УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский приехал на Донбасс и посетил передовые позиции ВСУ. Фото

4 минуты
24,1 т.
Зеленский прибыл на Донбасс в рамках рабочей поездки

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки прибыл на Донбасс, где посещает Донецкую и Луганскую области. Прежде всего, глава государства приехал на передовые позиции украинских военных в районе проведения операции Объединенных сил.

Как сообщает официальное интернет-представительство президента Украины, он заслушал информацию об оперативно-тактической ситуации на этом участке и ознакомился с особенностями применения противодронового ружья.

Зеленский приехал на передовую

Кроме того, Зеленский пообщался с военнослужащими, осмотрел условия несения службы и вручил им ценные подарки, поблагодарив за службу. Кроме прочего, президент пересмотрел детские рисунки, которые прислали на передовую.

Зеленский прибыл на Донбасс с рабочим визитом

"Вы достойно защищаете нашу Родину. Берегите себя!" – сказал глава государства.

Зеленский пообщался с военнослужащими
Зеленский поблагодарил военных за службу
Президент вручил военным ценные подарки

Также глава государства посетил Мариуполь, где поздравил украинских военнослужащих и вручил государственные награды. Он отметил, что для этого города есть как минимум три важные даты: 10 сентября – когда его освободили в 1943 году, 13 июня – когда освобождали в 2014 году, и 14 октября ежегодно – когда празднуют День защитников и защитниц Украины.

Глава государства посетил Мариуполь

"Тысячи героев сделали эту тяжелую и очень важную работу ценой своей жизни. И мы никогда не забудем каждого и каждую, кто погиб, защищая наше государство", – сказал Зеленский.

В то же время он призвал мыслить шире стереотипов и разрушать штампы, подчеркнув, что защитники Украины – это не только храбрые кадровые украинские военнослужащие, мужчины и женщины. Это, в частности, и добровольцы, которые в 2014 году просто с Майдана двинулись на восток защищать Родину. Также это волонтеры, медики, журналисты, юристы и дипломаты, и, конечно, семьи военных.

Зеленский поздравил украинских военнослужащих

"Это все наши защитники и защитницы. Сколько нас? Миллионы. И, находясь сегодня в районе проведения Операции объединенных сил, я очень рад возможности поздравить всех вас с этим великим государственным праздником – с Днем защитников и защитниц Украины", – добавил он .

Президент отметил, что защитники Украины – это не только военные
Президент вручил награды военнослужащим

Во время визита Зеленскому презентовали Концепцию развития морской охраны Государственной пограничной службы Украины, функционирующую с июня 2019 года, и рассказали о планах обновления корабельного и катерного состава, запланированные международные проекты по развитию инфраструктуры морской охраны ГПСУ.

Военнослужащие получили награды от президента
Зеленскому презентовали Концепцию развития морской охраны

Также президент намерен ознакомиться с объектами, которые возводят в регионе в рамках национальной программы "Большая стройка".

Напомним, ранее президент Зеленский анонсировал строительство на Донбассе двух новых аэропортов. Эти объекты должны стать альтернативной воздушным гаваням во временно оккупированном Донецке и Луганске. По словам главы государства, место под новый аэропорт уже нашли.

Также он затронул вопрос шахт на Донбассе, отметив, что они убыточные, но там работают люди.

Также по случаю Дня защитников и защитниц Украины президент подписал указ "О некоторых мерах по обеспечению социальных гарантий военнослужащих и ветеранов войны". Согласно ему, военнослужащим Вооруженных Сил Украины будет выплачено в полном объеме должное денежное обеспечение вместе с единоразовой премией. Министерство обороны Украины выделило для этих целей почти 3,7 млрд гривен.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее президент Зеленский побывал на Донбассе в конце июля. Тогда он поздравил силы ООС Вооруженных сил Украины с 7-й годовщиной освобождения города Авдеевка от российской оккупации.