УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский прокомментировал получение Украиной китайской вакцины

Президент подтвердил сроки получения вакцины

Украинцы получат вакцину от коронавируса китайской компании Sinovac Biotech только после ее официальной регистрации.

Как заявил в Facebook президент Украины Владимир Зеленский, сейчас практически все вакцины проходят этап юридической легализации в родных юрисдикциях, но контрактуют их уже на этом этапе – поскольку большая очередь.

"Регистрация возможна уже в начале января или в стране-производителе, или в одной из стран Европы или в Соединенных Штатах. Регистрация должна быть такой, чтобы не вызывала никаких сомнений. Это еще один факт. Поэтому, абсолютно реально получить вакцину уже этой зимой", – отметил он.

По словам Зеленского, в начале Украина получит 1,9 млн доз Sinovac. Это в дополнение к 8 млн доз по глобальному механизму COVAX.

"Также работаем над тем, чтобы увеличить поставки через COVAX до 16 млн доз. Но продолжаем переговоры и со всеми другими производителями вакцин против ковида, чья продукция признана миром как эффективная и безопасная", – добавил глава государства.

Он подчеркнул, чтобы прививки сработали в масштабах страны, это должен быть действительно массовый процесс.

"Поэтому уже сейчас представителям власти на всех уровнях, в частности на уровне городов и общин, а также лидерам общественного мнения стоит задуматься о том, как убедить абсолютное большинство украинцев воспользоваться вакциной. Государство со своей стороны сделает для этого две важные вещи: обеспечит наличие бесплатных для людей и действительно безопасных вакцин", – заверил Зеленский.

Скрин Facebook
Скрин Facebook

Как сообщал OBOZREVATEL: