УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир

32,3 т.
Зеленский пригласил Маска в Житомир

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил в житомирский украинский Музей космонавтики имени Сергея Королева основателя компании Space X Илона Маска.

Свое приглашение глава государства опубликовал в Twitter. Он добавил твит Маска от 11 июля 2020 года, в котором американец рассказал о своей встрече с родственниками Королева.

"Сегодня день рождения великого украинского ученого, ракетного инженера и конструктора космических кораблей – Сергея Королева. Действительно, он был одним из лучших. Хочу пригласить его давнего поклонника Илона Маска в Украину, посмотреть Музей космонавтики Сергея Королева", – написал Зеленский.

Зеленский пригласил Маска в Житомир

Королев родился в 1907 году в Житомире, в этом же городе расположен Музей космонавтики, который носит его имя. 12 января великому конструктору исполнилось бы 114 лет.

Российский "Роскосмос" в своем Twitter также напомнил о дне рождения украинского ученого. Под твитом Маск написал по-русски: "Он был великолепен".

Роскосмос написал о дне рождения Королева
Маск назвал Королева великолепным

Пользователи напомнили американскому предпринимателю и "Роскосмосу", что Королев был украинцем и попросили писать комментарии на украинском языке.

Маску напомнили, что Королев был украинцем

Кроме того, в Twitter разгорелся своеобразный баттл между аккаунтами Украины и России.

В аккаунте России появилась запись в честь дня рождения Королева. В ней украинского конструктора назвали отцом полетов в космос, благодаря которому Юрий Гагарин смог отправиться к звездам, а СССР — построить свои ракеты.

Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир

Позднее на этот твит ответил аккаунт Украины.

"Гений ракетно-космических технологий Сергей Королев, называвший себя украинцем, был рожден в Житомире; вырос в Нижине и Киеве; учился в Одессе и Киеве.

Работал, а потом был арестован, подвергнут пыткам и заключен в тюрьму на 6 лет в Москве, Колыме и Казани", – сказано в записи.

Зеленский пригласил Илона Маска в Житомир

Как сообщал OBOZREVATEL, основатель компании SpaceX Илон Маск назвал украинского конструктора Сергея Королёва одним из лучших специалистов в космической области. Маск сообщил, что пообщался с семьей уроженца Житомира.