УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Заработал" на продаже гуманитарки полмиллиона: в Киеве полицейские задержали псевдоволонтера. Фото

1 минута
3,8 т.
В Киеве полицейские задержали псевдоволонтера

Сотрудники прокуратуры и Нацполции в Киеве сообщили о подозрении предпринимателю, незаконно продававшему гуманитарную помощь, полученную от стран Европейского Союза и США. Муж заработал на торговле, в частности, продуктами питания более 500 тысяч гривен.

Об этом сообщили в Telegram Киевской городской прокуратуры. Отмечается, что делец систематически наживался также на продаже военной амуниции и товаров личной гигиены, ввезенных в Украину для дальнейшего распределения в пострадавшие от российской агрессии регионы.

Гуманитарку псевдоволонтер хранил в арендованных складских помещениях в Киеве, откуда систематически присваивал товары, которые в дальнейшем продавал.

В настоящее время мужчина задержан, ему объявили о подозрении по ч. 3 ст. 201-2 УК Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается.

Напомним: в Одесской области руководителя благотворительной организации заподозрили в незаконном использовании гуманитарной помощи. Она предназначалась украинским защитникам, но не дошла до них.

"Оперативщики СБУ задержали руководителя фонда вместе с его подчиненным – руководителем логистического центра "на горячем" во время реализации партии международной гуманитарной помощи на сумму более 500 тыс. грн", – говорится в сообщении СБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, Служба безопасности Украины разоблачила чиновников, пытавшихся нажиться на гуманитарной помощи, назначенной ВСУ. Так, дельцы незаконно продавали бронежилеты на общую сумму более 12 млн грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!