких эпизодах самое сложное - принять факт потери/утраты/горя. Но в случае Даяны, у которой, судя по всему, изначально были психологические трудности, психика девушки решила удалить сам факт смерти ребенка - просто вычеркнуть из памяти трагический эпизод. И, забирая чужого ребенка, девушка в подсознании считала, что просто нашла своего ребенка.

"Острая реакция на стресс - импульсивный поступок. Но в данном случае, если отталкиваться от истории, представленной самой преступницей, очевидно, что она была психологически нездорова еще до потери ребенка, а роды и смерть младенца стали толчком к импульсу - украсть чужого", - заявил врач-психиатр Александр Авдеев.

По его мнению, психологически здоровая женщина, потеряв ребенка, не станет красть чужого, так же как и муж этой женщины не позволит ей совершить такое. Поэтому вопрос и о психическом здоровье парня/сожителя/мужа Даяны становится риторическим.

"Шансы у такой нездоровой психически девушки найти здорового психически парня равны нулю. Думаю, и осознание того, что за содеянное им, Даяне и ее мужу, грозит тюремный срок, к ним тоже еще не пришло", - подчеркнул Авдеев.

Практикующий врач-психолог Оксана Одинцова после просмотра видеодопроса Шаль отбрасывает версию о травме из-за потери ребенка.

"На видео видно, что девушка лжет. Причем врать для нее все равно что в магазин сходить. История явно подготовленная, а на вопросы, которые не вписываются в придуманную легенду, девушка отвечает, сочиняя на ходу, причем неумело - нелогично и сумбурно. Эмоционально она отстранена, хотя не исключено, что это реакция на стресс, но, судя по ее лицу и поведению, материнского инстинкта тут и в помине нет", - прокомментировала она.

Читайте: Похищение младенца в Киеве: выяснилась главная зацепка при поисках

Одинцова считает, что Даяна Шаль умело играет роль жертвы. Косички как у ребенка, взгляд из-под бровей невинный - жертвенная позиция и выработанная тактика для манипулирования, а сами действия, описанные ею же на допросе, иррациональны и нелогичны.

"Она дала имя своей дочери, при этом путаясь в дате ее рождения, но кто дает имя ребенку, если собирается от него избавиться?! На вопросы о проживании она отвечает заученным текстом. Это говорит или о том, что специально заучила ответы на такие вопросы, или о том, что это действительно правда. Спросите у человека, где он живет, и он вам тут же ответит на этот вопрос, не ошибившись в цифрах. Но как только полицейский спрашивал у девушки то, что не вписывалось в заученный текст, как она начинала юлить и придумывать на ходу, стараясь вывернуться из ситуации", - заявила врач-психолог.

Кроме того, Одинцова уверена, что Даяна не рожала и не теряла своего ребенка, да еще и психически здорова и на преступление шла со злым умыслом и хладнокровно.

"На видео, где девушка похитила ребенка, не видно ее нервозности и переживаний по поводу совершаемого - все сделано достаточно хладнокровно. Это говорит в пользу того, что такие понятия, как совесть и моральные принципы, развиты слабо или вообще не развиты, - это ассоциативное поведение. Девушка словно придумала себе фантазию, как ребенок пяти-шести лет (это насчет якобы спасения украденного младенца от "отца-отказника"), и старается в этой фантазии жить, но при этом она психически абсолютно здорова и прекрасно понимает, что и как нужно говорить, чтобы тебя пожалели. Видимо, не в первый раз", - резюмировала она.

Как сообщал "Обозреватель", ранее была найдена страница Даяны Шаль в социальной сети.