УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье. Фото и видео

35,8 т.
  • Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Ивано-Франковскую область, пострадавшую от наводнений

  • Зеленский совершил облет территорий и ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайной ситуации

  • После облета президент посетил поселок Ланчин – один из наиболее пострадавших

  • Он ознакомился с работой спасателей и расспросил жителей об их насущных потребностях

Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл с рабочей поездкой в Ивано-Франковскую область, которая пострадала от наводнений.

Об этом сообщило официальное интернет-представительство главы государства на своем сайте. Также на странице Офиса президента в Facebook уже появилось видео с места событий (чтобы посмотреть, доскролльте до конца страницы).

Так, Зеленский совершил облет территорий, пострадавших от стихийного бедствия, и ознакомился с ходом ликвидации чрезвычайной ситуации.

Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье

Президенту доложили, что по состоянию на утро 25 июня интенсивность осадков на территории западных областей уменьшилась, а уровень воды падал. Максимальные уровни воды уже пройдены на территории Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областей, на Закарпатье ситуация нормализовалась.

В то же время самой сложной ситуация все еще оставалась в 15 районах Ивано-Франковщины, трех районах Закарпатья и одном районе Львовщины.

Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье

После облета президент посетил поселок Ланчин – один из наиболее пострадавших. Он ознакомился с работой спасателей и расспросил жителей об их насущных потребностях.

По словам главы ОТГ, для ликвидации последствий непогоды понадобится около 16 млн грн. Он отметил, что на первоочередные работы надо около 10 дней, а полностью привести поселок в порядок удастся только к концу лета.

"Мы поддерживаем, мы сразу выделили деньги на все такие места. И далее, пожалуйста, работайте, чтобы люди не ждали из-за бюрократических схем. Деньги пошли. Сейчас самое главное – помочь людям", – сказал Зеленский.

Местное издание "Галка" уточнило, что президент в Ивано-Франковск прилетел самолетом, а в Ланчин – вертолетом.

Позже в эфире одного из телеканалов Зеленский пообещал новое жилье и финансовую помощь пострадавшим от наводнений.

По итогу визита Зеленский написал пост в своем Telegram-канале, в котором сказал, что его до боли поразило увиденное. Также он принес соболезнования семьям погибших.

"Мои искренние соболезнования семьям погибших. Это невосполнимая потеря. Все остальное – преодолеем. Средства на ликвидацию последствий наводнения выделены. Более того, без лишней бюрократии они уже пошли на места. Теперь главное – упорно работать. Во-первых, чтобы восстановить все населенные пункты и инфраструктуру. Во-вторых, чтобы найти комплексное решение проблемы подтоплений и предотвратить повторение подобного в будущем", – заявил он.

Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье
Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье
Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье
Зеленский прилетел на затопленное Прикарпатье

Как сообщал OBOZREVATEL: