УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский ответил на петицию о прекращении гражданства Украины судьи Львова из-за российского паспорта

2 минуты
7,9 т.
Зеленский ответил на петицию о прекращении гражданства Украины судьи Львова из-за российского паспорта

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию по поводу прекращении гражданства нашей страны заместителю председателя Верховного суда и председателя Кассационного хозяйственного суда в его составе Богдана Львова из-за паспорта страны-агрессора России. Он приказал проверить наличие оснований по этому поводу.

Соответствующая информация появилась на сайте главы государства. Речь идет о петиции от 30 сентября текущего года, автором которой стала Алина Михайлова.

"В соответствии со статьей 40 Конституции Украины и статьей 23-1 Закона Украины "Об обращениях граждан" мною рассмотрена электронная петиция № 22/165182-эп "Проверить наличие оснований для прекращения гражданства судьи Верховного Суда Богдана Львова", инициированную гражданкой Михайловой Алиной Артуровной, которую поддержали свыше 25 тысяч граждан", – заявил Зеленский.

Президент поблагодарил всех, кто присоединился к ее подписанию, за активную гражданскую позицию. Также он добавил, что по Конституции Украины вопросы гражданства определяются исключительно законами Украины, в данном случае "О гражданстве Украины".

"По статье 17 названного Закона гражданство Украины прекращается в результате выхода из гражданства Украины; вследствие утраты гражданства Украины; по основаниям, предусмотренным международными договорами Украины. Основания для потери гражданства Украины определены статьей 19 указанного Закона", – отметил глава государства.

В то же время, по его словам, органы государственной власти обязаны действовать только на основании и в пределах полномочий, предусмотренным законодательством.

"Мною дано поручение Комиссии при Президенте Украины по гражданству изучить нарушенное в электронной петиции вопрос, проверить наличие оснований для прекращения гражданства Украины Б. Львова и по результатам рассмотрения принять соответствующее решение. О результатах рассмотрения поднятых вопросов автор электронной петиции будет проинформировано", – резюмировал президент.

Зеленский ответил на петицию о прекращении гражданства Украины судьи Львова из-за российского паспорта

Как сообщал OBOZREVATEL, Львов продолжает настаивать на том, что эта информация недостоверна. Ранее он сделал новое заявление для опровержения материала проекта "Схемы".

Также раньше судья Львов заявил, что информация о наличии у него российского гражданства является ложью с целью дискредитации, и привел доказательства, которые, по его мнению, это подтверждают.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!